Notre rédaction vous propose de retrouver tous les mouvements de National 3 Pays de la Loire club par club durant toute la période du mercato.

Voltigeurs Châteaubriant

Entraîneur : David BOUARD
Arrivées
David Bouard (entraîneur), Florian Plantard (entraîneur adjoint, équipe réserve), Guillaume Bouyer (FC Nantes, CFA), Anthony Angély (Poitiers FC, N3), Ismaïla Touré (Bain-sur-Oust, R3), Mohamed Trellu (Lannion FC, CFA2), Stephan Welsh (Vannes OC, CFA2), Jérémy Le Sourne (FC Nantes, CFA), Babacar Kadam (Las Palmas, Espagne), Robin Rouaud (FC Lorient, CFA), Clément Milon (Sarlat, R2), Valentin Bourcier (RC Ancenis, DRS)
Départs
Stéphane Mottin (entraîneur, Stade Montois), Grégory Douard (FC Guipry-Messac, R1 Bretagne), FX Bioret (Orvault SF, DH Atlantique), Théo Bloudeau (Stade Briochin, N2), JP Mendy (Les Sables d’Olonne, DH), Ollivier Gueguen (AS Vitré, N2), David Vespuce (Saint-Quentin, N3), Jules Dafniet (Stade Montois, N2), Jean-Jaurès Kreye (Saumur, DH), Glenn Le Gal (Belfort, N2), Abou Maïga (?)


FC Nantes 2

Entraîneur : Pierre ARISTOUY
Arrivées
Pierre Aristouy (entraîneur – Stade Montois, CFA), Santy NGom (La Suze FC, CFA2), Stanislas Lebongo
Départs
Philippe Mao (entraîneur, cellule recrutement), Moktar Keita (Le Poiré-sur-Vie, N3), Jérémy Le Sourne (Châteaubriant, N3), Medhi Feqrache (Saint-Malo, N2), Madigoundo Diakité (Saint-Malo, N2), Guillaume Bouyer (Châteaubriant, N3), Hendrick Cakin (Reims, L2), Hicham MLaab (Paris SG, N2),  Jessy Selbonne, Jordan Gelé,


Angers SCO 2

Entraîneur : Abdel BOUHAZAMA
Arrivées

Départs
Dickson Nwakaeme (?), Martin Guyomard (RC La Flèche), Thomas Boulesteix (?)


USSA Vertou

Entraîneur : Alban ATONATTY
Arrivées
Pierre Lebrun (USA, retour au club), Fabien Jarsalé (Muzillac)
Départs
Jean-Marie David (arrêt), Nabil Battoy (JSC Bellevue, DH)


Stade Lavallois 2

Entraîneur : Bernard MOTTAIS
Arrivées

Départs
Guillaume Lesec (?)


Sablé FC

Entraîneur : Olivier PIGNOLET
Arrivées
Benjamin Riclin (Le Mans FC), Thomas Gerbault (Le Mans FC), Jeffrey Quarshie
Départs
Edwin Quarshie (FC Villefranche Beaujolais, N2), Wail Bouhoutt (FC Chartres, N2)


US Changé

Entraîneur : Bertrand GIRARD
Arrivées
Utku Ultunay (FC Bressuire, N3), Nicolas Roche (Vitré, N2), Yann Prosarpio (Bonchamp), Diego Beaumenil (Stade Lavallois, N3), Djiby Sarr (Le Havre, N3)

Départs
Hugo Minier (Stade Plabennec, N3), Kévin Sablé (raisons professionnelles), Pierre Salmon (études), Joris Brault (Bonchamp), Hendry Thomas (Mayenne), Philippe Billy


RC Fléchois

Entraîneur : Franck GUILLIER
Arrivées
Toura Gassama (Saumur, DH Atlantique), Philippe N’Siah (La Châtaigneraie, DH Atlantique), Martin Guyomard (Angers SCO, CFA2), Régis Léveillé (La Rochelle, DH), Tewin Dacourt (RC Strasbourg, CFA2), Lamine Sankaré (Fabrègues, CFA2), Brian Esalo (AS Monaco, U19),

Départs
Millan Jean Ajorque (Bourgoin Jallieu)


LA Roche VF

Entraîneur : Julien FRADET
Arrivées
Julien Fradet (entraîneur, libre), David Merlet (entraîneur adjoint, Pouzauges Réaumur), Nicolas Payot (AC Pouzauges Réaumur, DRS), Yves Tedje (AC Pouzauges Réaumur, DRS), Alexandre Ernoul (AC Pouzauges Réaumur, DRS), Bertier Eyobélé (La Roche Robretière, DRS), Dati Kouch (La Roche Robretière, DRS), Jules Lefort (libre), Lionel N’Kogo (libre), Jordy Mafoula (libre), Adrien Mercier (AS La Châtaigneraie, DH), Fabian Mirdita (AS Monaco, ), Alexis Mathé (Nieul-le-Dolent, PH), Maxime Desmars (Chamois Niortais), Hakim Bouhenni (Mulsanne Téloche, N3), Méhoué Traoré (Sud Vendée Football, DRH), Franck Anyunguete (AGL Drapeau Fougères, R1), Saïfoudine Sanali (AS Lanester, R3), Amine Hammar (Marcq), Pierre-Alain Mendy ( ?)
Départs
Jérémy Charneau (Stade Olonnais, DRH), Thomas Roissé (Les Sables d’Olonne, DH), Thibault Ramon (FC Essartais, DRS), Mathieu Serin (FC Essartais, DRS), Léo Bordage (FC Essartais, DRS), Teddy Negrit (Les Herbiers, N1/N3), Pierre Durand (Les Herbiers, N1/N3), Erwan M’Bock (FC Challans, N3), Jérémy Abadie (FC Challans, N3), Alexandre Vinet (US Bournezeau (District 1)


Vendée Herbiers Football 2

Entraîneur : Anthony GILBERT
Arrivées
Nicolas Lemetayer (entraîneur adjoint, SO Cholet), Teddy Negrit (La Roche VF, N3), Pierre Durand (La Roche VF, N3), Vincent Dagorne (reprise)
Départs
Geoffroy Levron (Alençon, N3)


Le Poiré VF

Entraîneur : Benjamin GUILLOU
Arrivées
Patrick Mvondo (Feurs, R2), Jean-François Opa (US Orléans, DH), Moktar Keita (FC Nantes),
Départs
Claude Koutob Naoto (Les Herbiers, N1/N3), Mathieu Roirand (FC Rezé, DH Atlantique)


FC Challans

Entraîneur : Guillaume MAUDUIT
Arrivées
Guillaume Bonnin (Brétignolles, DRH), Eric Edet (Brétignolles, DRH), Jimmy Chevalier (Brétignolles, DRH), Mathieu Sire (ESO La Roche, DRS), Sylvain Locteau (Les Sables d’Olonne, DH), Yacouba Seydi (Saumur, DH Atlantique), Privat N’Guessan (Rezé, DH Atlantique), Ugo Rabillier (Région Parisienne), Loïc Pétillon (Jard Avrillé, PH Atlantique), Benjamin Duschene (Aizenay, DRH Atlantique), Erwan M’Bock (La Roche VF, N3), Jérémy Abadie (FC Challans, N3)
Départs
Kévin Rouet (Courlay, District 1 79)


La Suze FC

Entraîneur : Eric CHAMBRON
Arrivées
Pierre Lalardy (Le Mans FC), Jordan Charlot (JS Allonnes), Saandi Houmadi (SO Maine, DRS), Mathieu Hanteville (SO Maine, DRS), Karim Sadok (Guécelard, DH), Boyomo Malong (La Ferté-Bernard), Valentin Tacheau (AS Mulsanne Téloche, DH), Elipold Boudzoumou (AS Mulsanne Téloche, DH)
Départs
Santy NGom (FC Nantes, National 3), Hermann Adao (La Ferté-Bernard, DH)


AS Mulsanne Téloché

Entraîneur : Xavier AUBERT
Arrivées
Alan Béatrix (ES Connerré, DH Maine), Cédric Brément (ES Connerré, DH Maine),Sami Laridhi (FC Gueugnon, CFA2), Antoine Tréhard (JS Coulaines, DH Maine), Sullivan Ribault (JS Coulaines, DH Maine)

Départs
Valentin Tacheau (La Suze FC, N3), Elipold Boudzoumou (La Suze FC, N3), Carino Atchaliso (La Suze FC, N3), Hakim Bouhenni (La Roche VF, N3)

PARTAGER