Comme à chaque rencontre de National 3, Foot Amateur vous propose de retrouver les résultats et les buteurs de cette quatrième journée de championnat.
NOUVELLE-AQUITAINE
Stade Poitevin FC – ES Guérétoise : 0-0
US Chauvigny – SO Châtellerault : 0-1 (0-0)
But : Touré (69′) pour Châtellerault
Aviron Bayonnais FC – Stade Montois : 2-1 (2-0)
Buts : Yoncourt (‘) et Agamah pour Bayonne ;
FC Portes-Entre-Deux-Mers – FC Libourne : 2-2 (0-1)
Buts : Talansi (72′), Benchaa (90′) pour Portes-Entre-Deux-Mers ; Castera (43′), Mendy (58′) pour Libourne
Pau FC 2 – Les Genêts d’Anglet : 2-1 ()
Buts : à venir
Girondins Bordeaux 2 – CA Neuville : 1-1 (0-0)
Buts : Koukougnon (90′) pour Bordeaux ; Soumah (75′) pour Neuville
Chamois Niortais 2 – US Lège Cap-Féret : 0-0
CENTRE-VAL DE LOIRE
Orléans US 45 2 – Saint-Jean le Blanc FC : 3-2 (0-0)
Buts : Lepaul (55′), Debola Moanga (83′) et Bretelle (86′ sp) pour Orléans ; Diaby (58′), Varvat (65′) pour ST Jean le Blanc
Tours FC – FC Drouais : 4-1 (1-0)
Buts : Faix (35′), Badirou (52′) et Lopes (59 et 65′) pour Tours ; (85′ sp) pour Drouais
Avoine O. Chinon C.- Ouest Tourangeau FC : 1-2 (1-1)
Buts : Djemel (40′) pour Avoine ; Guedon (23′), Ferreira (58′) pour Tourangeau
Chambray FC – Montlouis FC : 0-3 (0-3)
Buts : Zolana (9′, 26′), Boutouil (18′) pour Montlouis
Berrichonne Châteauroux 2 – US Châteauneuf-sur-Loire : 0-0 ()
Buts :
Bourges Foot 18 2 – USM Montargis : 1-1 (0-0)
Buts : Pokuah (62′) pour Bourges ; Kaimba (55′) pour Montargis
C’Chartres Football 2 – Saran USM : 1-3 (0-1)
Buts : Tesson (74′) pour Chartres ; Menard (28′), Silva Mendoca (53′, 65′) pour Saran
GRAND EST
ES Thaon – RC Epernay : 2-1 (1-1)
Buts : Dufour (10′), Camara (52′) pour Thaon ; Zoumboi (37′) pour Épernay
US Sarre-Union – Jeunes Jarville : 5-0 (2-0)
Buts : Naïfi (3′ et 68′), Aroustanov (35′), Delgado (57) et Mulenda (90′) pour Sarre-Union
ESTAC Troyes 2 – AS Prix-les-Mézières : 2-0 (0-0)
Buts : Dongmo (55′) et Lefebvre (88′) pour Troyes
SC Schiltigheim – EF Reims Sainte-Anne : 3-3 (2-1)
Buts : Nazil (4′), Menardo (39′) et Modenese (73′) pour Schiltigheim ; Bouabdeli (21′), Fofana (85′) et Aboué Angoué (90′)
US Raon L’Étape – RC Strasbourg 2 : 1-2 (2-0)
Buts : Sylla (66′) pour Raon ; Besic (20′) et Depuidt (30′) pour Strasbourg
RC Champigneulles – FA Illkirch Graffenstaden : 2-3 (1-0)
Buts : Umbdenstock (24′), Aznar (88′) pour Champignolles ; Schalk (55′), Terwase Zenke (65′), Ruiz (85′) pour FAIG
AS Nancy Lorraine 2 – ASC Biesheim : 1-2 (1-1)
Buts : Francke (42′) pour Nacy ; Reppert (21′), Walter (60′) pour Biesheim
CORSE MÉDITERRANNÉE
USC Corte Gallia – GFC Ajaccio : 0-0
Ajaccio AC 2 – FC Balagne : 3-2 (2-0)
Buts : N’Diaye (40′), Soumano (43′) et Touré (82′) pour Ajaccio ; N’Sondé (50′ et 69′) pour Balagne
FC Rousset – Istres Football Club : 3-0 (2-0)
Buts : Sidi Ali (8′ et 20′) et Dine Mohamed (80′) pour Rousset
AS Cannes – OGC Nice 2 : 2-1 (2-0)
Buts : Kielt (4′), Leonil (20′) pour Cannes ; Trojani (87′) pour Nice
Olympique Marseille 2 – Gallia C Lucciana : 1-0 (0-0)
Buts : Daou (79′) pour Marseille
Marignane G.C.B FC 2 – EUGA Ardziv : 3-0 (0-0)
Buts : Djouhri (55′), Herbin (82′), Kane (82′) pour Marignane
Carnoux FC – ES Cannet-Rocheville : 1-1 (0-1)
Buts : Ajroudi (49′) pour Carnoux ; Core (27′) pour Cannet-Rocheville
PAYS DE LA LOIRE
Saint-Nazaire AF – Beaucouzé SC : 1-1 (1-1)
Buts : Ouajda (12′) pour Saint-Nazaire ; Levron (14′) pour Beaucouzé
La Roche VF – FC Challans 85 : 0-0
Sablé FC – USSA Vertou : 2-2 (1-1)
Buts : Monnier (6′), Kabeya Tshiambwaya (90′) pour Sablé ; Kreye (20′), Guillet (66′) pour Vertou
Pouzauges Bocage FC – US Saint-Philbert : 4-0 (2-0)
Buts : Millimono (8′, 63′) et N’Guessan (41′, 68′) pour Pouzauges
Vendée Poiré Foot – La Roche/Yon ESOF : 3-1 (1-1)
Buts : Cuvier (21′), Tangatchy (52′), Nsingi (84′) pour Le Poiré ; Pasquereau (11′) pour La Roche
Le Mans FC 2 – Stade Lavallois MFC 2 : 0-0
US Changé – Vendée Fontenay Foot : 0-3 (0-0)
Buts : Koné (48′, 60′), Khalil (85′) pour Fontenay
BOURGOGNE FRANCHE-COMTÉ
US Cosne – Quetigny AS : 3-0 (1-0)
Buts : Grebert (11′, 49′), Touré (78′) pour Cosne
UF Mâconnais – Saint-Apollinaire : 3-1 (2-0)
Buts : Thoumin (35′), Diagne (44′), Rachidi (90′) pour Mâcon ; Michelet (58′) pour Saint-Apollinaire
FC Montceau Bourgogne – CA Pontarlier : 0-4 (0-2)
Buts : Chayebi (10′, 15′), Chaillet (83′), Dufeal (89′) pour Pontarlier
FC Grandvillars – FC Sochaux-Montbéliard 2 : 1-3 (1-0)
Buts : Karamoko (29′) pour Grandvillars ; Faraj (49′), Ndiaye (83′), Daho (90′) pour Sochaux
Jura Dolois Football – Besançon Football : 5-3 (2-2)
Buts : Berriss (1′, 39′ et 90′), Dupuis (17′), Moutault (66′) pour Jura ; Da Silva (3′), Adjakly (30′) et Chergui (53′) pour Besançon
IS Selongey – FC Morteau-Montlebon : 1-1 (0-0)
Buts : Puget (47′) pour Selongey ; Tournier (55′) pour Morteau
Dijon FCO 2 – FC Gueugnon : 2-0 ()
Buts : à venir
HAUTS-DE-FRANCE
AFC Compiègne – LOSC 2 : 0-3 (0-1)
Buts : Virginius (41′ et 46′) et Messoussa (66′) pour Lille
US Maubeuge – Amiens SC 2 : 3-1 (1-0)
Buts : Bellali (39′), Lenoir (53′) et Conde (64′) pour Maubeuge ; Boulet (40′) pour Amiens
Croix Football IC – ES Lambres : 2-0 (1-0)
Buts : Bossekota Bofunda (40′, 85′) pour Croix
AC Amiens – US Chantilly : 3-1 ()
Buts : (‘), (‘) et (‘) pour Amiens ; Touré (‘) pour Chantilly
Valenciennes FC 2 – Olympique Marcquois : 1-0 (0-0)
But : Haouari (60′) pour Valenciennes
US Vimy – Feignies/Aulnoye EFC : 3-2 (2-0)
Buts : Boussemart (12′), Machado (34′), LOuchart (90′) pour Vimy ; Stevance (54′), Piedanna (88′) pour Feignies
ESC Longueau – RC Lens 2 : 2-6 (1-3)
Buts : Blairet (35′), Thiam (47′) pour Longueau ; Sishuba (4′, 28′), Bonte (44′), Louveau (60′), Dosso (75′), Tormin (82′) pour Lens
NORMANDIE
Oissel CMS – Alençon US : 3-3 (2-1)
Buts : Prieur (22′ et 45′) et Mendy (57′) pour Oissel ; Dhoifirou (32′), El Hamdaoui (48′) et Tessier (90′) pour Alençon
ESM Gonfreville – Cherbourg AS : 4-1 (1-0)
Buts : Thioubou (20′), Diallo (57′), Kiala Mbengi (81′), Dia (86′) pour Gonfreville ; Letan (51′) pour Cherbourg
Dieppe FC – Le Havre AC 2 : 0-0
AF Virois – US Quevilly RM 2 : 2-1 (1-1)
Buts : Dallois (26′), Kawczynski (90′) pour Virois ; Tshipamba Mulowayi (15′) pour QRM
Mont Gaillard – AV.-Garde Caennaise : 1-2 (0-0)
Buts : M’Beri (62′) pour Mont Gaillard ; Goba (77′, 89′) pour Caen
SU Dives Cabourg FB – Grand Quevilly FC : 2-2 (1-1)
Buts : Gomis (15′), Langlet (62′) pour Divs ; Diaby (12′), Senghor (65′) pour Grand-Quevilly
US Avranches MSM 2 – FC Saint-Lô Manche : 1-3 (0-1)
Buts : Jarnot (74′) pour Avranches ; Prodhomme (44′, 75′), Saunie (48′) pour Saint-Lô
BRETAGNE
US Montagnarde – Fougères US : 1-1 (0-1)
Buts : Maintenant (82′) pour Montagnarde ; Zakharyan (16′) pour Fougères
TA Rennes – Lannion FC : 1-0 (1-0)
But : Poissonneau (42′) pour Rennes
Stade Plabennecois – Pontivy GSI : 5-1 (1-0)
Buts : Mourdi (44′), Carneiro Da Silva (65′), Pellen (70′) Uguen (80′), Madec (90′) pour Plabennec ; Hequet (59′) pour Pontivy
ST-Colombian Locminé – Dinan-Léhon FC : 0-2 (0-0)
Buts : Reffas (55′), Vermet (60′) pour Dinan
Stade Briochin 2 – La Saint-Pierre-de-Milizac : 0-2 (0-1)
Buts : Fernandes (31′), Dan Galibali (87′) pour Milizac
Stade Brestois 2 – OC Cessonnais : 1-0 (0-0)
But : Legendre (48′) pour Brest
ENT. Samsonnaise DOL – AS Vitré : 0-4 (0-0)
Buts : Marion (76′), Le Gall (80′, 90′), Bazin (89′) pour Vitré
PARIS ÎLE-DE-FRANCE
Ulis CO – Le Mée Sports Foot : 2-0 ()
Buts : à venir
Aubervilliers FCM – Entente SSG : 2-0 ()
Buts : à venir
Paris FC 2 – Blanc Mesnil SFB : 1-0 (1-0)
But : El Mouttaqi (34′) pour Paris
FC Montrouge – US Ivry Foot 92 : 1-1 (0-0)
Buts : Alvarez (77′) pour Montrouge ; Mbaku (65′) pour Ivry
Drancy JA – ESA Linas-Montlhéry : 1-1 (0-1)
Buts : Bellaouedj Hemmaoui (88′) pour Drancy ; Leno (32′) pour Linas
Les Mureaux OFC – Vitry CA : 3-0 (1-0)
Buts : Mbongu (5′), Karamoh (61′), Fofana (90′) pour Les Mureaux
Paris Saint-Germain 2 – Bretigny FCS : à venir ()
Buts :
AUVERGNE RHÔNE-ALPES
FC Bourgoin-Jallieu – Aix FC : 1-1 (0-1)
Buts : Bouzit (48′) pour Bourgoin ; Tchenkoua (40′) pour Aix
Clermont Foot 63 2 – Montluçon Football : 1-1 (0-1)
Buts : Diawara (47′) pour Clermont ; Mayi (14′) pour Montluçon
Ain Sud Foot – AS ST-Étienne 2 : 1-3 (1-1)
Buts : Benzogli (28′) pour Ain ; Othman (34′), Gabard (53′) et Calodat (67′) pour l’ASSE
AS Domérat – Lyon La Duchère 2 : 0-2 (2-0)
Buts : Sanogo (25′ et 43′) pour Lyon
GFA Rumilly Vallieres – Hauts Lyonnais : 2-0 (2-0)
Buts : Behloul (4′, 18′) pour Rumilly
Chambery Savoie Foot – Vaulx en Velin FC : 2-3 (2-1)
Buts : Volic (22′ et 28′) pour Chambéry ; Boyer (41′), Raga (59′, 82′) pour Vaulx
US Feurs – FC Limonest Saint-Didier : 1-4 (0-2)
Buts : Chambriard (50′) pour Feurs ; Yapandé (25′), Laperdrix (32′) et Guelbi (74′ et 84′)
OCCITANIE
AS Béziers – Rodez Aveyron F 2 : 3-0 (2-0)
Buts : Agoro (10′), Sbaa (21′) et Oggad pour Béziers
Montpellier HSC 2 – Castanet US : 2-2 (1-0)
Buts : Mincarelli Davin (15′) et Loubatieres (90′) pour Montpellier ; Laurens (63′) et Sanchez (72′) pour Castanet
Agde RCO – Alberes/Argeles : 1-1 (1-1)
Buts : Sairafy (20′) pour Agde ; Belkaious (10′) pour Argelès
Onet-le-Château Foot – Toulouse FC 2 : 1-1 (1-1)
Buts : Brunet (33′) pour Onet ; Traoré (2′) pour le TFC
US Colomiers – US Aigues-Mortes : 1-1 (1-1)
Buts : Argelier (19′) pour Colomiers ; Adell (12′) pour Aigues
Stade Beaucairois 30 – Balma SC : 1-1 ()
Buts : à venir
Bagnols Pont – L’Union Saint-Jean FC : 1-3 (1-2)
Buts : El Hemdaoui (29′) pour Bagnols ; Belkoussa (30′), Pivois (45′), Bounhouret (82′) pour L’Union