N3 US Chantilly (Eric Crémois)
L'US Chantilly est en difficulté en ce début de championnat. (Photo Eric Crémois)

De nombreux matchs de National 3 avaient lieu ce week-end dans dix des douze groupes. Découvrez tous les résultats.

NOUVELLE-AQUITAINE

CA Neuville-de-Poitou – Stade Poitevin FC : 1-1 (0-0)
Buts :
Soumah (81′) pour Neuville ; Baude (722′) pour Poitiers
Expulsion : Assignon à Neuville ; Madi, Ben Khemis à Poitiers (tous après match)

CENTRE-VAL DE LOIRE

US Châteauneuf-sur-Loire – Bourges Foot 18 2 : 3-2 (1-1)
Buts :
Fari (1′), Locko (50′), Sissoko (61′) pour Châteauneuf ; Pawlovsky (16′), Kegongo (48′) pour Bourges
Expulsion : Cissé (80′) à Bourges

GRAND EST

AS Prix-lès-Mézières – US Sarre-Union : 2-2 (1-1)
Buts :
Rodrigues Silva (23′), Bamba (90′) pour Prix-les-Mézières ; Naifi (8′, 90′) pour Sarre-Union
Expulsion : Eyock (80′) à Prix-les-Mézières

US Raon l’Étape – Jarville JF : 4-0 (2-0)
Buts :
Sylla (4′, 78′), Hassidou (10′), Morel (61′) pour Raon

CORSE/MÉDITERRANNÉE

Gallia C. Lucciana – Marignane/Gignac/Côte Bleue FC 2 : 3-0 (2-0)
Buts :
Ivaldi (18′), Schuster (45′, 50′) pour Gallia

PAYS DE LA LOIRE

Sablé-sur-Sarthe FC – La Roche-sur-Yon VF : 2-3 1-3)
Buts :
Simaga (43′), Kabeya (75′) pour Sablé ; Butrot (11′), Billet (14′, 34′) pour La Roche

Pouzauges Bocage FC – Saint-Nazaire AF : 2-2 (0-1)
Buts :
Rouaud (49′), Bassock (56′) pour Pouzauges ; Sculo (37′, 81′) pour Saint-Nazaire

Vendée Le Poiré-sur-Vie Foot – SC Beaucouzé : 2-1 (0-1)
Buts :
Nsingi (85′), Negrit (88′) pour Le POiré ; King (42′) pour Beaucouzé

Le Mans FC 2 – FC Challans 85 : 2-2 (0-0)
Buts :
Argoud (47′), Nie Mla (64′) pour Le Mans ; Merceron (79′), Godame (81′) pour Challans

US Changé – USSA Vertou : 3-3 (0-2)
Buts :
Yvard (59′, 72′), Boret (88′) pour Changé ; Lebrun (10′), Rambaud (12′), Abbas (70′) pour Vertou

Stade Lavallois MFC 2 – US Saint-Philbert-de-Grand-Lieu : 2-2 (2-2)
Buts :
Mupemba (6′, 8′) pour Laval ; Bochereau (24′), Abomo Meda (29′) pour Saint-Philbert

La Roche-sur-Yon ESOF – Vendée Fontenay Foot : 2-0 (1-0)
Buts :
Garnier (22′), Minaud (90′) pour ESO La Roche

BOURGOGNE-FRANCHE-COMTÉ

FC Gueugnon – Jura Dolois Football : 2-2 (1-1)
Buts :
Luanda Luvunu (22′), Mbock Mananga (88′) pour Gueugnon ; Essimi Ateba (2′), Berriss (70′) pour Jura Dolois

HAUTS-DE-FRANCE

US Chantilly – US Vimy : 2-3 (2-0)
Buts :
Amara (6′), Laplace (17′) pour Chantilly ; Tourtelot (46′), Machado (52′), Olin (83′) pour Vimy

PARIS ÎLE-DE-FRANCE

CS Brétigny-sur-Orge – CO Les Ulis : reporté

AUVERGNE-RHÔNE-ALPES

Montluçon Football – Hauts Lyonnais : 1-1 (0-1)
Buts :
Dossou Gbete (54′) pour Montluçon ; Singoura (18′) pour Hauts-Lyonnais

Lyon la Duchère 2 – US Feurs : à venir

FC Bourgoin-Jallieu – AS Domérat : 3-0 (1-0)
Buts :
Atik (5′), Bouzit (61′, 85′) pour Bourgouin

Ain Sud Foot – Clermont Foot 63 2 : 1-1 (1-1)
Buts :
Mahdar (9′) pour Ain Sud ; Versini (31′) pour Clermont

AS Saint-Étienne 2 – Vaulx-en-Velin FC : 1-0 (1-0)
But :
Fall (44′) pour Saint-Etienne

OCCITANIE

Rodez Aveyron Football 2 – RCO Agde : 2-3 (2-1)
Buts :
Savignac (37′), Cros (39′ csc) pour Rodez ; Sairafy (43′), Aït Ahmid (54′), Cros (86′) pour Agde
Expulsion : Darribeau (86′) à Rodez

Toulouse FC 2 – Stade Beaucairois 30 : 1-0 (0-0)
But :
Mopila (73′) pour Toulouse

USS Aigues-Mortes – Montpellier HSC 2 : 1-2 (1-0)
Buts :
Ajjadi (36′) pour Aigues-Mortes ; Delaye (79′), Rognon (90′ csc) pour Montpellier
Expulsions : Bouchite à Aigues-Mortes ; Faye à Montpellier (après match)

SHARE