National. Le SC Bastia marque le pas, l’US Orléans sur le podium

Joie But ORLEANS
L'US Orléans est en forme et se retrouve sur le podium du National. (Photo Philippe Le Brech)
Bannière stages Louza

Deuxième match nul consécutif pour le SC Bastia dont l’avance fond légèrement en tête du National. L’US Orléans prend la troisième place.

Si le Sporting Club de Bastia marque le pas, avec son match nul à Sète (0-0), le leader du National ne perd pas de terrain sur la troisième place puisque Le Mans FC s’est incliné à Bourg-en-Bresse (0-2). Ce qui profite d’ailleurs à l’US Orléans – vainqueur du SO Cholet (1-0) – qui s’invite sur le podium. Quevilly-Rouen Métropole jouera son match lundi soir à Laval.

En bas de tableau, le FC Annecy retrouve la lanterne rouge après sa défaite à Créteil (1-4) alors que le Stade Briochin se donne de l’air en s’imposant à Bastia-Borgo (3-1) grâce à un étonnant triplé d’Ahmad Allée !

Les résultats de la vingt-troisième journée

FC Villefranche Beaujolais – US Boulogne Côte d’Opale : 1-1 (0-0)
Arbitre :
M. Djedid
Buts : Blanc (55′) pour Villefranche ; Odzoumo (88′) pour Boulogne

US Créteil Lusitanos – FC Annecy : 4-1 (2-1)
Arbitre :
M. Valnet
Buts : Sangaré (4′, 10′), Pancrate (54′), Mokdad (84′) pour Créteil ; Wade (43′) pour Annecy
Expulsion : Pinto Borges (50′) à Annecy

F. Bourg-en-Bresse Péronnas – Le Mans FC : 2-0 (1-0)
Arbitre :
M. Ustaritz
Buts : El Ouazzani (19′), Julienne (64′) pour Bourg

US Orléans Loiret – SO Cholet : 1-0 (0-0)
Arbitre :
M. Legat
But : Perrin (76′) pour Orléans

US Avranches MSM – Sporting Club Lyon : 1-1 (0-0)
Arbitre :
M. Souifi
Buts : Seance (79′) pour Avranches ; Rivas (74′) pour Lyon
Expulsion : Adenon (42′) à Avranches

FC Bastia Borgo – Stade Briochin : 1-3 (1-1)
Arbitre :
M. Rainville
Buts : Durbant (41′) pour Bastia Borgo ; A. Allée (20′, 67′, 78′) pour Saint-Brieuc

FC Sète 34 – Sporting Club Bastia : 0-0
Arbitre :
M. Aubin

US Concarneau – Red Star FC : reporté

Le classement à l’issue de la vingt-troisième journée

Pos.EquipePtsJGNPBpBcDiff.Coef.
1SC Bastia462313734019+212,105
2Quevilly-Rouen402112453419+151,789
3Orléans32228863222+101,455
4Le Mans322371152623+31,130
5Red Star31208752520+51,250
6Créteil30227962221+11,048
7Cholet30238692731-40,871
8Concarneau292161142321+21,095
9Villefranche/Saône28227781517-20,882
10Avranches28218492427-30,889
11Laval27216962220+21,100
12St-Brieuc2721696202001,000
13Bastia-Borgo26226882534-90,735
14Sète2622688191901,000
15Bourg-en-Bresse24225981825-70,720
16SC Lyon212331282029-90,690
17Boulogne/Mer192131081525-100,600
18Annecy182239102338-150,605
SHARE