Vous avez une info à nous communiquer ? Vous pouvez joindre notre rédaction par téléphone au 06 76 04 75 25, par mail à redaction@footamateur.fr ou sur notre page Facebook !
Arrivées
Simon Hamard (Sablé FC, CFA2)
Départs
Clément Guérinet (FC Châtelais, DS 49)
____________________
USJA CARQUEFOU
Arrivées
Guillaume Garnier (SO Cholet), Jérôme Plantier (AC Basse Goulaine, DRH), Karim Merbah (Asag La Haie Fouassière, DRS), Martin Prévault (FC Lorient, U19 Nation), Benoît Bouillant (Edusport Academy, Ecosse), Haraba Touré (AC Basse Goulaine, DRH)
Départs
Alexandre Mendès (Voltigeurs Châteaubriant, CFA), Nieter Makiese (FC Challans, CFA2), Valentin Prévost, Simon Gbegnon (SAS Epinal, CFA), Alexis Paitier (SO Cholet, DH), Privat N’Guessan
____________________
OFC SAUMUR
Arrivées
Fahd El Khoumisti (Thouars Foot 79, DH), Quentin Chapela (Angers SCO U19), Geoffrey Grégo (Thouars Foot 79, DH)
Départs
Franck Chehata (Voltigeurs Châteaubriant, CFA), Romain Delbourg (ASI Murs Erignés, DRH), Moïse N’Dekré
____________________
AF SAINT-NAZAIRE
Arrivées
Memel Doguié (Voltigeurs Châteaubriant), Tony Soulard (FC Challans, CFA2), Florent Briard (US Saint-Malo 2, DH), Alexandre Horveno (Stade Brestois U19), Brieuc Rialland (SC Beaucouzé, DH), Johan Anglesi (Saint-Colomban Locminé, DH), Paul-Edouard Minet (FC Geugnon, CFA2)
Départs
Alister Bizolon (Vendée Fontenay Foot, CFA), Maxime Vaillant (Vendée Fontenay Foot 2, DH)
____________________
LES HERBIERS VF 2
Arrivées
Geoffray Levron (SO Cholet 2, DH), Morgan Oukache (USSA Vertou 2, DRS)
Départs
Mickaël Chiron (FC Essartais, DRS)
____________________
LA ROCHE-SUR-YON VF 2
Voir équipe 1 en CFA2
____________________
TVEC LES SABLES D’OLONNES
Arrivées
Sylvain Locteau (France Aizenay, DRS), Boa Hourdebaigt (US Loire Divatte, DRH), Mathieu Grosso (Vendée Poiré-sur-Vie Football, CFA2), Jamel Manaï (Le Roche VF, CFA2), Barkley Miguel Panzo (AC Brévinois, PH)
Départs
Alain Ferrand (entraîneur, AS La Châtaigneraie), Philippe Pillenière (entraîneur, Mouilleron Le Captif 2, PH), Jérôme Crosnier (Écureuils des Pays de Monts, PH), Matthieu Corbineau
____________________
FC LA CHAPELLE-DES-MARAIS
Arrivées
Richard Bouillard (entraîneur, SO Cholet), Kévin Guillerme (La Chabossière, DSD 44), Jérémy Bellu (US La Baule Le Pouliguen, DRS Atlantique), Coretin Le Gland (Questembert, DSR Bretagne), Yvan Lequitte (SA Guérande, DRH), Fabrice Glet (SA Guérande, DRH), Clément Tristan (Verdun-sur-Garonne), Thomas Blandel (CS Montoir, PH)
Départs
Olivier Allard (entraîneur), Charlie Laridan (région parsienne), Matthieu Bouyer (Versailles 78, DH), Nicolas Raimbaud (Herbignac, D2 44), Rémi Laridan (Orvault SF, DH)
____________________
FONTENAY LE COMTE VF 2
Arrivées
Yves Tedje (AS La Châtaigneraie, DRS), Thomas Mabo Poisson (Le Poiré VF, CFA2/DRS), Maxime Vaillant (Saint-Nazaire AF, DH)
Départs
Manuel Gautronneau (AC Pouzauges Réaumur, DRS)
____________________
SO CHOLET 2
Arrivées
Alexis Paitier (USJA Carquefou, DH)
Départs
Olivier Cousseau (entraîneur), Théo Charbonnier (FC Bressuire, CFA2), Matthieu Lelaure (FC Bressuire, CFA2), Alexis Richard (FC Challans, CFA2), Steven Simon (La Tessoualle, DS 49), Tanguy Rousseau (AS La Châtaigneraie, DRS), Ayan Guclu, Ugo Rabillier (GS Saint-Sébastien, DRS)
____________________
AC LA CHAPELLE-SUR-ERDRE
Arrivées
Nicolas Le Tallec (AS La Châtaigneraie, DH), Kévin Omodéi (AS La Châtaigneraie, DH), Kenji Verdeau (AC Basse Goulaine, DRH), Mathieu Limousin (Asag La Haie Fouassière, DRH), David Le Boette (Bela Futsa), Moussa Diabira (Nantes Mellinet, DRS), Nicolas Sorin (AC Basse Goulaine, DRH)
Départs
Mickaël Caradec (?), Ali Avci (Nantes Mellinet, DRS), Jonatahn Vilquin (FC Rezé, DRS ou DH), Romain Cazes (FC Rezé, DRS ou DH)
____________________
SC BEAUCOUZE
Arrivées
Franck Effala (RC La Flèche, DH Maine), Cyril De Sousa (Sablé FC, CFA2), Quentin Bacha (Sablé FC, CFA2), Younès Bouzegzi (Angers SCO, CFA2), Julien Pellerin (ES Bouchemaine, DRS), Rudy Moussikanda (AS Avrillé), Mustapha Maigri (Angers Intrépide, DRH), Jérémy Hénin (libre)
Départs
Benjamin Laumas (Ancienne Château-Gontier, DSR), Brieuc Rialland (Saint-Nazaire AF, DH),
____________________
ORVAULT SF
Arrivées
Baptiste Rongier (non muté), Tedwin Brenugat (non muté), Remi Laridan (FC La Chapelle-des-Marais), Alexandre Leparoux (FC Redon Atlantique Vilaine, DSE Bretagne), Cheik Traore (Entente Sannois Saint-Gratien (DH Paris), Mathieu Keita (FC Redon Atlantique Vilaine, DSE Bretagne), Jonathan Le Bris (SA Guérande, DRS)
Départs
Antoine Mourgues (SM Caen)