Les Rennais sont toujours plus à l'aise à l'extérieur avec leur victoire à Redon.
Les Rennais sont toujours plus à l'aise à l'extérieur avec leur victoire à Redon. (Photo archives Philippe Le Brech)

Malgré son match nul, Vannes reprend un point sur Plabennec battu à domicile par Dinan Léhon. La TA Rennes se reprend en s’imposant à Redon.

Le VOC ne s’attendais peut-être pas à s’accentuer son avance lors de cette dix-huitième journée. Pourtant, malgré un match nul à l’US Montagnarde (0-0), les Vannetais ont repris un point sur le Stade Plabennec qui s’est incliné à domicile contre Dinan Léhon FC (1-2). La montée se jouera entre les deux clubs qui se rencontrent dans quinze jours dans le Finistère !

En bas de tableau, la TA Rennes semble toujours plus à l’aise à l’extérieur avec une large victoire à Redon (4-1). Si les joueurs de Jacques Lenormand sont toujours relégables, ils sont plus que jamais dans la course au maintien avant son derby face au FC Guichen samedi prochain.

Les résultats de la dix-huitième journée

Lannion FC – Stade Brestois : 0-3 (0-1)
Arbitre : M. Rehel
Buts : Mayi (6′), Et Touguani (77′), De Oliveira (89′) pour Brest
Avertissements : Belise (9′), Nicolas (58′), Bodin (67′) à Lannion
Expulsion : Le Bourdoulous (entraîneur, 68′) à Lannion

Redon FC Atlantique Vilaine – TA Rennes : 1-4 (0-1)
Arbitre : M. Garo
Buts : Richard (70′) pour Redon ; Durand (17′, 60′, 63′), Barrellon (67′) pour Rennes
Avertissements : Nizan (47′) à Redon ; Lushima Bukasa (44′, 87′), Nussbaum (68′) à Rennes
Expulsion : Lushima Bukasa (87′) à Rennes

US Montagnarde – Vannes OC : 0-0
Arbitre : M. Jamet
Avertissements : Martin (70′) à La Montagne ; C. Duclovel (44′) à Vannes

GSI Pontivy – EA Guingamp : 1-0 (0-0)
Arbitre : M. Le Bot
But : Ayivi (51’) pour Pontivy
Avertissements : Guével (59′) à Pontivy ; Le Méhauté (88′) à Guingamp

Stade Plabennec – Dinan Léhon FC : 1-2 (0-1)
Arbitre : M. Niol
Buts : Pinvidic (85′) pour Plabennec ; Lefebvre (8′), El Guennouni (88′) pour Dinan Léhon
Avertissements : Doradoux (35′), Février (72′) à Dinan Léhon
Expulsion : Diatta (39′) à Plabennec

US Concarneau – FC Guichen : reporté

Ergué Gabéric – Saint-Colomban Locminé : reporté

PARTAGER