Mickaël Martin a inscrit un doublé face à Angers et le Stade Briochin fait la course en tête.
Mickaël Martin a inscrit un doublé face à Angers et le Stade Briochin fait la course en tête. (Photo Lisa Tilly).
Bannière stages Louza

Le Stade Briochin continue sa course en tête dans le groupe A de CFA2 alors que Fougères a enfin gagner son premier match de la saison.

En s’imposant face à la réserve d’Angers (3-0), le Stade Briochin est déjà certain d’être leader après la prochaine journée puisque la formation de Sylvain Didot compte désormais quatre longueurs d’avance sur un trio composé des Angevins, du Vannes OC, battu à Brest (1-2), et de l’USSA Vertou, vainqueur à Guingamp (3-2).

Les Guingampais sont d’ailleurs toujours lanternes rouges du groupe avec trois petits points. Ils comptent désormais trois longueurs de retard sur La Flèche, qui a ramené le nul de la TA Rennes (1-1), et quatre sur Fougères, qui a enfin décroché son premier succès contre Sablé FC  (3-0).

Les fiches techniques de la huitième journée

AGL Drapeau Fougères – Sablé FC : 3-0 (2-0)
Arbitre : M. Meresse
Buts : Kourouma (2′, 48′), Le Blay (20′) pour Fougères
Avertissements : Le Bihan (66′) à Fougères ; Buisson (89′) à Sablé
AGL Drapeau Fougères : Mardelé – Février, Touchard, Hérauvile, Poder – Le Bihan, Belloc, Metelus, Laot – Kourouma (Marcelli, 76′), Le Blay (Delaunay, 68′)
Sablé FC : Lorentin – Michel (Tshimpi, 46′), Foucault, Bachelier, Legendre – Buisson, Quarshie, Boulgroune, Robert – Bacha (Nais, 81′), Hanteville (Duveau, 71′)

Stade Lavallois – US Changé : 3-0 (2-0)
Arbitre : M. Tribodet
Buts : Moyo (35′), Mayela (39′), Zéoula (65′) pour Laval
Stade Lavallois : Lesec – Betton, Mabussy, Karagianis, Parada – Couvry (Sanoussi, 71′), Rousselet (Perrier, 79′), Mayela, Malonga – Zéoula (Beauménil, 68′), Moyo
US Changé : Alcock – Salmon, Sablé, Laribi, Billy – Legendre, Thomas (Yvard, 52′), Brault, Lion – Perrier, Dechere (L’huissier 52′)

Stade Briochin – Angers SCO : 3-0 (2-0)
Arbitre : M. Valleteau
Buts : Martin (15′, 35′), De Cler (90+2) pour Saint-Brieuc
Stade Briochin : N’Diaye – Le Marer, Simon, Boudin, Joualin – Aboubakari, Boisvilliers, Le Goff (Poussevin, 78′), Le Mehauté (De Cler, 67′) – Martin (Amourette, 88′), Quemper
Angers SCO : Petitgenet – Cissé (Touzé, 20′), Louichi, Boulesteix, Bourillon – Jean-Tahrat, Stojanovic (Halby, 65′), Bettaieb (Lefay, 72′), Doré – Oueslati, Nwakaeme

TA Rennes – RC La Fleche : 1-1 (0-0)
Arbitre : M. Lixon
Buts : Durand (81′) pour Rennes ; Kouyaté (90+2) pour La Flèche
Avertissements : Monsanto (87′) à Rennes ; Nimzil (86′), Courmont (90+3) à La Flèche
TA Rennes : Montagne – Lushima, Dreuslin (Diawara, 32′), Blandin, Messouter – Monsanto, Le Gac (Gérard, 65′), Schwab, Bellier – Michel, Durand (Bardot-Brard, 82′)
RC La Fleche : Bourdin – Courmont, Djetou, Allaire (Kouyaté, 76′), Ajorque – Elimbi, Balle-Mbodge (Guillier, 84′), Nimzil, Marin – Gordo (Sangaré, 82′) Ollivier

Lannion FC – Dinan Lehon FC : 3-1 (1-1)
Arbitre : M. Baconnet
Buts : Lacroix (35′), Baldé (66′), Lelong (81′) pour Lannion ; Touré (37′) pour Dinan-Léhon
Avertissements : Vidot (60′) à Lannion ; Ferreira (50′) à Dinan-Léhon
Lannion FC : Piolot – Bodin, Trellu, Baldé, Le Dantec (J. Lacroix, 46′ puis Zé, 77′) – Irien, Vidot, Guillaumin, Fabre (Lelong, 73′) – Devaux, G. Lacroix
Dinan-Lehon FC : Pinault – Hervé, Lefebvre (Simon, 62′), Hulot, Mbongue – Doradoux, Caro, Drillet (Diouf, 61′), Ferreira – Juhel, Touré (Houssou, 77′)

Stade Brestois – Vannes OC : 2-1 (2-1)
Arbitre : M. Lomi
Buts : Pellen (25′), Petro (36′ csc) pour Brest ; Dufresnnes (20′) pour Vannes
Avertissements : Taïpa (42′) Sissoko (54′) à Brest ; Petro (78′) à Vannes
Stade Brestois : Léon – Gargadennec, Menn, Chardonnet, Taïpa – Jacob, Sissoko, Magnon – Henry, Pellen (Et Touguani, 80′), Ahamada (Jagueux, 85′)
Vannes OC : Bédénik- M. Duclovel, C. Duclovel, Petro, Bouedec – Coué, Besnard, Dufresnnes, Person (Luciathe 59′) – Le Nouen (Jouannic 76′) – N’Depo

EA Guingamp – USSA Vertou : 2-3 (1-0)
Arbitre : M.Garrigues
Buts : Letard (22′), Livolant (55′) pour Guingamp ; Plesdin (65′ sp), Freneau (69′, 87′) pour Vertou
Avertissements : Moy (19′) à Guingamp ; Raud (17′) à Vertou
Expulsion : Letard (64′) à Guingamp
EA Guingamp : Guivarch – Lévèque, Wagué, Letard, Martins-Pereira – Moy (Guével, 66′) – Mané, Correia (Fombertasse, 91′), Diabaté, Livolant – Dugain (Dutard Barnwell, 45′)
USSA Vertou : Touzet – Montiège, Bethys, Guillon, Barré – Raud (Baty, 60′), Plesdin, Freneau, T. Delanoé (L. Delanoé, 60′) – Battoy (Regardin, 78′), Vergnaud

Retrouvez tous les classements sur www.ouest-france.fr
Retrouvez tous les classements sur www.ouest-france.fr