On retrouvera le SC Schiltigheim au premier tour fédéral de la coupe Gambardella. Crédit photo : Ligue Grand Est

Ce week-end se disputaient également les finales régionales de la coupe Gambardella. Nous connaissons donc toutes les équipes qui prendront part au premier tour fédéral de la compétition, programmé les 10 et 11 décembre prochains. A ces 72 qualifiés à retrouver ci-après, se rajouteront les 56 clubs qui participent au championnat National U19. Le tirage au sort aura lieu ce jeudi.

Auvergne Rhône-Alpes

Aurillac FC – US Monistrol 2-0
AS Montferrandaise – FC de Cournon-d’Auvergne 5-0
Olympique de Saint-Étienne – AS Saint-Priest 2-2, 4 tab 5
FC Échirolles – Olympique de Valence 1-4
GJ Feurs Forez Donzy – FC Pontcharra 1-3
Moulins Yzeure Foot – FC Villefranche 0-2
ES Rachais – FC Annecy 0-3
Lyon-La Duchère – FC Vénissieux 1-1, 4 tb 5
FC du Nivolet – Cluses-Scionzier FC 2-3

Bourgogne Franche-Comté

Louhans-Cuiseaux FC – AFGP 58 Football 2-1
FC Gueugnon – FC Montceau 0-3
CA Pontarlier – Dijon FCO 2-2, 5 tab 4
Racing Besançon – Besançon Football 5-0
Stade Auxerrois – Jura Sud Foot 1-0

Bretagne

PD Ergué-Gabéric – FC Lamballe 1-1, 5 tab 4
Stade Plabennecois – US Concarneau 2-0
FC Guichen – Lannion FC 0-4
US Saint-Malo – Vannes OC 3-3, 1 tab 4
RC Lesneven – ES La Bouëxière 1-0

Centre-Val de Loire

LB de Châteauroux – Blois F41 3-0
Saint-Pryvé Saint-Hilaire FC – US Chambray 1-1, 5 tab 3
FC Ouest Tourangeau – C’Chartres Football 1-3

Corse

AS Ghisonaccia – GFC Ajaccio, réserve

Grand Est

AS Illzach Modenheim – Jarville JF 2-2, 3 tab 1
FCSR Haguenau – FC Mulhouse 1-1, 3 tab 4
US Vandœuvre – AS Pagny-sur-Moselle 0-2
FC Nogentais – AS Berrwiller 4-0
FC Sarreguemines – RC Épernay 0-2
SC Schiltigheim – EF Reims Sainte-Anne 5-2
US Thionville Lusitanos – ES Molsheim Ernolsheim 1-1, 3 tab 1

Hauts-de-France

US Camon – FC Chambly Oise 3-3, 1 tab 3
AS Outreau – UF Lambersart 3-1
US Aulnoy – SC Hazebrouckois 1-6
US Nogent-sur-Oise – AS Berck 1-1, 7 tab 6
US Chantilly – ES de Saint-Laurent Blangy Feuchy 3-1
Saint-Amand FC – US Boulogne CO 3-5
EFC Feignies-Aulnoye – SC Abbeville 5-0
Stade Béthunois – Wasquehal Foot 1-1, 4 tab 1

Méditerranée

Marignane Gignac Côte Bleue FC – AC Vedène Le Pontet 1-0
Cavigal Nice – EFC Fréjus Saint-Raphaël 3-2
EP de Manosque – Aubagne FC 0-4
SC Toulon – FCL Malpassé 0-0, 4 tab 5

Normandie

US Granvillaise – FC Rouen 0-0, 4 tab 5
AS La Selle La Forge – CA Lisieux PA 2-2, 1 tab 3
Pacy Ménilles RC – Maladrerie OS 2-2, 1 tab 3
USON Mondeville – Quevilly Rouen Métropole 0-3
AS Cherbourg – FC Offranvillais 1-2

Nouvelle-Aquitaine

Stade Poitevin FC – GJV Vienne et Moulière 4-4, 3 tab 4
ES Blanquefort – Angoulême CFC 2-1
FC Libourne – Pau FC 0-1
Stade Bordelais – Trélissac APFC 4-1
Bergerac PFC – CSA de Bayonne FC 3-0
FC Bressuire – ASA Couronneries Poitiers 2-1

Occitanie

Stade Beaucairois – Nîmes Olympique 0-1
US Castanet – Balma SC 0-1
Castelnau-Le-Crès FC – EFC Beaucairois 5-0
Stade Balarucois – L’Union Saint-Jean FC 3-2

Paris Île-de-France

ES Stains FC – Le Blanc-Mesnil SF 0-2
Sainte-Geneviève FC – FC Melun 1-1, 4 tab 2
FC Goussainville – Draveil FC 5-2
Saint-Denis US – AAS Sarcelles 1-2
FCM Garges-lès-Gonesse – FC Versailles 78 2-2, 4 tab 5
Stade Français – ESA Linas-Montlhéry 0-1
CS Brétigny Football – FC Fleury 91 1-2
COM Bagneux – FCM Aubervilliers 2-1
SFC Neuilly-sur-Marne – Paris 13 Atletico 4-2

Pays de la Loire

SO Cholet – Nort AC 6-0
FC Essarts Boulogne Merlatière – USJA Carquefou 0-5
Vendée Poiré Football – FC Beaupréau FC 5-2
AS Le Mans Villaret – FC Saint-Saturnin La Milesse 2-6
AS Bourny Laval – Voltigeurs de Châteaubriant 2-2, 3 tab 5
GJA Saint-Lyphard FCCM – Saint-Nazaire AF 1-5

SHARE