U19 Nantes-Strasbourg
Adel Mahamoud (ici contre Strasbourg en mai dernier) et le FC Nantes ont été sacré champions de France. Qui va leur succéder ? (Photo Philippe Le Brech)

Ce week-end débute le championnat U19 National. Découvrez le programme de toutes les rencontres de cette première journée.

Qui succédera au FC Nantes cette année ? Face à une formation de l’AS Monaco réduite à dix dès la cinquième minute de jeu, les Canaris sur le score de 3-2 ont remporté pour la deuxième fois de leur histoire la finale de ce championnat National U19. Et pour cette nouvelle saison, les hommes de Pierre Aristouy évolueront au sein du groupe C et affronteront ce dimanche 21 août à 15h00, Le Mans FC.

À noter la présence de 13 promus : Reims, Lorient, Bastia, Niort, Dunkerque, Le Puy Foot 43, FC 93, La Roche VF, USM Saran, ESM Gonfreville, Blagnac, ASPTT Dijon et Air Bel SC.

La première journée de National U19

Groupe A

Dimanche 21 août à 15h00 :

  • USM Saran – Paris Saint-Germain
  • Valenciennes FC – USL Dunkerque
  • SM Caen – Montfermeil FC
  • ESM Gonfreville – US Orléans Loiret
  • RC Lens – Havre AC
  • LOSC Lille – Stade de Reims
  • Amiens SC – JA Drancy

Groupe B

Samedi 20 août à 18h00 :

  • ASPTT Dijon – RC Strasbourg Alsace

Dimanche 21 août à 14h00 :

  • FC Sochaux Montbéliard – US Torcy PVMF

Dimanche 21 août à 15h00 :

  • AJ Auxerre – Clermont Foot 63
  • ESTAC Troyes – FC 93 Bobigny BG
  • AS Nancy Lorraine – Olympique Lyonnais
  • Paris FC – Le Puy Foot 43 Auvergne
  • F. Bourg-en-Bresse Péronnas – FC Metz

Groupe C

Samedi 21 août à 11h00 :

  • Stade Rennais FC – SA Mérignac

Samedi 20 août à 15h00 :

  • Stade Brestois 29 – FC Lorient

Samedi 20 août à 17h30 :

  • La Roche Vendée Foot – Stade Lavallois MFC

Dimanche 21 août à 11h00 :

  • Girondins Bordeaux – EA Guingamp

Dimanche 21 août à 15h00 :

  • Angers SCO – US Avranches MSM
  • FC Nantes – Le Mans FC
  • Chamois Niortais FC – USSA Vertou

Groupe D

Samedi 20 août à 11h00 :

  • Olympique Marseille – OGC Nice

Samedi 20 août à 17h00 :

  • Montpellier HSC – AS Cannes

Samedi 20 août à 18h00 :

  • Blagnac FC – Toulouse FC

Dimanche 21 août à 15h00 :

  • AS Béziers – US Colomiers
  • AS Monaco FC – SC Air Bel
  • Istres FC – AS Saint-Étienne

Dimanche 21 août à 18h00 :

  • AC Ajaccio – SC Bastia
SHARE