Joie Saint-priest
La joie des joueurs de Saint-Priest, larges vainqueurs ce soir. (Photo Sulyvan Manfroi)
Bannière stages Louza

Cette vingt-huitième journée de National 2 propose de très belles affiches avec des duels à distance pour la montée et le maintien.

GROUPE A

FC Rouen 1899 – Blois Foot 41 : 1-0 (1-0)
But :
Sahloune (16′) pour Rouen

Voltigeurs Châteaubriant – C’Chartres Football : 1-2 (1-1)
Buts :
Fayolle (43′) pour Châteaubriant ; Haddadou (28′), Soukouna (89′) pour Chartres

Vannes OC – AS Poissy : 1-1 (1-0)
Buts :
Persico (24′) pour Vannes ; Touré (53′) pour Poissy

US Granville – EA Guingamp 2 : 3-4 (2-1)
Buts :
Sawadogo (23′), Gagnon (35′), Kimakon (61′) pour Granville ; Luvambo (44′), Ndimba (64′), Buhanga (67′), Kiankaulua (74′) pour Guingamp

SO Romorantin – FC Lorient 2 : 1-1 (1-1)
Buts :
Castro (37′) pour Romorantin ; Gérard (31′ csc) pour Lorient

AS Vitré – Saint-Pryvé Saint-Hilaire FC : 0-3 (0-1)
Buts :
Seidou (18′, 64′), Gourville (56′) pour Saint-Pryvé

FC Versailles 78 – Stade Plabennec : 0-0

US Saint-Malo – SM Caen 2 : 1-0 (0-0)
But :
Valla (63′) pour Saint-Malo

GROUPE B

ASM Belfort – AS Beauvais-Oise : 0-1 (0-1)
But : Baka (6′) pour Beauvais

RC Lens 2 – Olympique Saint-Quentin : 1-2 (0-0)
Buts :
Baldé (85′) pour Lens ; Averlant (74′), El Farissi (88′) pour Saint-Quentin

FC Metz 2 – FCSR Haguenau : 2-0 (1-0)
Buts :
Joseph (11′), Perrey (49′) pour Metz

FC Fleury 91 – FC 93 Bobigny BG : 2-1 (1-1)
Buts :
Pétrilli (1′), Sylla (86′) pour Fleury ; ? (40′) pour Bobigny

US Lusitanos Saint-Maur – Paris 13 Atletico : 1-2 (1-1)
Buts :
Karamoko (39′) pour Saint-Maur ; Dexet (19′ csc), Ngamoukol (90′) pour Paris 13

SC Schiltigheim – AJ Auxerre 2 : 2-0 (0-0)
Buts :
Valtriani (55′), Ghrieb (65′) pour Schiltigheim

Entente Sannois Saint-Gratien – Stade de Reims 2 : 0-3 (0-3)
Buts :
Koerbele (8′), Diarra (14′), Beaumont (29′) pour Reims

SAS Epinal – Sainte-Geneviève Sports : 0-1 (0-0)
But :
Traoré (76′) pour Sainte-Geneviève

GROUPE C

Louhans-Cuiseaux FC – RC Grasse : 3-1 (1-0)
Buts :
Billemaz (16′), Etoughe (52′), Roussey (73′) pour Louhans-Cuiseaux ; Barty (59′) pour Grasse

Hyères FC – Olympique Lyonnais 2 : 1-1 (0-1)
Buts :
Diarra (90′) pour Hyères ; Dib (11′) pour Lyon

Lyon La Duchère – Marignane Gignac FC : 3-1 (0-1)
Buts :
Penneteau (47′), Souleymane (61′), L’Ghoul (89′) pour Lyon ; Zerfaoui (8′) pour Marignane

AS Monaco 2 – Olympique de Marseille 2 : 2-4 (1-1)
Buts :
Okou (45′), Tiago Ribeiro (51′) pour Monaco ; Heubang (24′, 49′, 85′), Sciortino (75′) pour Marseille

FC Martigues – Jura Sud Foot : 3-1 (0-0)
Buts :
Diawara (49′), Tlili (87′), Kadir (90+3) pour Martigues ; Baradji (69′) pour Jura Sud

GFA Rumilly Vallières – Aubagne FC : 1-2 (1-1)
Buts :
Ribeiro (35′) pour Rumilly ; Mendy (10′), Soumah (88′) pour Aubagne

AS Saint-Priest – GOAL FC : 5-1 (2-1)
Buts :
Coffi (14′, 71′), Moussa (40′, 65′), Sané (45′) pour Saint-Priest ; Assef (32′) pour Saint-Priest

Etoile Fréjus Saint-Raphaël – SC Toulon : 2-1 (2-0)
Buts :
Ouchmid (1′), Delvigne (5′) pour Fréjus ; Diallo (90+3) pour Toulon

GROUPE D

Trélissac FC – Angoulême Charente FC : 1-1 (0-0)
Buts :
Hamel (52′) pour Trélissac ; Bisson (86′ sp) pour Angoulême

AS Béziers – FC Nantes 2 : 4-2
Buts :
Zobo (42′, 85′, 90′), Gharbi (50′) pour Béziers ; Mahamoud (12′), Affamah (79′) pour Nantes

Bourges Foot 18 – Andrézieux-Bouthéon FC : 1-0 (0-0)
But :
Debal (56′) pour Bourges

Le Puy Foot 43 – FC Chamalières : 1-0 (1-0)
But :
Ndiaye (35′) pour Le Puy

Angers SCO 2 – Montpellier HSC 2 : 1-0 (1-0)
But :
Raolisoa (7′) pour Angers
Expulsion : Lgharbi (79′) à Angers

Vendée Les Herbiers Football – Bergerac Périgord FC : 1-1 (0-0)
Buts :
Payet (54′) pour Les Herbiers ; Mlaab (58′) pour Bergerac

Moulins Yzeure Foot – Canet-Roussillon FC : 1-2 (0-1)
Buts :
Sissoko (60′) pour Moulins ; Diaby (7′), Rambaud (50′) pour Canet

Stade Montois – US Colomiers : 0-1 (0-1)
But :
Cardinali (27′) pour Colomiers

SHARE