Dans le groupe D de National 2, c’est toujours aussi homogène en tête avec pas moins de six clubs qui se tiennent en quatre points pour jouer la montée.
Une semaine après une lourde défaite contre l’Olympique Lyonnais, Moulins Yzeure Foot s’est bien repris contre l’autre Olympique du groupe, Marseille (3-0). Le club de l’Allier en profite même pour rejoindre le FC Annecy en tête, les Savoyards ayant concédé le nul à Endoume malgré deux buts d’avance (3-3).
Derrière le duo de leaders, le RC Grasse, Mont d’Or Anse Foot, FC Martigues et Louhans-Cuiseaux FC sont en embuscade pour la bataille à la montée en National. Leurs prochaines confrontations seront sûrement déterminantes !
Les résultats de la vingtième journée
AS Monaco – Nîmes Olympique : 3-2 (1-0)
Arbitre : M. Bonnetin
Buts : Millot (38′), Sylla (75′), Ibouroi (81′) pour Monaco ; Denkey (51′, 86′) pour Nîmes
Expulsion : Appin (60′) à Monaco
Jura Sud Foot – Hyères FC : 0-0
Arbitre : M. Korbas
EFC Fréjus Saint-Raphaël – Louhans-Cuiseaux FC : 0-0
Arbitre : M. Schmitt
Moulins Yzeure Foot – Olympique de Marseille : 3-0 (2-0)
Arbitre : M. Zolota
Buts : Alouache (14′, 31′, 89′) pour Moulins Yzeure
FC Martigues – AS Saint-Priest : 3-1 (1-1)
Arbitre : M. Rouquette
Buts : Fofana (22′), Madi (51′, 73′) pour Martigues ; Paye (32′) pour Saint-Priest
USM Endoume Catalans – FC Annecy : 3-3 (1-2)
Arbitre : M. Martin
Buts : Goncalves (37′ csc), Haddou (75′), Fawzi (90′ sp) pour Endoume ; Chapuis (40′), Spano (41′, 50′ sp) pour Annecy
RC Grasse – Marignane Gignac FC : 2-2 (0-2)
Arbitre : M. Dell Angela
Buts : Saffour (62′), Camus (87′) pour Grasse ; Bamba (21′), Llovet (26′) pour Marignane
Expulsion : Soilihi (67′) à Marignane
Mont d’Or Anse Foot – Olympique Lyonnais : 4-2 (0-1)
Arbitre : M. Lucas
Buts : Le Maitre (48′, 72′), Camelo (55′), Assef (90+4) pour MDA Foot ; Fofana (35′), Griffiths (75′) pour Lyon
Expulsion : Pontet (62′) à Lyon
PI | EQUIPE | PTS | JO | G | N | P | Bp | Bc |
1 | ANNECY FC | 39 | 20 | 11 | 6 | 3 | 27 | 16 |
2 | MOULINS YZEURE FOOT | 39 | 20 | 11 | 6 | 3 | 30 | 20 |
3 | RC GRASSE | 37 | 20 | 10 | 7 | 3 | 25 | 15 |
4 | MDA FOOT | 36 | 20 | 10 | 6 | 4 | 31 | 19 |
5 | FC MARTIGUES | 36 | 20 | 10 | 6 | 4 | 26 | 19 |
6 | LOUHANS CUISEAUX FC | 35 | 20 | 10 | 5 | 5 | 41 | 23 |
7 | OLYMPIQUE LYONNAIS | 25 | 20 | 7 | 4 | 9 | 28 | 29 |
8 | EFC FREJUS ST RAPHAEL | 24 | 20 | 5 | 9 | 6 | 19 | 22 |
9 | OLYMPIQUE MARSEILLE | 24 | 20 | 7 | 3 | 10 | 27 | 37 |
10 | JURA SUD FOOT | 23 | 20 | 6 | 5 | 9 | 24 | 34 |
11 | HYERES FC | 22 | 20 | 5 | 7 | 8 | 12 | 21 |
12 | ST PRIEST AS | 21 | 20 | 4 | 9 | 7 | 22 | 24 |
13 | MARIGNANE GIGNAC FC | 21 | 20 | 5 | 6 | 9 | 18 | 22 |
14 | AS MONACO | 21 | 20 | 6 | 3 | 11 | 25 | 33 |
15 | USM ENDOUME CATALANS | 18 | 20 | 4 | 6 | 10 | 23 | 33 |
16 | NIMES OLYMPIQUE | 12 | 20 | 3 | 4 | 13 | 19 | 30 |