Groupe A

Le leader Mouilleron-le-Captif a concédé le nul chez son voisin genôt (0-0), ce qui profite au SC Beaucouzé qui a été s’imposer avec beaucoup de maîtrise chez l’autre dauphin le FC Montaigu (3-1). Une belle opération pour les hommes de Lionel Duarte qui reviennent ainsi à une longueur des Mouilleronnais.
Le FC Rezé, Saint-Père-en-Retz et l’US La Baule Le Pouliguen, respectivement vainqueurs de La Haie-Fouassière (1-0), à l’USSA Vertou (2-1) et de l’ES Bouchemaine (1-0), suivent au classement.
A noter la première victoire de la réserve du FC Challans qui s’impose à La Mellinet (1-0) et se relance ainsi en bas de tableau.

Les résultats de la sixième journée

FC Montaigu – SC Beaucouzé : 1-3
Buts : Q. Bossard (78′) pour Montaigu ; Laumas (28′), Gabriel (73′), Chaveneau (90′) pour Beaucouzé

USSA Vertou 2 – Saint-Père-en-Retz : : 1-2
Buts : Deniaud (30′) pour Vertou ; Evain (43′, 63′) pour Saint-Père

Nantes Mellinet – FC Challans 2 : 0-1
But : Audaire (34′) pour Challans

Le Poiré VF 3 – Mouilleron-le-Captif : 0-0

FC Rezé – La Haie Fouassière : 1-0
But :
Morin (6′) pour Rezé

US La Baule Le Pouliguen – ES Bouchemaine : 1-0
But : Hazem (55′) pour La Baule

Groupe B

Et de six ! La Chapelle-sur-Erdre AC poursuit son sans faute en glanant un sixième succès face à la France Aizenay (5-0). La formation du duo Nordine Chaouch / Olivier Quint compte cinq longueurs d’avance sur le réserve du Vendée Luçon Football qui a disposé de homologue saumuroise (2-1), six sur le FEC La Chaize Le Vicomte, surprenant vainqueur à l’UF Saint-Herblain (3-0), et sept sur Orvault SF qui a dû concéder le nul dans les arrêts de jeu contre la Vaillante Angers (3-3).
En bas de classement, l’Intrépide Angers a cru tenir son premier succès de la saison en menant deux fois de deux buts contre la réserve de l’USJA Carquefou (2-0 puis 3-1)… mais qui a finalement été repris à la fin du temps réglementaire (3-3).

Les résultats de la sixième journée

Orvault SF – Vaillante Angers : 3-3
But :
Perdoncin (18′), Fouillet (66′), Briand (84′) pour Orvault ; Ougrirane (57′), Froger (65′), Croze (90+5) pour Angers

La Chapelle-sur-Erdre AC – France Aizenay : 5-0
But :
Sabin (15′), Courjal (37′), Avci (40′), Vilquin (65′), I. Cissé (80′) pour La Chapelle

Intrépide Angers – USJA Carquefou 2 : 3-3
But :
Manzola (16′, 60′), Boz (50′) pour Angers ; Constance (57′), Yuksel (71′), Paitier (90′) pour Carquefou

FC Essartais – GS Saint-Sébastien : 2-2
But :
Planchot (32′), Sylla (49′) pour Les Essarts ; Humeau (55′), Trémoureux (75′) pour Saint-Sébastien

UF Saint-Herblain – FEC La Chaize Le Vicomte : 0-3
Buts :
Gendreau (33′), Bironneau (54′), Siret (62′) pour La Chaize

Vendée Luçon Football 2 – Olympique Saumur 2 : 2-1
Buts : Mbeyo’o (84′), Lavoyer (86′) pour Luçon ; Uchwe (17′) pour Saumur

SHARE