Angers SCO - Canet-Roussillon FC
Canet-en-Roussillon (en or et bleu) et la réserve d'Angers SCO. (Photo Philippe Le Brech)
Bannière stages Louza

Vainqueur au Stade Montois (2-1), Moulins Yzeure Foot profite de la défaite de Canet-en-Roussillon pour prendre seul la tête du groupe D.

Comme prévu, ce groupe D de National 2 va être très indécis. Piégé à Angers contre la réserve du SCO (0-2), Canet-Roussillon FC laisse Moulins Yzeure Foot seul en tête. Le club de l’Allier a été s’imposer à Mont-de-Marsan (2-1), sa troisième victoire en quatre journée. Mais c’est très serré avec sept clubs qui se tiennent en trois petits points.

En bas de tableau, le Stade Montois (0 point) et la réserve du Montpellier HSC (1 point) sont en difficulté. A noter la très belle performance d’Anthony Payet qui a marqué les quatre buts du Vendée Les Herbiers Football face à la réserve du FC Nantes (4-3).

La réaction : Stéphane Masala (Les Herbiers)

« Ce fut un match un peu, difficile à lire. Nantes a attaqué tambour battant. » Source : Ouest France
Dans le match le plus prolifique de cette quatrième journée, tous groupes confondus, le Vendée Les Herbiers Football a battu la réserve du FC Nantes (4-3). Avec notamment une première période un peu folle puisque cinq buts ont été marqué en 25 minutes.

La statistique : 2

Avec les défaites de l’AS Béziers, d’Angoulême Charente FC, de Canet-Roussillon FC et de la réserve du FC Nantes, il ne reste plus que deux invaincus dans ce groupe D : Moulins Yzeure Foot et Vendée Les Herbiers Football. Et ils sont tous les deux sur le podium !

Les résultats et buteurs de la quatrième journée

Bergerac Périgord FC – AS Béziers : 2-0 (1-0)
Buts :
Maisonneuve (9′ sp, 88′ sp) pour Bergerac

Bourges Foot 18 – Trélissac FC : 2-0 (2-0)
Buts :
Nsimba (15′), Sanson (32′) pour Bourges

Le Puy Foot 43 – Angoulême Charente FC : 2-0 (0-0)
Buts :
Fourrier (90′), Fadiaga (90+2) pour Le Puy
Expulsion : Bentayou (69′) à Angoulême

Angers SCO 2 – Canet-Roussillon FC : 2-0 (1-0)
Buts :
Fatar (14′), Benanga (85′) pour Angers
Expulsion : Samassa (64′) à Angers

Vendée Les Herbiers Football – FC Nantes 2 : 4-3 (3-2)
Buts :
Payet (28′, 31′, 44′, 62′) pour Les Herbiers ; Manvelyan (19′ sp), Merlin (30′), Dabo (73′) pour Nantes

Montpellier HSC 2 – US Colomiers : 1-2 (0-0)
Buts :
Mendy (60′) pour Montpellier ; Zelmat (70′, 81′) pour Colomiers

FC Chamalières – Andrézieux-Bouthéon FC : 1-3 (0-2)
Buts :
Gomes (75′) pour Chamalières ; Ahouré (11′), Diallo (14′ sp, 48′) pour Andrézieux

Stade Montois – Moulins Yzeure Foot : 1-2 (0-1)
Buts :
Darras (66′) pour le Stade Montois ; Chastang (30′), Pelican (90+2 sp) pour Moulins

>>> Retrouvez les buteurs des quatre groupes de National 2

Le classement à l’issue de la quatrième journée

Cl.PtsJ.G.N.P.BpBcDiff
1 MOULINS YZEURE FOOT104310514
2 ANDRÉZIEUX-BOUTHEON FC94301734
3 VENDÉE LES HERBIERS FOOTBALL84220862
4 LE PUY FOOT 4374211422
5 CANET ROUSSILLON FC74211550
6 BERGERAC PERIGORD FC74211422
7 ANGOULEME CHARENTE FC74211321
8 US COLOMIERS54121440
9 AS BEZIERS54121220
10 FC NANTES 243111550
11 ANGERS SCO 243111330
12 FC CHAMALIÈRES4411246-2
13 BOURGES FOOT 1844112330
14 TRÉLISSAC FC3410337-4
15 MONTPELLIER HSC 21401336-3
16 STADE MONTOIS04004410-6
SHARE