FAIG - Nancy 2
La réserve de nancy s'est imposée à la FAIG samedi. (Photo LGEF)

Retrouvez tous les résultats et les buteurs de la troisième journée dans les douze groupes de National 3.

NOUVELLE AQUITAINE

CA Neuville – Aviron Bayonnais FC : 2-1 (0-0)
Buts :
Cambrone (83′), Tilmar (86′) pour Neuville ; Hirigoyen (73′) pour Bayonne
Stade Poitevin FC – Chamois Niortais 2 : 1-0 (1-0)
But :
Fourmy (10′) pour Poitiers
FC Libourne – US Lège Cap-Féret : 6-1
Buts : Castera (x3), Étienne (x2) et Dousseaux (x2) pour Libourne ; Penalva pour Cap-Féret
ES Guérétoise – Girondins Bordeaux 2 : 1-2 (0-1)
Buts : Attalah (87′ csc) pour Guéret ; Biumia (23′) et Makagni (58′) pour Bordeaux
SO Châtellerault – FC Porte-Entre-Deux-Mers : 1-2 (0-1)

Buts : El Haimour (75′) pour Châtellerault ; Benchaa (28′) et Hible (87′) pour Porte-Entre-Deux-Mers
Les Genêts d’Anglet – US Chauvigny : 2-4 (0-2)
Buts : Lapeyre (61′) et Laplace Palette (87′) pour Genêts ; Adelaide (24′), Zeoula Lolohea (28′), Bardou (78′) et Dole (90′) pour Chauvigny
Stade Montois – Pau FC 2 : 2-2 (1-0)
Buts : Renard (2′) et Chaibi Moussaoui (63′) pour Montois ; Jarmouni (84′) et Yatera (90′) pour Pau

CENTRE VAL DE LOIRE

USM Montargis – Berrichonne Châteauroux 2 : 0-2 (0-1)
Buts : Bouton (13′) et Veillon (81′) pour Châteauroux
Ouest Tourangeau FC – Tours FC : 2-2 (1-1)
Buts : Mazikou (28′) et Guedon (74′) pour Tourangeau ; Badirou (45′) et Peron (52′) pour Tours
Montlouis FC – Avoine O. Chinon C. : 1-2 (0-1)
Buts : Baltazar de Almeida (75′) pour Montlouis ; Rissonga Lemboma (9′) et Djemel (53′) pour Avoine
Saran USM – Bourges Foot 18 2 : 1-1 (0-1)
Buts : Diop (69′) pour Saran ; Sylla (39′) pour Bourges
US Châteauneuf-sur-Loire – Chambray FC : match arrêté
ST Jean le Blanc FC – C’Chartres Football 2 : 1-1 (0-0)
Buts : Varvat (72′) pour ST Jean ; Villette (88′) pour Chartres
FC Drouais – Orléans US 45 2 : 2-1 (0-1)
Buts : Yahiatene (58′) et Daoud (71′) pour Drouais ; Njoh (24′) pour Orléans

GRAND EST

ASC Biesheim – SC Schiltigheim : 3-2 (2-2)
Buts : Reppert (32′), Dardouri (41′) et Viana (89′) pour Biesheim ; Kumbi (24′ et 37′) pour Schiltigheim
FA Illkirch Graffenstaden – AS Nancy Lorraine 2 : 0-2 (0-1)
Buts : Francke (44′) et Mouazan (56′) pour Nancy
RC Champigneulles – ES Thaon : 1-2 (0-1)
Buts : Aznar (90′) pour Champigneulles ; Cissé (26′) et Dufour (73′) pour Thaon
RC Strasbourg 2 – ESTAC Troyes 2 : 1-1 (1-0)
Buts : Suso (4′) pour Strasbourg ; Fage (87′) pour Troyes
EF Reims Sainte-Anne – US Raon L’Etape : 2-2 (1-1)
Buts : Gourch (7′) et Sea (78′) pour Reims ; Sylla (8′) et Morel (83′) pour Raon

CORSE MÉDITERRANNÉE

Gallia C Lucciana – ES Cannet-Rocheville : 2-1 (1-1)
Buts : Schuster (11′) et Souazara Anzizi (55′) pour Gallia ; Abdallah (23′) pour Cannet
GFC Ajaccio – Marignane G.C.B FC 2 : 3-2 (1-0)
Buts :
Said (41′), Tomi (46′) et Vieira (65′) pour Ajaccio ; Herbin (56′) et Thiaw (72′) pour Marignane
Istres Football Club – Ajaccio AC 2 : 1-0 (1-0)
But : Diaz (8′) pour Istres
OGC Nice 2 –FC Rousset : 1-3 (0-2)
Buts : Bouanani (90′) pour Nice ; Rajoelina (20′), Asisakio (41′) et Sidi Ali (48′) pour Rousset
AS Cannes – Carnoux FC : 2-2 (1-1)
Buts : Kielt (25′) et Domingues (73′) pour Cannes ; Arjoudi (19′) et Chevreuil (90′) pour Carnoux
EUGA Ardziv – Olympique Marseille 2 : 1-1 (0-0)
Buts : Guedon (90′) pour Ardziv ; Rahou (82′) pour Marseille
FC Balagne – USC Corte : 0-1 (0-1)
But :
El Ouahabi (44′) pour Corte

PAYS DE LA LOIRE

US Saint-Philbert – Sablé FC : 4-2 (3-1)
Buts : Blanquet (21′), Oullami (27′), Guillou (44′) et Bochereau (52′) Pour Philbert ; Derouard (28′) et Aouadi (84′) pour Sablé
FC Challans 85 – Saint-Nazaire AF : 3-1 (1-0)
Buts : Choubani (32′) et Godame (61′, 86′) pour Challans ; Moussa (90′) pour Saint-Nazaire
US Changé – Le Mans FC 2 : 2-2 (0-1)
Buts : Mebarki (62′ et 87′) pour Changé ; Cervantes (11′ et 55′) pour Le Mans
Stade Lavallois MFC 2 – Vendée Poiré Foot : 1-1 (0-0)

Buts : Mupemba (66′) pour Laval ; Bonaventure (73′) pour Vendée
USSA Vertou – La Roche VF : 1-4 (0-4)
Buts : Kreye (85′) pour Vertou ; Ndiaye (18′), Dabin (25′ et 374) et Berjon (35′) pour La Roche
Vendée Fontenay Foot – Beaucouzé SC : 1-0 (0-0)
But : Diawara (58′) pour Vendée
La Roche/Yon ESOF – Pouzauges Bocage FC : 1-3 (0-3)
Buts : Sionneau (47′) pour La Roche/Yon ; Chibah (23′) et Bassouck A Betchen (24′ et 45′) pour Pouzages

BOURGOGNE FRANCHE-COMTE

Saint-Apollinaire – FC Morteau-Montlebon : 2-0 (1-0)
Buts : Gueye (38′) et Boughazi (71′) pour Saint-Apollinaire
Quetigny AS – UF Mâconnais : 0-3 (0-1)
Buts : Rachidi (32′) et Diagne (64′ et 69′) pour Mâconnais
CA Pontarlier – US Cosne : 2-0 (1-0)
Buts : Renaudin (44′) et Fodé Cissé pour Pontarlier
FC Gueugnon – FC Grandvillars : 1-2 (0-1)
Buts : Diomandé (80′) pour Gueugnon ; Diaby (12′) et Rougeot (78′) pour Grandvillars
Besançon Football – Dijon FCO 2 : 0-2 (0-0)
Buts : El Khamali (49′) et Glao (60′) pour Dijon
Jura Dolois Football – Is Selongey : 3-1 (1-1)
Buts : Moutault (20′), Diallo (62′) et Decombe (90′) pour Jura ; Dos Santos Rocha (45′) pour Selongey
FC Sochaux-Montbéliard 2 – FC Montceau Bourgogne : 5-0 (2-0)

Buts : Faraj (5′ et 39′), Ndiaye (48′), Mayenda (56′) et Balenga Nsombi (59′) pour Sochaux

HAUTS DE FRANCE

ES Lambres – RC Lens 2 : 1-0 (0-0)
But : Drobik (63′) pour Lambres
LOSC 2 – US Maubeuge : 1-3 (0-0)
Buts : Rezig (53′) pour Lille : Condé (50′), Moke (52′) et Lenoir (66′) pour Maubeuge
Feignies/Aulnoye EFC – AC Amiens : 2-0 (0-0)
Buts : Sambou (46′) et De Sousa Ferreira (90′) pour Feignies
Valenciennes FC 2 – ESC Longueau : 2-0 (1-0)
Buts : Poha (16′) et Haouari (66′) pour Valenciennes
Olympique Marcquois – US Vimy : 2-0 (0-0)
Buts : Merabti (48′ et 55′) pour Marcquois
Amiens SC 2 – Croix Football IC : 0-4 (0-3)
Buts : Bofunda (26′ et 43′), Dhib (38′) et Bouardja (80′)
US Chantilly – AFC Compiègne : reporté

NORMANDIE

Le Havre AC 2 – US Avranches MSM 2 : 1-2 (1-1)
Buts : Mixtur (42′) pour Le Havre ; Jarnot (19′) et Le Normand (33′) pour Avranches
FC Saint-Lô Manche – SU Dives Cabourg FB : 1-1 (1-1)
Buts : Prodhomme (12′) pour Saint-Lô ; Seydi (28′) pour Cabourg
Grand Quevilly FC – Oissel CMS : 1-2 (0-1)
Buts : Loppy (90′) pour Grand Quevilly ; Stockley (33′ et 67′) pour Oissel
Alençon US – ESM Gonfreville : 2-1 (2-1)
Buts :
El Hamdaoui (12′) et Dhoifirou (26′) pour Alençon ; Diallo (23′) pour Gonfreville
AV.-Garde Caennaise – Cherbourg AS : 4-0 (1-0)
Buts : Huet (4′), Goba (58′), Cramoisan (83′) et Khedir (86′) pour Caen
Mont Gaillard – AF Virois : 1-2 (1-0)
Buts :
M’Beri (19′) pour Gaillard ; Charlier (55′) et Chesnel (89′) pour Virois
US Quevilly RM 2 – Dieppe FC : 0-2 (0-1)
Buts : Chombart (45′) et Lattuca (90′)

BRETAGNE

OC Cessonnais – Stade Briochin 2 : 2-1 (0-1)
Buts : Houssou (63′) et Remond (74′) pour Cesson ; Janno (20′) pour le Stade Briochin
La Saint-Pierre-de-Milizac – Saint-Colombian Locminé : 0-0
Dinan-Léhon FC – Stade Plabennecois : 3-2 (1-0)
Buts : Reffas (45′), Bodin (48′) et Vermet (63′) Pour Dinan ; Beauverger (73′) et Pellen (76′)
GSI Pontivy – Entente Samsonnaise Doloise : 2-1 (0-0)
Buts : Belem (75′) et Quemard (90′) pour Pontivy ; Houmadi (59′) pour Doloise
AS Vitré – TA Rennes : 1-1 (0-0)
Buts : Le Gall (58′) pour Vitré ; Ahamada (60′) pour Rennes
US Fougères – Lannion FC : 2-1 (0-1)
Buts : Martin (64′) et Atheba (82′) pour Fougères ; Achahbar (1′) pour Lannion
US Montagnarde – Stade Brestois 2 : 0-0

PARIS ÎLE DE FRANCE

Ulis CO – Paris FC 2 : 2-3 (0-1)
Buts : Cissokho (15′), Bousnina (70′) pour Ulis ; Mendy (45′), Kitenge (65′) et Mbala (83′) pour le PFC
Entente SSG – FC Montrouge 92 : 1-0 (0-0)
But : Baku (75′) pour l’Entente SSG
US Ivry Foot – Blanc Mesnil SFB : 4-1 (1-0)
Buts : Dionga (13′), Louvet (79′) et Tounkara (88′ et 90′) pour Ivry ; Camara (56′) pour Blanc Mesnil
ESA Linas-Montlhéry – Aubervilliers FCM : 1-3 (1-0)
Buts : Bouvil (14′) pour Montlhéry ; Konté (62′), Meftah (73′) et Niakaté (90′) pour Aubervilliers
Vitry CA – Drancy JA : 1-1 (0-0)
Buts : Marega (64′) pour Vitry ; Metzler (75′) pour Drancy
Bretigny FCS – Les Mureaux OFC : 1-2 (1-0)
Buts : Diakhité (14′) pour Brétigny ; Fofana (59′) et Yatera (59′) pour les Mureaux
Le Mée Sports Foot – Paris Saint-Germain 2 : 1-0 (0-0)
But : Diallo (50′) pour Le Mée Sports

AUVERGNE RHÔNE-ALPES

Lyon La Duchère 2 – Clermont Foot 63 2 : 2-0 (0-0)
Buts : Sylla (53′) et Boughanmi (90′) pour Lyon
Hauts Lyonnais – AS Domérat : 1-0 (0-0)
But : Champsaur (77′) pour Hauts Lyonnais
Aix FC – FC Limonest Saint-Didier : 0-2 (0-1)
Buts : Feneuil (17′) et Laperdrix (85′) pour Limonest
Montluçon Football – Ain Sud Foot : 1-4 (1-1)
Buts : Mayi (26′) pour Montluçon ; Belaroussi (24′ et 64′), Messalti (71′) et Carvalho (78′)
Vaulx en Velin FC – GFA Rumilly Vallieres : 1-3 (0-2)
Buts : Raga (87′) pour Vaulx en Velin ; De Col (24′), Behloul (28′) et Peuget (50′) pour le GFA
Chambery Savoie Foot – US Feurs : 2-0 (1-0)
Buts : Scarantino (12′) et Akrour (88′) pour Chambéry
AS Saint-Étienne 2 – FC Bourgoin-Jallieu : 0-1 (0-1)
But : Roselli (42′) pour Bourgoin

OCCITANIE

Rodez Aveyron F 2 – Montpellier HSC 2 : 1-0 (0-0)
But : Boma (67′) pour Rodez
L’Union Saint-Jean FC – Stade Beaucairois 30 : 1-1 (0-1)
Buts : Karamoko (74′) pour Saint-Jean ; Sylla (21′) pour SB 30
Castanet US – US Aigues-Mortes : 0-1 (0-0)
But : Defosse (56′) pour Aigues-Mortes
Balma SC – Onet-le-Château Foot : 3-0 (0-0)
Buts : Mazars (66′), Camara (78′) et Fauque (90′) pour Balma
Alberes/Argeles – AS Béziers : 1-4 (1-1)
Buts : Mendes (45′) pour Argeles ; Texier (30′), Agoro (61′ et 88′) er Diarra (90′) pour Béziers
Bagnols Pont – US Colomiers : 1-1 (1-0)
Buts : El Hemdaoui (11′) pour Bagnols ; Hattab (60′) pour Colomiers
Toulouse FC 2 – Agde RCO : 2-0 (0-0)
Buts : Traore (53′) et Zanden (65′) pour Toulouse


SHARE