Joie Rouen
La joie des Rouennais après leur victoire à Rennes en début de saison. (Photo Philippe Le Brech)

Cette seizième journée de National 2 est la première de la phase retour. Certaines rencontres ont été reportée puisque cinq clubs (Belfort, Vierzon, Grasse, Chamalières, Les Herbiers) jouent leur seizième de finale de coupe de France ce week-end.

Groupe A

FC Chambly Oise – US Granville : 2-1 (0-1)
Buts :
Ba (70′), Doucouré (89′) pour Chambly ; Magassouba (28′) pour Granville

SM Caen 2 – Évreux FC 27 : 1-1 (0-0)
Buts :
Teikeu Kamgang (90+1) pour Caen ; Mendy (62′) pour Evreux

Voltigeurs Châteaubriant – Racing CFF : 1-0 (0-0)
But :
Bah (90+3) pour Châteaubriant

EA Guingamp 2 – C’Chartres Football : 1-1 (1-1)
Buts :
Karamoko (12′) pour Guingamp ; Chantôme (5′) pour Chartres

US Saint-Malo – AS Beauvais Oise : 2-2 (1-1)
Buts :
Cissé (51′), Persico (79′) pour Saint-Malo ; Mauquit (54′), Barka (85′) pour Beauvais

FC Rouen – Stade Rennais FC 2 : 3-0 (2-0)
Buts :
Betra (8′, 52′), Bouzamoucha (40′) pour Rouen

AS Poissy – Blois Foot 41 : 1-0 (1-0)
But :
Touré (30′) pour Poissy

Vannes OC – Saint-Pryvé/Saint-Hilaire FC : 0-1 (0-1)
But :
Jabi (9′) pour Saint-Pryvé

Groupe B

US Lusitanos Saint-Maur – SR Colmar : 1-1 (1-0)
Buts :
Latour (34′) pour Saint-Maur ; Benigni (89′) pour Comar

AS Furiani/Agliani – FC Fleury 91: 0-0

FCSR Haguenau – US Boulogne-sur-Mer CO : 1-0 (1-0)
But :
Becaye Seye (31′) pour Haguenau
Expulsion : Bakria (52′) à Haguenau

Stade de Reims 2 – US Créteil Lusitanos : 2-2 (0-1)
Buts :
Diarra (56′), Beaumont (90′) pour Reims ; Seck (15′), Baouia (70′) pour Créteil

Sainte-Geneviève-des-Bois FC – SA Épinal : Reporté

Bobigny/Bagnolet/Gagny FC 93 – Wasquehal Football : 0-1 (0-1)
But :
Majid (41′) pour Wasquehal
Expulsions : Golitin, Taine (46′) à Bobigny ; Loore à Wasquehal

FC Metz 2 – Racing Besançon : 2(1 (0-1)
Buts :
Ramos Santos (51′ csc), Ahile (90′) pour Metz ; Ramos Santos (6′) pour Besançon
Expulsion : Rastoder (20′) à Metz

Groupe C

FC Sète 34 – Olympique Lyonnais 2 : 1-3 (1-3)
Buts :
Nganioni (42′) pour Sète ; Lomani (9′), Mboup (17′), Lega (21′) pour Lyon

Jura Sud Foot – Louhans/Cuiseaux FC : reporté

Aubagne FC – Olympique Alès : 0-3 (0(1)
Buts :
Mahamat (18′, 90′), Djabou (87′) pour Alès

Lyon la Duchère – AS Saint-Priest : 1-1 (0-0)
Buts :
Aït Malek (81′) pour Lyon Duchère ; Tuta (85′) pour Saint-Priest
Expulsion : Gonzalez (staff, 23′) à Lyon Duchère

Étoile Fréjus/Saint-Raphaël – SC Toulon : 2-2 (1-0)
Buts :
Mayela (2′, 49′) pour Fréjus ; Diallo (80′, 86′) pour Toulon

Canet-en-Roussillon FC – Marignane/Gignac/Côte Bleue FC

Hyères FC – Thonon/Évian/Grand-Genève FC : 1-0 (1-0)
But :
Sahnoune (29′) pour Hyères

Groupe D

Andrézieux-Bouthéon FC – SO Romorantin-Lanthenay : reporté

FC Nantes 2 – Olympique Saumur FC : 1-3 (1-0)
Buts :
Leye (37′) pour Nantes ; Bouhoutt (59′), Bouhenni (62′), Bourgaud (72′) pour Saumur

Angers SCO 2 – GOAL FC : 1-2 (0-0)
Buts :
Akkal (67′) pour Angers ; Raspentino (78′), Goncalves Pereira (89′) pour GOAL FC

Stade Bordelais – Moulins/Yzeure Foot : 1-0 (0-)
But :
Martinet (64′) pour Bordeaux

Bourges Foot 18 – Bergerac Périgord FC : 0-0

FC Lorient 2 – Trélissac FC : 0-1 (0-1)
But :
Romil (43′) pour Trélissac

SHARE