FC Lorient 2
La réserve du FC Lorient survole ce début de saison dans le groupe A. (Photo Philippe Le Brech)

La réserve du FC Lorient est de nouveau leader, profitant du match nul de Blois. Le Stade Plabennec a gagné son premier match de la saison.

Dans le premier match de la journée, la réserve du FC Lorient a été très réaliste face à son homologue guingampaise grâce à un triplé de Sambou Soumano (3-0). Et les jeunes Merlus ont repris la tête du groupe puisque le Blois Foot 41 a été tenu en échec par l’AS Poissy (1-1). Derrière, les Voltigeurs Châteaubriant ont perdu à Plabennec – dont c’est la première victoire de la saison (1-0) – ainsi que leur place sur le podium au détriment du FC Versailles 78, même si les Franciliens ont concédé le nul contre l’US Granville (0-0).

La réaction : Pierre Talmont (Vannes OC)

« L’égalisation est logique. Sur la fin, on peut même avoir des regrets car on a des situations. » Source : Ouest France
L’entraîneur vannetais était heureux que son équipe remonte deux buts à Saint-Malo mais il a aussi regretté la grosse occasion de Sébastien Persico à la fin du temps réglementaire, son attaquant loupant le hat-trick !

La stat : 3

C’est le nombre cartons rouges pour les Voltigeurs Châteaubriant lors de la défaite à Plabennec. Wissa Cissé (60′), Lorys Fayolle (89′) et Djibril Bangoura (90+3) ont en effet été expulsés par Romain Zamo qui a aussi distribué sept cartons jaunes !

Les résultats de la huitième journée

FC Lorient 2 – EA Guingamp 2 : 3-0 (2-0)
Buts :
Soumano (20′, 35′, 69′) pour Lorient

Versailles 78 FC – US Granville : 0-0

SM Caen 2 – FC Rouen 1899 : 2-5 (2-1)
Buts :
Bassette (29′), Letan (31′) pour Caen ; Barthélémy (25′, 69′), Prunier (53′, 73′), Bouzamoucha (66′) pour Rouen

Stade Plabennec – Voltigeurs Châteaubriant : 1-0 (0-0)
But :
Pellen (63′ sp) pour Plabennec

US Saint-Malo – Vannes OC : 2-2 (2-1)
Buts :
Curtius (4′), Fdaouch (18′) pour Saint-Malo ; Persico (45+2, 77′) pour Vannes

Saint-Pryvé Saint-Hilaire – C’Chartres : 0-2 (0-1)
Buts :
Gazeau (45′), Sidibé (88′) pour Chartres

Bois Foot 41 – AS Poissy : 1-1
Buts :
Popineau (82′) pour Blois ; Sylva (90+2) pour Poissy

AS Vitré – SO Romorantin : 1-1 (1-1)
Buts : Lebacle (32′) pour Vitré ; Ouhammou (28′) pour Romorantin

>>> Tous les buteurs de la huitième journée dans les quatre groupes de National 2

Le classement à l’issue de la huitième journée

Cl.EquipePtsJGNPBPBCDiff.
1 FC Lorient 2178521134+9
2 Blois Foot 4116851211110
3 FC Versailles 78148350104+6
4 Voltigeurs Châteaubriant148422127+5
5 C’Chartres Football138413118+3
6 Saint-Pryvé Saint-Hilaire13841397+2
7 FC Rouen 1899128332108+2
8 Vannes OC12833297+2
9 AS Poissy11825184+4
10 EA Guingamp 211832311110
11 EA Romorantin98233811-3
12 SM Caen 298233610-4
13 US Granville88152660
14 Stade Plabennec58125410-6
15 US Saint-Malo58125615-9
16 AS Vitré28026213-11
SHARE