Les conditions météorologiques de la semaine, avec notamment le passage de la tempête Gabrielle, ont eu des conséquences sur l’état des terrain un peu partout dans l’Hexagone.

Toute la journée, Footamateur.fr met à jour la liste des reports dans les championnats nationaux et les Ligues et Districts.

NATIONAL

US Avranches Mont Saint-Michel – FC Villefranche-Beaujolais ; FC Chambly – Tours FC ; Entente Sannois Saint-Gratien – US Quevilly Rouen Métropole ; AS Lyon-Duchère – FC Bourg-en-Bresse

NATIONAL 2

Groupe B : Stade Montois – Moulins Yzeure Foot ; Stade Bordelais – Saint-Pryvé Saint-Hilaire ; US Colomiers – FC Sète 34 ; Trélissac FC – Blois Foot 41 : ASF Andrézieux – AS Saint-Etienne

Groupe C : US Saint-Malo – AS Poissy ; Paris Saint-Germain – AS Furiani Agliani ; FC Mantois 78 – AS Vitré

Groupe D : ASM Belfort – Saint-Maur Lusitanos ; RC Lens – Croix IC Football ; SC Schiligheim – FCSR Haguenau ; Sainte-Geneviève Sport – Lille OSC ; US Créteil Lusitanos – Stade de Reims ; CS Sedan-Ardennes – EFC Feignies Aulnoye

NATIONAL 3

Nouvelle-Aquitaine : UES Montmorillon – Stade Poitevin FC ; US Lège Cap ferret – Aviron Bayonnais FC

Pays de la Loire : La Roche VF – La Suze FC ; Vendée Fontenay Foot – Olympique Saumur ; Le Mans FC – Stade Lavallois

Centre Val de Loire : Avoine Chinon – C’Chartres

Corse Méditerranée : Gallia Lucciana – AS Saint-Rémy ; AS Cannes – SC Bastia

Bourgogne Franche-Comté : la journée est reportée en intégralité

Occitanie : Tarbes Pyrénées Foot – Rodéo FC ; Rodez Aveyron Foot – FC Blagnac ; SC Balma – Olympique Alès ; Canet-Roussillon FC – Mende Avenir Foot Lozère ;

Hauts-de-France : la journée est reportée en intégralité

Normandie : FC Saint-Lô Manche – US Alençon ; FC Bayeux – AS Cherbourg : FCS Brétigny – Paris FC

Paris Île-de-France : SFB Blanc-Mesnil – US Ivry Foot ; Le Mée Foot – CO Les Ulis ; Noisy-le-Sev – RCFF Colombes 92

Auvergne Rhône-Alpes : A la suite de l’impossibilité d’Aurillac de se déplacer à Lyon-Duchère, toutes les rencontres sont finalement reportée !

LIGUES ET DISTRICTS

La Ligue des Hauts-de-France ainsi que les Districts de l’Artois, de l’Escaut, des Flandres, de la Côte d’Opale, de l’Aisne, de l’Oise et de la Somme ont reporté toutes les rencontres prévues ce week-end, hormis les compétitions de Futsal.

La Ligue de Bourgogne Franche-Comté ainsi que le District de l’Yonne ont reporté toutes les compétitions du week-end.

La Ligue de Normandie a décidé de reporter toutes ses rencontres, à part le National (voir ci-dessous).

En Nouvelle-Aquitaine, les District de Dordogne-Périgord, du Lot-et-Garonne, de Charente, de Charente-Maritime, de Corrèze, des Deux-Sèvres et de la Vienne ont reporté toutes les compétitions du week-end. Le District des Pyrénées-Atlantiques a reporté les compétitions seniors mais les rencontres jeunes sont maintenues.

En Occitanie, les Districts de l’Ariège et de l’Aveyron ont reportés toutes leurs compétitions du week-end.

En Pays de la Loire, le District de Mayenne a reporté toutes ses rencontres au 10 mars prochain. Le District de la Sarthe a reporté les rassemblements de foot animation ainsi que les compétitions de U13 à U18.

En Auvergne Rhône-Alpes, le District de la Loire a reporté toutes ses compétitions. La Ligue a reporté les finales Futsal féminines en Haute-Loire à cause des mauvaises conditions de circulation.

PARTAGER