Atlantique. Le point sur les montées et descentes en championnats de Ligue

185
Dans le groupe A de DRH, l’Élan Gorges (3e) et l'AS Sautron (2e) seraient promus.
Dans le groupe A de DRH, l’Élan Gorges (3e) et l'AS Sautron (2e) seraient promus. (Photo Christophe Huet)

Notre rédaction a fait le point sur les montées et descentes dans les championnats de la Ligue des Pays de la Loire secteur Atlantique.

Qui va monter en fin de saison ? C’est la grosse inconnue des championnats dans toutes les Ligues – ou presque – avec la réforme des championnats fédéraux. Etant donné le nombre important de demandes, notre rédaction a réalisé une projection en partant du principe que trois clubs de Division d’Honneur accéderaient au futur National 3. Ce qui est le cas le plus probable car si un des deux clubs de CFA se maintenait, les deux troisièmes (Atlantique et Maine) monteraient.

Cela entraîne donc de multiples montées en DRS, DRH et PH mais aussi des repêchages en PH. Voici donc notre projection à l’orée de l’avant-dernière journée qui aura lieu ce week-end.

Légende : clubs déjà promus ; clubs déjà relégués

DIVISION D’HONNEUR

  • Accessions en National 3 : Le Poiré-sur-Vie VF, FC Challans, TVEC Les Sables d’Olonne (barragiste)*
  • Relégations en DRS : La Roche VF 2, FC Montaigu

DIVISION RÉGIONALE SUPÉRIEURE

  • Accessions en DH : AS La Châtaigneraie, US Philibertine (groupe A), JSC Bellevue, GS Saint-Sébastien, ESO La Roche* (groupe B)
  • Relégations en DRH : La Roche Robretières, ES Bouchemaine ou Foyer Trélazé ou USSA Vertou 2** (groupe A), FC La Chapelle-des-Marais, Luçon FC (groupe B)

DIVISION RÉGIONALE HONNEUR

  • Accessions en DRS : AC Basse Goulaine, AS Sautron, Élan Gorges* (groupe A), ASI Murs Erignés, Marsouins Brétignolles (groupe B), AS Saint-Pierre Montrevault, Saint-Nazaire AF 2
  • Relégations en PH : Angers SCA, La Flocellière (groupe A), Angers CBAF, Orvault SF 2 (groupe B), US Thouaré, Benet Damvix Maillé (groupe C)

PROMOTION D’HONNEUR

  • Accessions en DRH : USSA Vertou 3 (groupe A), Stade Olonnais, La Malouine Saint-Malo-de-Guersac* (groupe B), Etoile Clisson, ES Blain* (groupe C), ES Segré 2, Belligné BCMS* (groupe D), Olympique Saumur 2 (groupe E), AS Boufferé (groupe F)
  • Rétrogradations en District : ES Saint-Denis-la-Chevasse, Saint-Georges Montaigu** (groupe A), FC Jard Avrillé, Mouilleron-le-Captif 2 (groupe B), Nantes Metallo Chantenay**, Pellouaille Corzé (groupe C), SV La Meignanne, OS Nozay (groupe D), US Chauché, (groupe E), La Verrie Saint-Aubin (groupe F)
  • Clubs repêchés en PH : Saint-Georges Montaigu (groupe A) ou Nantes Metallo Chantenay (groupe C), Saint-Hilaire Vihiers (groupe E), AS Saint-Pierre Montrevault 2 (groupe F)

* En partant du principe que le TVEC Les Sables, troisième de DH, gagnerait les barrages d’accession, cela entraîne la montée de nombreux clubs aux niveaux inférieurs.

** Selon le nombre de suspensions dans le cadre de l’article 39 bis