Thonon Evian Grand Geneve
Thonon Evian. (Crédit photo : TEGGFC)
Bannière stages Louza

Le Stade Bordelais, Vierzon FC et Thonon Evian GGFC peuvent valider leur montée en National 2 ce samedi. Etat des lieux.

Après le Racing Club de France Football et le Stadium Racing Colmar le week-end dernier, quatre autres clubs de National 3 peuvent valider leur montée ce samedi soir. Si le Stade Bordelais et l’Olympique Alès sont maîtres de leur destin en cas de succès, Vierzon FC et Thonon Evian Grand-Genève FC sont encore dépendants de leurs poursuivants.

En Nouvelle-Aquitaine, le Stade Bordelais compte dix points d’avance sur l’Aviron Bayonnais FC à quatre journées de la fin. Cette vingt-deuxième journée peut donc être décisive. Si le club entraîné par Alexandre Torres s’impose dans son derby contre la réserve des Girondins de Bordeaux (qui se jouera à Libourne), il pourra fêter son retour en National 2, quel que soit le résultat de son dauphin qui reçoit Tartas Saint-Yaguen FC. Mais un nul peut aussi suffire si la formation des Pyrénées-Atlantique ne s’impose pas.

Cl.PtsJ.G.N.P.BPBCDiff
1 STADE BORDELAIS502215524521024
2 AVIRON BAYONNAIS FC40221246362907

Dans le Centre Val de Loire, Vierzon FC n’a jamais été aussi proche d’une montée historique en National 2. Le club du Cher doit s’imposer contre Déols FC – qui joue son maintien – tout en espérant qu’Avoine Chinon – quatrième à douze longueurs – ne prenne pas les trois points à Ouest-Tourangeau FC (5e). Car les réserves de l’US Orléans (2e) et de C’Chartres (3e) ne peuvent pas monter.

Cl.PtsJ.G.N.P.BPBCDiff
1 VIERZON FC462114434123018
2 ORLEANS US 2372111463824014
3 C’ CHARTRES F. 236211137423804
4 AVOINE O. CHINON C.3421975302406

En Auvergne Rhône-Alpes, Thonon Evian Grand-Genève FC avait une belle occasion de (presque) valider son accession samedi dernier à Hauts-Lyonnais. Mais le club Haut-Savoyard s’est incliné à Pomeys (1-3), un de ses dauphins avec Ain-Sud Foot. La troupe de Bryan Bergougnoux (47 points) conserve néanmoins neuf points d’avance – avec un match en retard – à quatre journées de la fin du championnat.Un succès contre l’Académie Moulins, la lanterne rouge, peut leur permettre de valider l’accession en National 2 si Hauts-Lyonnais (à Chambéry) et Ain-Sud Foot (contre Limonest Saint-Didier) – tous deux 38 points – ne s’imposent pas. Mais il faut aussi compter sur une défaite du FC Bourgoin-Jallieu (à Velay FC) et un match nul de la réserve de l’AS Saint-Etienne (contre Vaulx-en-Velin FC), quatrièmes avec 37 points mais avec un match en retard.

Cl.PtsJ.G.N.P.BPBCDiff
1 THONON ÉVIAN GG FC472114524822026
2 AIN SUD FOOT382210843018012
3 HAUTS LYONNAIS38221156393108
4 FC BOURGOIN-JALLIEU372110743825013
5 CHAMBERY SAVOIE FOOT372211474024016
6 AS ST-ETIENNE 237211074312308
SHARE