Gambardella
La demi-finale Caen-Rennes la saison dernière. (Photo Philippe Le Brech)

Foot Amateur vous propose de retrouver l’ensemble des rencontres de ce 1er tour fédéral de la Coupe Gambardella. Présentation.

Ce week-end, se jouaient les dernières finales régionales de la Coupe Gambardella. Et pour ce premier tour fédéral, les 56 formations d’U19 National signent leur entrée en lice. Parmi les 128 équipes engagées, on retrouve six pensionnaires de District qui sont désormais les petits poucets de la compétition.

Groupe A

RC Lens (U19 Nat) – Le Havre AC (U19 Nat)
Quevilly/Rouen Métropole (Régional) – Valenciennes FC (U19 Nat)
US Nogent-sur-Oise (District) – FC Offranvillais (Régional)
Le Blanc-Mesnil SF (Régional) – ESM Gonfreville-l’Orcher (U19 Nat)
Stade Béthunois (Régional) – Lille OSC (U19 Nat)
AS Outreau (Régional) – JA Drancy (U19 Nat)
AAS Sarcelles (Régional) – SC Hazebrouckois (Régional)
US Boulogne-sur-Mer CO (Régional) – USL Dunkerque (U19 Nat)

Groupe B

US Chantilly (Régional) – Bobigny/Bagnolet/Gagny FC 93 (U19 Nat)
FC Fleury-Mérogis 91 (Régional) – USM Saran (U19 Nat)
ESA Linas/Montlhéry (Régional) – FC Montfermeil (U19 Nat)
Stade de Reims (U19 Nat) – Paris Saint-Germain (U19 Nat)
E Feignies/Aulnoye FC (Régional) – Paris FC (U19 Nat)
FC Goussainville (District) – Amiens SC (U19 Nat)
FC Chambly Oise (Régional) – FC Versailles 78 (Régional)
FC Rouen 1899 (Régional) – COM Bagneux (Régional)

Groupe C

FC Nogentais (Régional) – FC Sochaux Montbéliard (U19 Nat)
SC Schiltigheim (Régional) – US Torcy (U19 Nat)
Sainte-Geneviève-des-Bois FC (District 1) – AJ Auxerre (U19 Nat)
Neuilly-sur-Marne SFC (Régional) – US Thionville Lusitanos (Régional)
AS Pagny-sur-Moselle (Régional) – FC Metz (U19 Nat)
AS Illzach-Modenheim (Régional) – ES Troyes AC (U19 Nat)
RC Strasbourg Alsace (U19 Nat) – AS Nancy Lorraine (U19 Nat)
FC Mulhouse (Régional) – RC Épernay Champagne (Régional)

Groupe D

Stade Auxerrois (Régional) – Le Puy Foot 43 Auvergne (U19 Nat)
Cluses/Scionzier FC (Régional) – FC Annecy (Régional)
FC Villefranche Beaujolais (Régional) – F Bourg-en-Bresse/Péronnas 01 (U19 Nat)
Racing Besançon (Régional) – SC Bastia (U19 Nat)
Louhans/Cuiseaux FC (Régional) – Olympique Lyonnais (U19 Nat)
Clermont Foot 63 (U19 Nat) – AS Saint-Étienne (U19 Nat)
CA Pontarlier (Régional) – FC Pontcharra/Saint-Loup (Régional)
FC Montceau Bourgogne (District 1) – ASPTT Dijon (U19 Nat)

Groupe E

AS Saint-Priest (Régional) – OGC Nice (U19 Nat)
US Ghisonaccia (Régional) ou GFC Ajaccio (Régional) – AS Cannes (U19 Nat)
Nîmes Olympique (Régional) – Olympique de Marseille (U19 Nat)
Aubagne FC (District 1) – Cavigal Nice (Régional)
Olympique de Valence (Régional) – SC Air Bel Marseille (U19 Nat)
Istres FC (U19 Nat) – AC Ajaccio (U19 Nat)
FC Vénissieux (Régional) – AS Monaco FC (U19 Nat)
Marignane/Gignac/Côte Bleue FC (Régional) – FCL Malpassé Marseille (Régional)

Groupe F

AS Béziers (U19 Nat) – Montpellier HSC (U19 Nat)
Balma SC (Régional) – Toulouse FC (U19 Nat)
AS Montferrand (Régional) – SA Mérignac (U19 Nat)
Castelnau/Le Crès FC (Régional) – Stade Bordelais (Régional)
Stade Balarucois (District) – US Colomiers (U19 Nat)
Bergerac Périgord FC (Régional) – Blagnac FC (U19 Nat)
Pau FC (Régional) – Aurillac FC (Régional)
ES Blanquefort (Régional) – Girondins de Bordeaux (U19 Nat)

Groupe G

Voltigeurs de Châteaubriant (Régional) – Chamois Niortais (U19 Nat)
GJVVM Chauvigny (Régional) – La Roche-sur-Yon VF (U19 Nat)
USJA Carquefou (Régional) – FC Lorient (U19 Nat)
La Berrichonne de Châteauroux (Régional) – FC Nantes (U19 Nat)
Saint-Nazaire AF (Régional) – USSA Vertou (U19 Nat)
FC Bressuire (Régional) – SCO Angers (U19 Nat)
Saint-Pryvé/Saint-Hilaire FC (Régional) – SO Cholet (Régional)
Le Poiré-sur-Vie VF (Régional) – US Orléans Loiret (U19 Nat)

Groupe H

Caen Maladrerie OS (Régional) – Stade Rennais FC (U19 Nat)
C’Chartres Football (Régional) – CA Lisieux (Régional)
PD Ergué-Gabéric (Régional) – SM Caen (U19 Nat)
Lannion FC (Régional) – Stade Plabennecois (Régional)
US Avranches MSM (U19 Nat) – Stade Brestois (U19 Nat)
Vannes OC (Régional) – RC Lesnevien (Régional)
FC Saint-Saturnin/La Milesse (Régional) – EA Guingamp (U19 Nat)
Le Mans FC (U19 Nat) – Stade Lavallois MFC (U19 Nat)

SHARE