Le FC Guichen effectue un très bon début de saison avec une place de leader au bout de huit journées.
Le FC Guichen a validé sa montée en National 3 ce week-end. (Photo Fred Annin)

Notre rédaction a fait une projection sur les douze futurs groupes de National 3 avec les différents classements et règlements. Chaque semaine, nous ferons le point jusqu’à la fin des championnats.

Il ne reste que deux journées à jouer en CFA et CFA2. En Division d’Honneur, le programme est différent puisque certaines Ligues ne finiront qu’au mois de juin ! Nos classements ont été réalisés suivant les règlements en vigueur des championnats fédéraux mais aussi des Ligues qui auront la gestion de leurs groupes de National 3, à part le groupe Méditerranée/Corse qui sera géré par la FFF.

ATTENTION ! A la suite de vos remarques, nous précisons que seules les équipes réserves des clubs évoluant en National (futur National 1) peuvent prétendre à la montée en National 3 : c’est le cas de Concarneau, Chambly ou Dunkerque par exemple mais pas du Stade Briochin ou du Mans FC qui sont ou seraient promus en National 2.

Cet article est aussi participatif donc si vous remarquez une anomalie, n’hésitez pas à nous contacter par mail à redaction@footamateur.fr ou sur nos réseaux sociaux.

Promus en National 2 (ex CFA)

Stade Briochin (A), Saint-Pryvé Saint-Hilaire, Le Mans FC (B), Saint-Ouen l’Aumône (C)*, Schitigheim SC (D), Sainte-Geneviève Sports, CA Pontarlier (E), AS Saint-Priest, Mende Avenir Foot Lozère (F), RC Grasse, Furiani Aglia (G), Limoges FC (H)
* Premiers du groupe C, la réserve d’Amiens SC n’est pas éligible à l’accession en National 2. C’est donc le deuxième qui accède au National 2.

Classement des meilleurs deuxièmes de CFA2

Le Mans FC (20 pts, +6), Furiani Aglia (19 pts, +3), CA Pontarlier (14 pts, +2)Mende Avenir Foot Lozère (13 pts, +2)Stade Bordelais (13 pts, +1), Angers SCO (13 pts, -2)*, RC Strasbourg 2 (13 pts, -2)**
* La réserve d’Angers SCO ne peut pas monter car en troisième année d’infraction au statut fédéral de l’arbitrage
** La réserve du RC Strasbourg n’est pas éligible à la montée du fait du classement de son centre de formation

Relégués en championnat régional

RC Fléchois (A), USM Avranches 2 (B), AS Marck (C), Illzach Modenheim (D), Ornans (E), Cournon FC (F), SC Toulon 2 (G), AS Cozes (H)

 

PROJECTION SUR LES GROUPES DE NATIONAL 3 (au 10 mai)

En gras, les clubs assurés de la montée en National 3

+ Ligue Bretagne (8 équipes + 6 promus)
Stade Plabennecois (Relégué), Vannes OC, EA Guingamp 2, Dinan Léhon FC, Stade Brestois 2, TA Rennes, Lannion FC, AGL Drapeau Fougères (maintenus en CFA2), Redon FCAV, US Concarneau 2, FC Guichen, Saint-Colomban Locminé, GSI Pontivy, Ergué Gabéric Paotred Dispount (promus de Division d’Honneur)

+ Ligue Normandie (6 équipes + 8 promus)
FC Dieppe (Relégué), Oissel CMS, SM Caen 2, Evreux FC, US Quevilly, SU Dives Cabourg (maintenus en CFA2), USO Mondeville, Saint-Lô FC, US Alençon, Bayeux FC, ESM Gonfreville, RC Pacy Ménilles, FC Rouen 1899, Grand-Quevilly FC (promus de Division d’Honneur)

+ Ligue Paris Île de France (7 équipes + 7 promus)
Aubervilliers, UJA Maccabi Paris, Paris FC 2, US Créteil Lusitanos 2, Noisy le Sec 93, US Ivry, Sénart Moissy (maintenus en CFA2), Versaille 78 FC, OFC Les Mureaux, FC Gobelins, SFB Blanc-Mesnil, Académie Bobigny, CO Ulis, Racing Colombes 92 (promus de Division d’Honneur)

+ Ligue Nouvelle Aquitaine (10 équipes + 4 promus)
Stade Bordelais, Girondins Bordeaux 2, Anglet Football, Chamois Niortais 2, Angoulême FC, FC Bressuire, Pau FC, Aviron Bayonnais, US Lege Cap Ferret, FC Marmande 47 (maintenus en CFA2), Ent. Mérignac Arlac, Libourne FC, FC Chauray, Poitiers FC (promus de Division d’Honneur)

+ Ligue Pays de la Loire (9 équipes + 5 promus)
Voltigeurs Châteaubriant, FC Nantes 2 (Relégué), SCO Angers 2, USSA Vertou, Stade Lavallois 2, Sablé/Sarthe FC, US Changéenne, Vendée Herbiers Football, La Roche Vendée Football (maintenus en CFA2), Le Poiré-sur-Vie VF, FC Challans, AS Mulsanne Téloché, La Suze FC, TVEC Les Sables* (promus de Division d’Honneur)

* Le Mans FC étant pour l’instant troisième de DH Maine, donc non éligible à la montée, il n’y a pas de barrage d’accession avec le troisième de la Ligue du Maine

+ Ligue Centre Val de Loire (5 équipes + 9 équipes)
Avoine Olympique Chinon, Tours FC 2, Blois 41, FC Drouais, Bourges 18 (maintenus en CFA2), Berrichonne Châteauroux 2, US Orléans 2, Chartres Horizon, USM Saran, Ouest Tourangeau FC, Bourges Foot, Châteauneuf/Loire, Vierzon FC, EB Saint-Cyr-sur-Loire (promus de Division d’Honneur)

+ Ligue Hauts de France (12 équipes + 2 promus)
Calais (Relégué), Wasquehal (Relégué), Amiens SC 2, AS Beauvais, US Tourcoing, Ent. Feignies Aulnoyes FC, Grande Synthe, O. St Quentin, US Boulogne 2, US Maubeuge, US Roye Noyon, FC Ailly (maintenus en CFA2), USL Dunkerque 2, Chambly FC 2 (promus de Division d’Honneur)
Descente supplémentaire de CFA2 : US Municipale Senlis (13e)

+ Ligue Auvergne-Rhône-Alpes (6 équipes + 8 promus)
Aurillac FC2A, FC Bourgoin Jallieu, FC Limonest, AS Saint-Etienne 2, Clermont Foot 2, FC Chamalières (maintenus en CFA2), Ytrac, SA Thiers, CS Volvic, Montluçon Football, FC Bourg-en-Bresse 2, Ain Sud Foot, Vaulx-en-Velin FC, Chambéry Savoie Foot (promus de Division d’Honneur)

+ Ligue Bourgogne France Comté (8 équipes + 6 promus)
AJ Auxerre 2 (Relégué), Louhans-Cuiseaux FC, FC Gueugnon, FC Sochaux 2, Dijon FCO 2, SC Selongéen, Racing Besançon, FC Besançon (maintenus en CFA2), FC Paron, Saint-Vit, Avallon CO, Jura Dolois Football, Besançon Clémenceau, AS Saint-Apollinaire (promus de Division d’Honneur)

+ Ligue Grand Est (11 équipes + 3 promus)
FC Mulhouse (Relégué), RC Strasbourg 2, FCSR Haguenau, Sarreguemines, FC Metz 2, Prix Les Mezières, FC Lunéville, AS Nancy-Lorraine 2, US Sarre Union, Biesheim ASC, ESTAC Troyes 2, Pagny-sur-Moselle (maintenus en CFA2), Erstein, Epernay RCC, CSO Amnéville (promus de Division d’Honneur)
Descentes supplémentaires de CFA2 (2) : Forbach (12e), Strasbourg Pierrots Vauban (13e)
Attention ! Ce groupe pourrait compter quinze clubs si la relégation de Mulhouse se confirme.

+ Ligue Méditerranée (3 équipes) + Ligue Corse (4 équipes) + 7 promus
US Le Pontet (Relégué), Aubagne FC, ES Cannet Rocheville, Borgo FC, SC Bastia 2, AC Ajaccio 2, L’Île-Rousse (maintenus en CFA2), AS Cannes, USM Endoume, AS Gemenos, EF Bastia, Sud FC, Gallia CL, AS Saint-Rémy ou SC Bocognano (promus de Division d’Honneur)
Attention ! Ce championnat sera géré par la FFF donc le règlement des futures montées n’est pas encore défini. Cette projection peut donc ne pas être certaine.

+ Ligue Occitanie (10 équipes + 4 promus)
FC Sète (Relégué), Montpellier HSC 2 (Relégué), Balma SC, Toulouse Rodéo FC, AS Fabreguoise, Nîmes Olympique 2, US Castanéenne, Toulouse FC 2, O. Alès OL, RCO Agathois (maintenus en CFA2), FC Canet-en-Roussillon, Luzenac AP, Blagnac, FU Narbonne (promus de Division d’Honneur)

ATTENTION. Toutes ces projections sous réalisées sous toute réserve de procédures en cours par la FFF et les Ligues.

PARTAGER