Joie Le Puy Foot (Trélissac)
Le joie du Put Foot 43. (Photo Philippe Le Brech)

Avant une première coupure coupe de France, le week-end prochain, les clubs de National 2 jouaient la huitième journée de championnat.

GROUPE A

FC Lorient 2 – EA Guingamp 2 : 3-0 (2-0)
Buts :
Soumano (20′, 35′, 69′) pour Lorient

Versailles 78 FC – US Granville : 0-0

SM Caen 2 – FC Rouen 1899 : 2-5 (2-1)
Buts :
Bassette (29′), Letan (31′) pour Caen ; Barthélémy (25′, 69′), Prunier (53′, 73′), Bouzamoucha (66′) pour Rouen

Stade Plabennec – Voltigeurs Châteaubriant : 1-0 (0-0)
But :
Pellen (63′ sp) pour Plabennec

US Saint-Malo – Vannes OC : 2-2 (2-1)
Buts :
Curtius (4′), Fdaouch (18′) pour Saint-Malo ; Persico (45+2, 77′) pour Vannes

Saint-Pryvé Saint-Hilaire – C’Chartres : 0-2 (0-1)
Buts :
Gazeau (45′), Sidibé (88′) pour Chartres

Bois Foot 41 – AS Poissy : 1-1
Buts :
Popineau (82′) pour Blois ; Sylva (90+2) pour Poissy

AS Vitré – SO Romorantin : 1-1

GROUPE B

Stade de Reims 2 – Olympique Saint-Quentin : 1-1 (0-1)
Buts :
Cervantes (58′) pour Reims ; Lawson (39′) pour Saint-Quentin

SA Epinal – US Lusitanos Saint-Maur : 0-0

AJ Auxerre 2 – FC Bobigny Bagnolet Grigny 93 : 2-2 (1-2)
Buts :
Ben Fredj (33′, 75′) pour Auxerre ; Koné (35′), Bessomen (42′) pour FCBBG93

FCSR Haguenau – Paris 13 Atletico : 2-2 (1-2)
Buts :
Hintenoch (45′), Bekoe (66′) pour Haguenau ; Kokolo (37′), Castro (44′) pour Paris

Sainte-Geneviève Sports – RC Lens 2 : 1-1 (1-0)
Buts :
Ipiele (37′) pour Sainte-Geneviève ; Pouilly (77′) pour Lens

ASM Belfort FC – FC Fleury 91 : 2-0 2-0)
Buts :
Mazeghrane (22′), Cuenin (38′) pour Belfort

Entente Sannois Saint-Gratien – FC Metz 2 : 2-4 (2-1)
Buts :
Ouedraogo (1′, 17′) pour Sannois ; Abbad (25′, 50′), Will Mazie (54′), Jungling (74′) pour Metz

AS Beauvais-Oise – SC Schiltigheim : 1-2 (0-1)
Buts :
Odzoumo (47′) pour Beauvais ; Ghrieb (40′), Bougue (75′) pour Schiltigheim

GROUPE C

Jura Sud Foot – Olympique Lyonnais 2 : 1-1 (1-1)
Buts :
Abdou (39′) pour Jura Sud ; Lega (19′) pour Lyon

Grand Ouest Association Lyonnaise FC – Louhans-Cuiseaux FC : 2-0 (0-0)
Buts :
Bennekrouf (69′), Lemb (75′) pour GOAL FC

Etoile Fréjus Saint-Raphaël – Hyères FC : 0-0

Aubagne FC – RC Grasse : 1-0 (0-0)
But :
Benrbia (64′) pour Aubagne

AS Saint-Priest – Lyon La Duchère : 1-2 (0-0)
Buts :
Burban (81′) pour Saint-Priest ; Ndedi (68′), Khetir (76′) pour Lyon

GFA Rumilly-Vallières – AS Monaco 2 : 1-2 (1-1)
Buts :
Fahmani (37′) pour Rumilly ; Silva (16′), Okou (75′) pour Monaco

Olympique de Marseille 2 – Marignane Gignac : 2-3 (1-3)
Buts :
Gueye (20′, 64′) pour Marseille ; Diatta (8′, 12′), Dali Amar (43′) pour Marignane

SC Toulon – FC Martigues : 0-1 (0-1)
But :
Labor (26′ csc) pour Martigues

GROUPE D

Montpellier HSC 2 – Trélissac FC : 1-2
Buts :
à venir

Vendée Les Herbiers Football – Moulins Yzeure Foot : 0-2 (0-1)
Buts :
Margottat (24′), Racollet (68′) pour Moulins

FC Chamalières – Angoulême Charente FC : 1-2 (0-1)
Buts :
Rance (90′) pour Chamalières ; Bisson (7′), Fichte, (75′) pour Angoulême

Angers SCO 2 – AS Béziers : 2-0 (0-0)
Buts :
Magri (82′), Ninga (85′) pour Angers

Andrézieux-Bouthéon FC – Canet-Roussillon FC : 1-1 (0-1)
Buts :
Bounouar (85′) pour Andrézieux ; Mendy (37′) pour Canet

Le Puy Foot 43 – Stade Montois : 4-0 (2-0)
Buts :
Baal (1′), Fadiaga (24′), Fourrier (61′, 84′) pour Le Puy

US Colomiers – FC Nantes 2 : 0-2 (0-1)
Buts :
Achi (37′), Chibani (90′) pour Nantes

Bergerac Périgord FC – Bourges Foot 18 : 2-1 (1-1)
Buts :
Heguiabehere (12′), Escarpit (55′) pour Bergerac ; Debal (45′) pour Bourges

SHARE