Joie Stade Briochin Gambardella
La joie des joueurs du Stade Briochin, vainqueurs d'En Avant Guingamp. (Photo Lisa Tilly - Stade Briochin)

Beaucoup de clubs évoluant en national U19 ont été éliminé dès leur entrée en lice au premier tour fédéral de la coupe Gambardella.

Leader du groupe D de National U19, Le Mans FC a été sorti dès le premier tour fédéral de la coupe Gambardella à Plabennec (0-1). Ce n’est pas le seul club du championnat de France qui a été éliminé ce dimanche… et c’est normal car beaucoup d’entre-eux jouent avec des U19 alors que la compétition est désormais réservée aux U18. Ce ne sont donc pas les mêmes équipes qui sont alignées. Le tirage au sort des trente-deuxièmes de finale se déroulera jeudi midi au siège de la FFF.

  • FC Sochaux-Montbéliard (N) – RC Strasbourg (N) : 2-2 (3-4 tab)
  • FCE Mérignac Arlac – AS Saint-Pantaléon : 3-0
  • Stade Brestois (N) – US Concarneau (N) : 4-0
  • AG Plouvorn – Stade Lavallois (N) : 1-2
  • AS Tallanaise (D) – SC Beaucouzé : 0-6
  • Quevilly-Rouen Métropole – US Orléans Loire (N) : 0-0 (5-4 tab)
  • FC Sainte-Croix – FCSR Haguenau : 0-3
  • Olympique Saumur – FC Nantes (N) : 0-5
  • Tours FC (N) – Girondins Bordeaux (N) : 1-4
  • AC Cambrai – Montfermeil FC (N) : 0-5
  • AS Clermont Saint-Jacques – AC Ajaccio (N) : 0-0 (1-3 tab)
  • RC Lens (N) – Amiens SC (N) : 0-3
  • Feignies Aulnoye FC (N) – JA Drancy (N) : 2-0
  • AS Marck – Olympique Saint-Quentin : reporté
  • Neuville Fan 96 – Lille OSC (N) : reporté
  • AS Templeuve – US Boulogne CO : 1-5
  • USL Dunkerque – Valenciennes FC (N) : 0-3
  • CS Sedan-Ardennes – Stade de Reims : 0-3
  • Haute Lizaine Héricourt (D) – Paris 13 Atletico : 1-3
  • AS Nancy-Lorraine (N) – AJ Auxerre (N) : 1-1 (4-5 tab)
  • SC Schiltigheim – FC Metz (N) : 1-3
  • FC Kronenbourg Strasbourg – CO Vincennes : 1-0
  • ES Molsheim Ernolsheim –ESTAC Troyes (N) : 0-4
  • Jeunes Jarville – Torcy PVMF (N) : 1-4
  • Dijon FCO (N) – CA Pontarlier (N) : 4-0
  • FC Chalon – FC Nevers : 5-0
  • FC Villefranche Beaujolais – F. Bourg-en-Bresse Péronnas (N): 1-1 (2-4 tab)
  • AS Saint-Etienne (N) – Olympique Lyonnais (N) : 1-2
  • FR Saint-Marcel (D) – AS Saint-Appolinaire : 0-6
  • ASC Moulins Football – ASPTT Dijon (N) : 2-7
  • Hyères FC – AS Monaco (N) : 1-5
  • SC Bastia – AS Saint-Priest : 0-2
  • Grenoble Foot 38 – Istres FC (N) : 0-1
  • OGC Nice (N) – AS Cannes (N) : 2-0
  • US Veynes Serres (D) – ASPTT Marseille : reporté
  • Olympique de Marseille (N) – AS Pieve Di Lota (N) : 8-0
  • US Cap d’Ail (D) – Vénissieux FC : 0-2
  • Olympique Valence – SC Toulon (N) : 2-1
  • US Albi – Nîmes Olympique (N) : 1-3
  • Montpellier HSC (N) – Toulouse FC (N) : 1-0
  • Hasparren FC – US Colomiers (N) : 0-3
  • Canet-Roussillon FC – SA Mérignac (N) : 2-1
  • Onet-le-Château (D) – Clermont Foot 63 (N) : 0-2
  • Aviron Bayonnais – SO Millau : 1-2
  • Blagnac FC – AS Béziers (N) : 1-2
  • Berrichonne Châteauroux (N) – Angers SCO (N) : 1-1 (0-3 tab)
  • SO Cholet – USJA Carquefou: 2-1
  • ES Pornichet – Saint-Pryvé Saint-Hilaire (N) :1-2
  • Etoile Bleue Saint-Cyr – USSA Vertou (N) : 3-0
  • La Roche VF – USM Saran : reporté
  • CO Ulis – AS Vitré : 2-2 (7-8 tab)
  • FC Versailles 78 – FC Lorient : 1-3
  • Stade Briochin – EA Guingamp (N) : 2-1
  • Montrouge FC 92 – US Avranches MSM (N) : 0-2
  • FC Fleury 91 – Stade Rennais (N) : 2-3
  • Stade Plabennec – Le Mans FC (N) : 1-0
  • RC Argenteuil – FC Gisors 27 : 4-1
  • FC 93 Bobigny BG – FC Saint-Lô Manche : 3-0
  • FC Rouen 1899 – Entente Sannois Saint-Gratien : 4-1
  • US Chantilly – Le Havre AC (N)
  • Evreux FC 27 (N) – FC Chambly-Oise (N) : 0-1
  • Lyon La Duchère – Roannais Foot 42: 1-0
  • Paris FC (N) – SM Caen (N) : 1-2
  • CA Lisieux – Paris Saint-Germain (N) : 1-5
SHARE