De nombreux matchs importants ont eu lieu ce samedi pour cette vingt-troisième journée. Retrouvez les résultats et les buteurs.
GROUPE A
SM Caen 2 – EA Guingamp 2 : 0-2 (0-0)
Buts : Luvambo (51′), Dosso (68′) pour Guingamp
FC Lorient 2 – AS Poissy : 3-0 (2-0)
Buts : Soumano (4′, 9′), Bouchlarhem (89′) pour Lorient
Saint-Pryvé Saint-Hilaire FC – Voltigeurs Châteaubriant : 1-0 (0-0)
But : Cherchour (87′) pour Saint-Pryvé
Stade Plabennec – Vannes OC : 1-0 (1-0)
But : Mourdi (34′) pour Plabennec
Expulsion : Noubi (79′) à Vannes
Blois Foot 41 – C’Chartres Football : 2-4 (1-2)
Buts : Maluvunu (31′), Sery (78′) pour Blois ; Francou (16′, 38′) Haddadou (64′), Hemia (68′) pour Chartres
US Saint-Malo – US Granville : 1-0 (1-0)
But : Fdaouch (59′) pour Saint-Malo
FC Versailles 78 – SO Romorantin : 0-0
AS Vitré – FC Rouen 1899 : 2-2 (1-1)
Buts : Etoundi (42′, 58′) pour Vitré ; Prunier (11′, 50′) pour Rouen
GROUPE B
FCSR Haguenau – FC 63 Bobigny BG : 1-1 (1-0)
Buts : Solvet (32′) pour Haguenau ; Sissako (80′) pour Bobigny
Stade de Reims 2 – RC Lens 2 : 0-3 (0-1)
Buts : Wooh (28′), Baldé (80′), Camara (89′) pour Lens
AJ Auxerre 2 – Olympique Saint-Quentin : 1-0 (0-0)
But : Silvestre (53′) pour Auxerre
Sainte-Geneviève Sports – FC Fleury 91 : 1-1 (0-0)
Buts : Dieme (90′) pour Sainte-Geneviève ; Sauvadet (60′) pour Fleury
ASM Belfort – US Lusitanos Saint-Maur : 0-1 (0-0)
But : Martiny (67′) pour Saint-Maur
SAS Epinal – FC Metz 2 : 2-0 (0-0)
Buts : Camara (56′, 88′) pour Epinal
AS Beauvais-Oise – Paris 13 Atletico : 1-0 (0-0)
But : Barka (47′) pour Beauvais
Sannois Saint-Gratien – SC Schiltigheim : 1-0 (0-0)
But : Vena (84′) pour Sannois
GROUPE C
AS Saint-Priest – AS Monaco 2 : 2-1 (1-0)
Buts : Koné (39′), Pinot (74′) pour Saint-Priest ; Okou (90′) pour Monaco
Expulsions : Gueye (88′) à Saint-Priest ; Lemarechal (84′) à Monaco
Aubagne FC – Louhans-Cuiseaux FC : 1-1 (0-1)
Buts : Soumah (62′) pour Aubagne ; Roussey (14′) pour Louhans-Cuiseaux
GOAL FC – Hyères FC : 3-3 (3-0)
Buts : Assef (3′), Doumbouya (23′), Tanard (28′) pour GOAL FC ; Baana Jaba (70′, 86′, 90′) pour Hyères
Jura Sud Foot – RC Grasse : 1-2 (1-1)
Buts : Mbuyi (35′) pour Jura Sud ; Vinci (43′), Delerue (84′) pour Grasse
Etoile Fréjus Saint-Raphaël – Lyon La Duchère : 3-1 (1-0)
Buts : Ouchmid (23′), Prso (76′), Sacko (90+4) pour Fréjus ; Bouhmidi (90+2 sp) pour Lyon
Olympique de Marseille 2 – Olympique Lyonnais 2 : 0-2 (0-1)
Buts : Thomas (17′) et Bossiwa (88′) pour l’OL
SC Toulon – Marignane Gignac FC : 1-2 (1-1)
Buts : Diallo (22′) pour Toulon ; Nagui (14′, 56′) pour Marignane
GFA Rumilly-Vallières – FC Martigues : 1-2 (1-0)
Buts : Odru (23′) pour Rumilly ; Tlili (50′), Diawara (62′) pour Martigues
GROUPE D
Andrézieux-Bouthéon FC – Angoulême Charente FC : 1-0 (1-0)
But : Diallo (6′) pour Andrézieux
Vendée Les Herbiers Football – AS Béziers : 0-0
Bergerac Périgord FC – FC Nantes 2 : reporté
FC Chamalières – Trélissac FC : 2-1 (2-1)
Buts : Labhiri (42′), Bitsamou (44′) pour Chamalières ; Marie (21′) pour Trélissac
Montpellier HSC 2 – Moulins Yzeure Foot : 4-2 (2-2)
Buts : Dipoko (17′), Vitre (21′ csc), Leroy (55′ sp), Gioacchini (84′) pour Montpellier ; Alouache (26′), Khalid (34′) pour Moulins
US Colomiers – Canet-Roussillon FC : 2-3 (1-0)
Buts : Mafuta (32′), Cardinali (62′) pour Colomiers ; Diaby (60′, 90+4), Rambaud (74′) pour Canet
Angers SCO 2 – Stade Montois : 0-0
Le Puy Foot 43 – Bourges Foot 18 : 1-1 (0-1)
Buts : N’Diaye (87′) pour Le Puy ; Hereson (10′) pour Bourges
- National 3. Le programme complet de la vingt-troisième journée - 19 avril 2024
- Youth League. Où et quand voir la demi-finale Nantes – Olympiakos ? - 19 avril 2024
- National 2. Le Puy – Aubagne, un duel (presque) décisif - 19 avril 2024