Les Montiliens seront un des eux petits poucets des huitièmes de finale. (Photo USM Montélimar)

Si les clubs régionaux n’ont pas démérité ce dimanche, les deux seuls rescapés sont Montélimar et Mérignac opposés à d’autres clubs régionaux.

Sur les douze clubs régionaux encore en lice, seuls deux ont passé l’écueil de ces seizièmes de finale. Deux clubs qui accueillaient d’autres formations de niveau régionale… car les dix autres ont été éliminés, malgré de bonnes prestations !

A noter que l’AS Saint-Etienne, tenant du titre, a été éliminé à domicile

Le tirage au sort a lieu jeudi 6 février et il sera en direct sur Footamateur comme lors de chaque tour !

Comme d’autres clubs régionaux, Carquefou a réalisé une belle prestation contre Orléans… mais avec une élimination au bout du compte. (Photo Jérôme Bouchacourt)

Les résultats des seizièmes de finale

AS Saint-Etienne (Nat) – AC Ajaccio (Nat) : 1-1 (1-0) 4-5 tab
Buts :
Rivera (35′) pour Saint-Etienne ; Ajroud (60′) pour Ajaccio
Expulsions : Tshibuabua (59′) à Saint-Etienne ; Buzzuro (85′) à Ajaccio

Evreux FC 27 (Nat) – FC Nantes (Nat) : 0-8 (0-3)
Buts :
Manvelyan (20′, 28′), Affamah (37′, 55′), Achi (68′), Voisine (75′), Idaroussi (80′ sp), Nadja (89′ sp) pour Nantes

Stade de Reims (R1) – Paris Saint-Germain (Nat) : 0-2 (0-1)
Buts :
Mutombo (44′), Simons (50′) pour Paris

USJA Carquefou (R1) – US Orléans Loiret (Nat) : 1-2 (1-1)
Buts :
Gouvenou (11′) pour Carquefou ; Gau (14′), Yaccoubi (61′) pour Orléans
Expulsion : Gambor (85′) à Orléans

Wasquehal Football (R1) – Chamois Niortais (Nat) : 1-2 (1-1)
Buts :
Demandrille (40′) pour Wasquehal ; Botton (8′), Kamara (90′) pour Niort
Expulsion : Limani (37′) à Wasquehal

Berrichonne Châteauroux (Nat) – SM Caen (Nat) : 1-1 (0-1) 4-2 tab
Buts :
Veillon (59′) pour Châteauroux ; Fortunato (17′) pour Caen

SC Hazebrouck (R1) – EA Guingamp (Nat) : 0-0 4-5 tab

SA Mérignac (R1) – ESM Gonfreville (R1) 3-0 (2-0)
Buts :
Maury (17′), Albert (39′, 90′ sp) pour Mérignac

Le Mans FC (Nat) – Tours FC (Nat) : 1-0 (1-0)
But :
Keita (61′) pour Le Mans

ES Molsheim Ernolsheim (R2) – FC Metz (Nat) : 0-2 (0-1)
Buts :
Fernandes Lopes (22′), Atta (90′) pour Metz

Nîmes Olympique (Nat) – AS Monaco (Nat) : 1-4 (1-0)
Buts :
Millot (44′ csc) pour Nîmes ; Bakali Wawina (48′), Tiago (54′ sp), Matazo (63′), Decarpentrie (86′) pour MOnaco

Andrézieux-Bouthéon FC (R1) – Olympique Lyonnais (Nat) : 1-1 4-5 tab
Buts :
Larabi (5′) pour Andrézieux ; Djibrail (86′) pour Lyon

OGC Nice (Nat) – FC Sochaux-Montbéliard (Nat) : 1-2 (0-1)
Buts :
Alexander (49′) pour Nice ; Pellissard (30′), Alvero (90′) pour Sochaux
Expulsion : Fae (entraîneur, 89′)

FC Vénissieux (R1) – Dijon FCO (Nat) : 2-4 (1-3)
Buts :
Hamchaoui (26′ sp, 48′) pour Vénissieux ; Costes (19′), Yansane (29′, 44′), Arli (84′) pour Dijon
Expulsion : Senghor (68′) à Dijon

USM Montélimar (R1) – CA Pontarlier (R1) : 0-0 4-3 tab

Lyon-Duchère AS (R1) – Toulouse FC (Nat) 0-3
Buts :
à venir

PARTAGER