Nourredine El Ouardani (à gauche) et le Tours FC ont chuté pour la première fois de la saison. (Photo Jérôme Bouchacourt)

Leader du National 3 Centre Val de Loire, Tours FC a chuté pour la première fois de la saison. Bourges 18 et Vierzon Fc peuvent en profiter pour se rapprocher.

Le 30 novembre dernier, Tours avait été battu à Montargis (1-2) avant de remporter le match sur tapis vert. Ce n’était que partie remise puisque le leader du National 3 Centre Val de Loire a chuté ce dimanche à Saran (0-1). Si le club d’Indre-et-Loire possède neuf points d’avance sur ses poursuivants, Bourges 18 et Vierzon FC s’affrontent vendredi prochain en match en retard… et le vainqueur peut ainsi revenir à distance honorable du leader. Mais ils sont six clubs à se tenir en un petit point entre la deuxième et septième place.

Les résultats de la seizième journée

Ouest Tourangeau FC – US Orléans Loiret : 2-3 (2-2)
Arbitre :
M. Ayar
Buts : Fonrose (3′), Abraw (45′) pour Ouest Tourangeau ; El Khamali (36′), Varvat (38′), Bouzamoucha (71′) pour Orléans

FC Vierzon – Avoine Chinon : 3-1 (2-0)
Arbitre :
M. Preaux
Buts : Djikine (1′, 53′), Diagne (17′) pour Vierzon ; Badirou (64′ sp) pour Avoine Chinon
Expulsion : Paul (90+2) à Vierzon

EB Saint-Cyr-sur-Loire – AS Montlouis : 0-1 (0-0)
Arbitre :
M. Moron
But : Katshimuka Luemba (53′) pour Montlouis
Expulsion : Beato (65′) à Saint-Cyr

USM Saran – Tours FC : 1-0 (0-0)
Arbitre :
M. Mahaoudi
But : Thiam (64′) pour Saran

Berrichonne Châteauroux – C’Chartres : 0-0
Arbitre :
M. Belbeoch

Châteauneuf-sur-Loire – Bourges 18 : 1-4 (0-4)
Arbitre :
M. Messier
Buts : Chevalier (87′) pour Châteauneuf ; Hanus Mazure (12′, 15′, 38′), Guedioura (25′) pour Bourges

FC Drouais – USM Montargis, dimanche 23 février

PIEQUIPEPTSJGNPBpBc
1TOURS FC3516105143210
2C’CHARTRES 2261675428270
3US ORLEANS LOIRET 2261682636300
4BOURGES 18261575329190
5VIERZON FC251574427200
6SARAN USM251674523180
7AVOINE O. CHINON C.251674526190
8MONTLOUIS AS221667327213
9OUEST TOURANGEAU FC221657423170
10CHATEAUROUX BERRI. 2171652925330
11MONTARGIS USM171546518181
12ST CYR SUR LOIRE EB1116331015361
13CHATEAUNEUF S/LOIRE916231114390
14DROUAIS FC815231020361
PARTAGER