Vainqueur à la TA Rennes (CFA2), la GSI Pontivy va devoir encore augmenter son niveau de jeu face au Stade Brestois.
La GSI Pontivy a bien préparé son match de coupe de France en dominant Redon. (Photo Frédéric Jigorel)

Le tirage au sort du huitième tour s’est déroulé ce mardi soir à Avion. Et les clubs bretons ont été vernis avec la réception de gros morceaux !

Le moins qu’on puisse dire, c’est qu’il y aura de sacrés affiche début décembre dans le Morbihan ! La GSI Pontivy et la Saint-Colomban Locminé ont tiré le gros lot avec la réception de clubs de Ligue 2, le Stade Brestois et Le Havre AC, alors que Vannes OC et l’US Montagnarde seront à l’heure manchoise respectivement face à l’USM Avranches (National) et l’US Granville (CFA). Le Stade Briochin n’est pas enr este puisque la formation costarmoricaine affrontera la Berrichonne Châteauroux (National). Pour Rannée La Guerche, ce sera une troisième CFA2 qui se présentera avec le Blois Foot 41.
Les deux rescapés de la Ligue du Maine ont aussi eu le droit à un tirage au sort haut de gamme puisque le Mans FC (CFA2) et l’Ernéenne Football (DRH) accueilleront deux clubs de National, respectivement Chamby et Quevilly-Rouen.
Enfin, la Ligue Atlantique aura un très beau derby entre l’Olympique Saumur et Le Poiré-sur-Vie, deux des ténors de Division d’Honneur.

Le tirage au sort du huitième tour

GSI Pontivy (DH Bretagne) – Stade Brestois (Ligue 2)
Saint-Colomban Locminé (DH Bretagne) – Le Havre AC (Ligue 2)
RC Rannée La Guerche (DSE Bretagne) – Blois Foot 41 (CFA2)
Vannes OC (CFA2) – USM Avranches (National)
Stade Briochin (CFA2) – Berrichonne Châteauroux (National)
Olympique Saumur (DH Atlantique) – Vendée Poiré-sur-Vie Football (DH Atlantique)
US Montagnarde (DH Bretagne) – US Granville (CFA)
Limoges FC (CFA2) – Vendée Herbiers Football (National)
Genêts Anglet (CFA2) – Chamois Niortais (Ligue 2)
JA Biarritz (DH Aquitaine) – TVEC Sables d’Olonne (DH Atlantique)
Blagnac FC (DH) – Red Star 93 (Ligue 2)
AC Pouzauges Réaumur (DRS) – Rodéo FC (CFA2)
Pau FC (National) – Tarbes PF (CFA)
Balma SC (CFA2) – Bergerac PFC (CFA)
L’Ernéenne Football (DRH Maine) – US Quevilly-Rouen Métropole (National)
Le Mans FC (CFA2) – FC Chambly Thelle (National)

 

PARTAGER