Amical Laval-Concarneau
L'US Concarneau avait ouvert le bal des matchs amicaux cet été contre le Stade Lavallois. (Photo Philippe Le Brech)

Tous les clubs de National ont repris l’entraînement. Et les matchs de préparation vont rythmer ce mois de juillet avant la reprise du championnat le 12 août.

AVRANCHES

  • Mercredi 6 juillet : AVRANCHES – GUINGAMP à Guingamp 17h
  • Samedi 9 juillet : AVRANCHES – BREST à Gouesnou 18h
  • Mercredi 13 juillet : AVRANCHES – LE HAVRE à Deauville 17h30
  • Vendredi 15 juillet : AVRANCHES – SAINT-BRIEUC à Léhon 19h
  • Samedi 23 juillet : AVRANCHES – ROUEN à Avranches 17h
  • Vendredi 29 juillet : AVRANCHES – CONCARNEAU à Châteauneuf-du-Faou 18h30
  • Vendredi 5 août : AVRANCHES – VERTOU à Derval 19h

BASTIA/BORGO

  • Jeudi 21 juillet : BASTIA/BORGO – BASTIA à Borgo 11h
  • Samedi 23 juillet : BASTIA/BORGO – AJACCIO (B)
  • Vendredi 29 juillet : BASTIA/BORGO – LUCCIANA
  • Mardi 2 août : BASTIA/BORGO – GFC AJACCIO
  • Vendredi 5 août : BASTIA/BORGO – FURIANI/AGLIANI à Borgo

BOURG-EN-BRESSE/PERONNAS

  • Samedi 9 juillet : BOURG-EN-BRESSE/PERONNAS – LYON à Bourg-en-Bresse 19h
  • Mardi 12 juillet : BOURG-EN-BRESSE/PERONNAS – SOCHAUX à Aix-les-Bains 10h30
  • Vendredi 15 juillet : BOURG-EN-BRESSE/PERONNAS – LE PUY-EN-VELAY à Chasse-sur-Rhône 10h30
  • Mercredi 20 juillet : BOURG-EN-BRESSE/PERONNAS – RODEZ à Vichy 18h
  • Samedi 23 juillet : BOURG-EN-BRESSE/PERONNAS – LOUHANS/CUISEAUX à Marboz 18h30
  • Mardi 26 juillet : BOURG-EN-BRESSE/PERONNAS – RUMILLY/VALLIERES à Rumilly
  • Vendredi 29 juillet : BOURG-EN-BRESSE/PERONNAS – MARTIGUES à Chasse-sur-Rhône
  • Vendredi 5 août : BOURG-EN-BRESSE/PERONNAS – RED STAR à Bourg-en-Bresse 19h30

CHÂTEAUROUX

  • Mardi 12 juillet : CHÂTEAUROUX – BOURGES à Issoudun 19h
  • Samedi 16 juillet : CHÂTEAUROUX – LE MANS à La Suze-sur-Sarthe 18h
  • Samedi 23 juillet : CHÂTEAUROUX – ORLEANS à Nouan-le-Fuzelier 19h30
  • Mercredi 27 juillet : CHÂTEAUROUX – LORIENT à Lorient 18h
  • Samedi 30 juillet : CHÂTEAUROUX – VERSAILLES à Loches 18h30
  • Vendredi 5 août : CHÂTEAUROUX – LE PUY-EN-VELAY à Châteauroux 19h30

CHOLET

  • Mercredi 13 juillet : CHOLET – ANGERS à La Pommeraye à 18h
  • Samedi 16 juillet : CHOLET – AJACCIO à Mulsanne à 16h
  • Samedi 23 juillet : CHOLET – LAVAL à Ancenis à 18h
  • Mercredi 27 juillet : CHOLET – BREST à Ergué-Gabéric 18h
  • Vendredi 29 juillet : CHOLET – ANGERS (B) à Treize-Septiers 18h
  • Vendredi 5 août : CHOLET – NANTES (B) à Cholet 17h

CONCARNEAU

  • Vendredi 1 juillet : CONCARNEAU – LAVAL 18h
  • Samedi 9 juillet : CONCARNEAU – LORIENT à Ploemeur 11h
  • Samedi 16 juillet : CONCARNEAU – GUINGAMP à Concarneau 19h
  • Vendredi 22 juillet : CONCARNEAU – SAINT-BRIEUC à Plédran 18h30
  • Vendredi 29 juillet : CONCARNEAU – AVRANCHES à Châteauneuf-du-Faou 18h30
  • Vendredi 5 août : CONCARNEAU – VANNES à Concarneau

DUNKERQUE

  • Mardi 12 juillet : DUNKERQUE – LILLE à Luchin 11h30
  • Samedi 16 juillet : DUNKERQUE – SEDAN à Cambrai 18h
  • Mardi 19 juillet : DUNKERQUE – CHAMBLY à Breteuil 18h
  • Samedi 23 juillet : DUNKERQUE – VALENCIENNES à Valenciennes 18h
  • Vendredi 29 juillet : DUNKERQUE – FC BRUGES (Belgique) (U23) à Roulers, Belgique
  • Vendredi 5 août : DUNKERQUE – BOULOGNE-SUR-MER à Dunkerque 19h30

LE MANS

  • Mardi 12 juillet : LE MANS – CAEN à Vire 18h
  • Samedi 16 juillet : LE MANS – CHÂTEAUROUX à La Suze-sur-Sarthe 18h
  • Vendredi 22 juillet : LE MANS – ST-PRYVE/ST-HILAIRE à Allones 18h
  • Samedi 30 juillet : LE MANS – BOBIGNY/BAGNOLET/GAGNY
  • Vendredi 5 août : LE MANS – CHARTRES à Le Mans 18h

LE PUY-EN-VELAY

  • Mardi 12 juillet : LE PUY-EN-VELAY – SAINT-ETIENNE à Le Puy-en-Velay 19h
  • Vendredi 15 juillet : LE PUY-EN-VELAY – BOURG-EN-BRESSE/PERONNAS à Chasse-sur-Rhône 10h30
  • Samedi 23 juillet : LE PUY-EN-VELAY – ANDREZIEUX-BOUTHEON à Lyon 18h
  • Vendredi 29 juillet : LE PUY-EN-VELAY – VILLEFRANCHE-SUR-SAÔNE à Villefranche-sur-Saône 18h
  • Samedi 30 juillet : LE PUY-EN-VELAY – LOUHANS/CUISEAUX à Chasse-sur-Rhône 18h
  • Mercredi 3 août : LE PUY-EN-VELAY – FREJUS/ST-RAPHAËL
  • Vendredi 5 août : LE PUY-EN-VELAY – CHÂTEAUROUX à Châteauroux 19h30
  • Samedi 6 août : LE PUY-EN-VELAY – SAINT-PRIEST à Le Puy-en-Velay 18h

MARTIGUES

  • Samedi 16 juillet : MARTIGUES – VILLEFRANCHE-SUR-SAÔNE à St-Maurice-l’Exil 18h
  • Samedi 23 juillet : MARTIGUES – BASTIA à Bastia 19h
  • Dimanche 24 juillet : MARTIGUES – FURIANI/AGLIANI à Folelli
  • Vendredi 29 juillet : MARTIGUES – BOURG-EN-BRESSE/PERONNAS à Chasse-sur-Rhône
  • Mercredi 3 août : MARTIGUES – CANET-EN-ROUSSILLON à Martigues 18h
  • Vendredi 5 août : MARTIGUES – ALÈS

NANCY

  • Vendredi 15 juillet : NANCY – RFC LUXEMBOURG (Luxembourg) à Luxembourg 18h30
  • Mardi 26 juillet : NANCY – BESANÇON
  • Samedi 30 juillet : NANCY – TROYES à Troyes
  • Mardi 2 août : NANCY – EPINAL à Vagney 18h
  • Vendredi 5 août : NANCY – MOLEMBEEK (Belgique) à Molembeek
  • Samedi 6 août : NANCY – BELFORT à Nancy 17h30

ORLÉANS

  • Mercredi 13 juillet : ORLÉANS – AUXERRE à Migennes 18h
  • Samedi 16 juillet : ORLÉANS – BORDEAUX à Orléans 18h
  • Samedi 23 juillet : ORLÉANS – CHÂTEAUROUX à Nouan-le-Fuzelier 19h30
  • Mercredi 27 juillet : ORLÉANS – UNFP à Saran 18h
  • Mardi 2 août : ORLÉANS – ST-PRYVE/ST-HILAIRE à Meung-sur-Loire 18h30
  • Vendredi 5 août : ORLÉANS – BOURGES à Orléans 19h

PARIS 13 ATLETICO

  • Samedi 9 juillet : PARIS 13 ATLETICO – REIMS à Bétheny 17h
  • Samedi 16 juillet : PARIS 13 ATLETICO – PETANGE (Luxembourg) à Reims 17h
  • Samedi 23 juillet : PARIS 13 ATLETICO – REIMS (B)
  • Mardi 26 juillet : PARIS 13 ATLETICO – AROUCA (Portugal)
  • Jeudi 28 juillet : PARIS 13 ATLETICO – X (Portugal)
  • Samedi 30 juillet : PARIS 13 ATLETICO – LENS (B)
  • Vendredi 5 août : PARIS 13 ATLETICO – SAINT-LEU-LA-FORÊT

RED STAR

  • Vendredi 8 juillet : RED STAR – BOULOGNE-SUR-MER à La Courneuve
  • Vendredi 8 juillet : RED STAR – PARIS FC à La Courneuve
  • Samedi 16 juillet : RED STAR – VERSAILLES à Ploufragan 11h
  • Samedi 23 juillet : RED STAR – GRENOBLE à Saint-Marcellin 17h
  • Samedi 30 juillet : RED STAR – AUXERRE à Migennes 18h
  • Vendredi 5 août : RED STAR – BOURG-EN-BRESSE/PERONNAS à Bourg-en-Bresse 19h30

SAINT-BRIEUC

  • Mercredi 13 juillet : SAINT-BRIEUC – LAVAL à Château-Gontier 19h
  • Vendredi 15 juillet : SAINT-BRIEUC – AVRANCHES à Léhon 19h
  • Vendredi 22 juillet : SAINT-BRIEUC – CONCARNEAU à Plédran 18h30
  • Mercredi 27 juillet : SAINT-BRIEUC – VANNES à Plaintel
  • Samedi 30 juillet : SAINT-BRIEUC – CHÂTEAUBRIANT à Uzel
  • Vendredi 5 août : SAINT-BRIEUC – ROUEN à Ploufragan

SEDAN

  • Mardi 12 juillet : SEDAN – METZ à Montivillers 18h
  • Samedi 16 juillet : SEDAN – DUNKERQUE à Cambrai 18h
  • Mercredi 20 juillet : SEDAN – FOLA ESCH-SUR-ALZETTE (Luxembourg) à Esch-sur-Alzette (Luxembourg)
  • Samedi 23 juillet : SEDAN – SWIFT HESPERANGE (Luxembourg) à Montivillers 18h
  • Vendredi 29 juillet : SEDAN – FRANCS BORAINS BOUSSU-BOIS (Belgique) à Montivillers
  • Vendredi 5 août : SEDAN – POISSY à Sedan

VERSAILLES

  • Mardi 12 juillet : VERSAILLES – PARIS FC à Orly 18h
  • Samedi 16 juillet : VERSAILLES – RED STAR à Ploufragan 11h
  • Samedi 23 juillet : VERSAILLES – CAEN à Bayeux 17h
  • Mercredi 27 juillet : VERSAILLES – CHAMBLY à Chambly 18h
  • Samedi 30 juillet : VERSAILLES – CHÂTEAUROUX à Loches 18h30

VILLEFRANCHE-SUR-SAÔNE

  • Samedi 9 juillet : VILLEFRANCHE-SUR-SAÔNE – DIJON à St-Georges-de-Reneins 17h
  • Samedi 16 juillet : VILLEFRANCHE-SUR-SAÔNE – MARTIGUES à St-Maurice-l’Exil 18h
  • Mercredi 20 juillet : VILLEFRANCHE-SUR-SAÔNE – GRENOBLE à Villefranche-sur-Saône 18h
  • Samedi 23 juillet : VILLEFRANCHE-SUR-SAÔNE – ANNECY à St-Georges-de-Reneins 18h
  • Vendredi 29 juillet : VILLEFRANCHE-SUR-SAÔNE – LE PUY-EN-VELAY à Villefranche-sur-Saône 18h
  • Vendredi 5 août : VILLEFRANCHE-SUR-SAÔNE – CHASSELAY GOAL FC à Villefranche-sur-Saône 19h30
SHARE