TA Rennes futsal
La TA Rennes futsal (en orange) s'est qualifiée pour la phase nationale. (Photo Philippe Le Brech)

Les finales régionales de la coupe nationale Futsal se sont déroulées ce week-end. Voici la liste des qualifiés pour les trente-deuxièmes de finale.

Les trente deuxièmes de finale de la coupe nationale Futsal auront lieu le 5 février prochain avec l’entrée en lice des clubs de D1. On connaît la plupart des formations qui participeront à ce premier tour fédéral après les finales régionales qui se sont déroulées ce week-end. Il reste encore quelques rencontres à jouer.

Plusieurs clubs de District sont qualifiés et notamment l’AS Saint-Priest, pensionnaire du deuxième niveau départemental, qui a créé un bel exploit en éliminant le FC Chavanoz (6-0), qui évoluait encore en D1 la saison dernière !

Hauts-de-France

  • Hellemes Futsal (R1)
  • AS Avion Futsal (D2)
  • Villeneuve d’Ascq Futsal (D2)
  • Barlin Fustal Club (R1)
  • USL Dunkerque (R1)
  • Lille Métropole F. (D2)
  • Beuvrages Fustal (District 1)

Nouvelle Aquitaine

  • Bordeaux Fustal (District Gironde) mais une réserve a été déposée par ABP Saint-Medard
  • Pessac FC (D2)
  • Girondins Futsal (R1)

Pays de la Loire

  • A. Nantaise Futsal (R1)
  • US Stéphanoise de Futsal (R2)
  • Nantes Doulon Bottiere Futsal (D2)
  • Voltigeurs Châteaubriant (R1)

Bretagne

  • Chateaugiron AS La Masia (R1)
  • Loudeac OSC (R1)
  • Rennes TA (R1)
  • Plouzane ACF (R1)
  • JASS Saint-Malo (R2)

Normandie

  • Havre Caucriauville (R1)
  • US Gueriniere (R1)

Centre Val de Loire

Match reporté entre Escale Orléans (R1) et Futsal Club Bois 41 (R1)

Paris Île-de-France

  • Argenteuil FC (District 1)
  • Saint-Ouen Futsal (District 1)
  • Kremlin Bicetre Futsal (D2)
  • Artistes Futsal (R1)
  • Match arrêté entre Sport Ethique Livry et ACCS 92
  • BVE Futsal (R1)
  • Garges Djibson Futsal (R1)

Occitanie

  • Mont AS Saint Martin (R1)
  • Toulouse Futsal Club (R1)
  • Plaisance All Stars (D2)

Bourgogne Franche-Comté

  • Futsal Club Dijon Clenay Val de Norge (R1)
  • Besançon AC Futsal (R1)
  • Montbeliard Belfort (R1)
  • Hericourt (R1)

Auvergne Rhône-Alpes

  • Condrieu Futsal Club (R1) ou Olympique Lyonnais (R2) ou PLCQ Futsal (R2)
  • Amateur Lyon Fidesien (R1)
  • AS Martel Caluire (D2)
  • GOAL Futsal Club (R1)
  • Vaulx Velin Futsal (R1)
  • AS Saint-Priest (District 2)

Ligue Méditerranée

  • Saint-Henri FC (R1)
  • Nice Futsal Club (R1)
  • FC Port de Bouc (R1)

Corse

AC Ajaccio Futsal (D2)

Grand-Est

  • Neuhof Futsal (D2)
  • Reims Métropole (D2)
  • Collectif Futsal Colmar (R1)
  • AS Ludres (champt sud)
  • E. Centre Ornain
  • Inside Club 51 (district)
  • UL Plantieres Metz (chmpt interdist.) ou Futsal Mulhouse 420 (R1)
  • APM Metz (R1)
SHARE