La coupe de France offre son lot de surprises, ce qui fut encore le cas ce samedi lors de la première partie du septième tour. Vivement la suite !
La GSI Pontivy et le TVEC Les Sables d’Olonne ont réalisé une très belle performance ce samedi soir en passant quatre buts à des pensionnaires de CFA2. Les Pontivyens ont été s’imposer à la TA Rennes (4-2), se rappelant aux bons souvenirs du championnat fédéral quitté en fin de saison dernière, alors que les Sablais ont parfaitement réagi contre Sénart Moissy après avoir été menés (4-1).
Le gros exploit de la soirée est à mettrre à l’actif de la Saint-Colomban Locminé (DH) qui s’est payé le luxe d’éliminer l’AS Vitré (CFA) au bout du suspense des tirs aux buts (1-1, 5-4). En difficulté en championnat, les joueurs de Pierre Talmont s’offrent donc un huitième tour de coupe de France. Enfin, la quatrième belle performance de cette soirée vient du Vendée Herbiers Football (National) qui élimine l’US Orléans (Ligue 2). Les joueurs de Fred Reculeau ont égalisé dans les arrêts de jeu (90+2) pour finalement se qualifier lors d’une séance de tirs aux buts insoutenable (3-2) avec pas moins de sept tirs loupés !
Les fiches techniques du septième tour
Ploufragan FC (DSE) – Vannes OC (CFA2) : 0-1 (0-1)
Arbitre : M. Lixon
But : M’Depo (20′) pour Vannes
Avertissements : Le Gall (52′) à Ploufragan ; Luciathe (64′) à Vannes
Expulsion : Izenic (90+1) à Ploufragan
Ploufragan FC : Leroux – Le Gall, Izenic, Salmon-Berthet, Boujnane – Diarra (Oure, 77′), Gelin (Ouchène, 70′), Baron, Menier – Planté (Hamet, 52′), Leroy
Vannes OC : Bedenik – Duclovel, Bouédec, Duclovel, Le Boulaire – Person, Besnard, Le Nouen, Sylla (Kikonda, 72′) – Ndepo, Luciathe
TA Rennes (CFA 2) – GSI Pontivy (DH) : 2-4 (1-3)
Arbitre : M. Michel
Buts : Gérard (28′), Leguevel (72′ csc) pour Rennes ; Havart (7′, 45′), Bray (16′), Le Ho (83′ sp) pour Pontivy
Avertissements : Lushima (35′), Messouter (41′), Montagne (82′) à Rennes ; Leguevel (73′) à Pontivy
TA Rennes : Montagne – Lushima (Bardot-Brard, 85′), Schwab, S. Calvez, Gérard (Odules, 69′) – Monsanto, Messouter, Diawara, Bellier – Michel, Durand
GSI Pontivy : Toan – Sorin, Martin, Paillot, Leguevel – Le Ho, Péru, Julé (Lunel, 85′), Lamy (Christophe, 73′) – Havart (Kanga-Mvondo, 51′), Bray
Le Poiré VF (DH) – Le Mée Sports (DH) : 4-2 (2-1)
Arbitre : M. Brun
Buts : Letapissier (9′), Edouard (29′, 90+4), Paris (78′) pour Le Poiré ; Gacem (45+2), Zenino (90+3) pour Le Mée
Avertissements : Heyman (74′) au Poiré ; Missaoui (8′), El Hanoudi (63′) au Mée
Le Poiré VF : Picart – Charpentier, Guiti, Baldé, Liaigre – Letapissier, Férand, Heyman (Roirand, 84′), Tenaud (Wandji, 66′) – Paris, Edouard
Le Mée Sports : N’Dombé – El Hanoudi, Hamelin, Cupit, N’Gampolo (Asma, 81) – Aziz, Bekhada, Gacem, Luamba (Zenino, 64′) – Missaoui (Makessa, 57′), Maingaut
Stade Lavallois (Ligue 2) – US Concarneau (National) : 2-1 (1-0)
Arbitre : M. Rouinsard
Buts : Moyo (32′), Bayard (90+2) pour Laval ; Idazza (56′) pour Concarneau
Avertissements : Malonga (67′), Afougou (80′) à Laval ; Sea (64′), Damessi (85′) à Concarneau
Stade Lavallois : Cappone – Perrot, Afougou, Monfray, Quintin – Alla, Coutadeur (Malonga, 59′), Dembele – Saint-Louis, Moyo (Koné, 59′), Etinof (Bayard, 78′)
US Concarneau : Seznec – Nsimba, Toupin, Cabon, Gégousse – Sea (Saline, 64′), Illien, Drouglazet, Idazza – Damessi, Dutournier (Koré, 71′)
Le Mans FC (CFA2) – AS Beauvais Oise (CFA2) : 2-0 (2-0)
Arbitre : S. Crampon-Courrière
Buts : Doumbia (17′), Kébé (18′) pour Le Mans
Avertissements : Hafidi (27′) au Mans ; Fleurier (56′) à Beauvais
Le Mans FC : Ferrand – Vardin, Doumbia, Dasquet, Vasseur – Thibault (Pivaty, 73′), Billeaux, Hafidi, Vincent – Créhin (Dupont, 90+3), Kébé
AS Beauvais Oise : Coulibaly – Fleurier, Owomat, Diagne, Eberseuweler – Baron – Ewagnigwon (Semiri, 69′), Dembele (Segara, 79′), Quemener, Ben Khalifa (Moscou, 63′) – Sidibé
FC Challans (DH) – SO Cholet (CFA) : 0-1 (0-1)
Arbitre : M. Riche
But : Trabelsi (37′) pour Cholet
FC Challans : Mainguy – Cesto, Mourin, Anglesi, Vieren (Giraudet, 88′) – Buresi (Gandrillon, 78′), Josué, Blanchet – Rouet, Zeutsa, Yahiaoui (Charif, 71′)
SO Cholet : Monteiro – Sango, Paillot, Martin, C. Rocu – Sanchez (Diop, 66′), Aabiza, D. Gomez (Fardin, 79′), Farina – Mohammed (Bertrand, 88′), Trabelsi
Saint-Colomban Locminé (DH) – AS Vitré (CFA) : 1-1, 5 tab à 4 (0-0, 0-0)
Arbitre : M. Jouffrey
Buts : M’Baye (105′) pour Locminé ; Zouhir (101′) pour Vitré
Avertissements : Génissel (88′), Keita (116′) à Locminé ; N’Zinga (69′) à Vitré
Saint-Colomban Locminé : Chafik – Rio, Nicol, Keita, Le Nedic – Larbi (M’Baye, 49′), Genissel, Guehenneux, Filanckembo – Le Baron (Jaffrès, 81′), Chelet
AS Vitré : Aubeneau – Henaff Le Gall, A. Sorin, Barru, Le Borgne – E. Sorin, Ruault (Joseph, 97′) – Ménoret (Lebacle, 78′), Souhir, Nzinga – Traoré (Ouhammou, 45′)
TVEC Les Sables D’olonne (DH) – Sénart-Moissy (CFA2) : 4-1 (2-1)
Arbitre : M. Gagnant
Buts : Corbes (17′), Sall (45′), Billet (81′), Libaud (90′) pour Les Sables ; Fumu Tamuso (15′) pour Sénart-Moissy
ASPTT Brest (PH) – Stade Brestois (Ligue 2) : 0-3 (0-2)
Arbitre : M. Rodrigues
Buts : Maupay (17′), Labidi (45′), Henry (78′) pour le Stade Brestois
ASPTT Brest : Le Du – Molina, Blanchetière, Vautrin, Rolland – Calvez (Kerouanton, 63′), Pondaven – Belhadad, Murolo, Derrien (Vigouroux, 56′) – Da Silva (Quinquis, 66′)
Stade Brestois : Hartock – Belaud, Chardonnet, Diallo, Doumbia – Coeff, Grougi (Perez, 69′), Battocchio – Faussurier (Magnon, 69′), Maupay (Henry, 54′), Labidi
Vendée Herbiers Football (National) – US Orléans : 1-1, 3 tab à 2 (0-1, 1-1)
Arbitre : M. Lissorgue
Buts : Sarr (90+2) pour Les Herbiers ; Chemin (30′) pour Orléans
Avertissements : Ligoule (25′), Chemin (53′), Barreto (61′), Seidou (68′) à Orléans
Vendée Herbiers Football : Pichot – Phojo, Gbelle, Gacé, Konaté – Germann (Glombard, 106′), Schuster (Makalou, 86′), Tigroudja, Laidouni – Sarr, Ba (Billy, 69′)
US Orléans : Renault – Seidou, Sami, Barreto, Chemin – Ligoule, Bouby, Houla, Beziouen (N’Goma, 72′) – Armaud (Ayari, 82′), Nabab (Aholou, 84′)
AC Pouzauges Réaumur (DRS) – Champigny FC 94 (DSR) : 4-1 (2-0)
Arbitre : M. Prevot
Buts : Picault (3′), Payot (44′), Garcia (64′), Gautronneau (75′) pour Pouzauges ; Dali (61′) pour Champigny
AC Pouzauges Réaumur : Vendé – Payot, Ricolleau, Da Cunha, Paquereau – Tedje, Ernoult (Bouillaud, 87′), Cotillon (Vincendeau, 67′), Garcia (Bakouma, 72′) – Picault, Ebane
Champigny FC 94 : Vivier – Mazo Ezele, Ardjoune, Gine – Edouard, Pitou (Puis Gema 71′), Magassa, Kheliel, Dali – Mendy (Fofana, 83′), Boudjada (Toul, 67′)
Anglet Genêts (CFA2) – Niort Saint-Liguaire (DH) : 2-0 (1-0)
Arbitre : M. Benchabane.
Buts : Dos Santos (8’), Claverie (53’) pour Anglet
Avertissements : Sauvestre (73’) à Anglet ; Parisy (62’) à Saint-Liguaire
Anglet Genêts : Elissalde – Insua, Gourgues, Arhancet, Chort – Mendiburu, N’Gadi Kakou (Sauvestre, 72’), Claverie, Dallois (Berhondo, 79’) – T. Dos Santos (A. Dos Santos, 84’), Maubaret
Niort Saint-Liguaire : Bodin – Cavier, Arnault, Parisy, Ngom – N. Thevenet, Dupuis (Botin, 69’), Nicole (Galas, 55’), Paquet – Da Silva, B. Thevenet (Bascoul, 60’)
Poitiers FC (DH) – Berrichonne Châteauroux (Ligue 2) : 1-4 (0-2)
Arbitre : M. Michout
Buts : Tein Padom (68’) pour Poitiers ; Sawadogo (6’), Depres (14’, 90+1), Tounkara (86’ sp) pour Châteauroux
Avertissement : Khadda (64’) à la Berrichonne
Poitiers FC : Serreau – Ukajo, Brandy, Cambrone, Brault – Diallo (Montavit, 67’), Barritault, Bayram, Moriceau – Ghazi, Angely (Tein Padom, 53’)
Berrichonne Châteauroux : Pillot – Fofana, Samnick (Merghem, 70’), Sanganté (Panos, 67’), Mboné, Crillon – Altama, Sawadogo, Khadda, Tounkara (Lebrun, 89’) – Depres
- Un match de coupe se termine avec les feux des voitures ! - 18 avril 2024
- Réserve, réclamation et évocation… les subtilités du règlement - 18 avril 2024
- National 2. Le programme complet de la vingt-troisième journée - 18 avril 2024