Gambardella Plabennec - Le Mans
Le Mans FC (en rouge) s'est incliné à Plabennec au premier tour fédéral. (Photo Stade Plabennecois)

Le deuxième tour fédéral de la coupe Gambardella se joue ce week-end avec de très gros chocs au programme entre favoris de la compétition.

Après la coupe de France, place à la compétition réservée aux joueurs des catégories U17 et U18 : la coupe Gambardella. Si 27 clubs régionaux sont encore en lice – avec cinq confrontations entre eux – il y aura aussi de gros chocs avec plusieurs favoris qui vont d’affronter comme Lille OSC – Paris Saint-Germain, Stade Rennais – Girondins de Bordeaux ou Olympique Lyonnais – FC Metz.

Le programme du deuxième tour fédéral de la coupe Gambardella

Samedi 8 janvier à 14 heures 30

  • Chalon (2) – Strasbourg (1)
  • Valence (2) – Istres (1)

Dimanche 9 janvier à 11 heures

  • Reims (2) – Clermont (1)

Dimanche 9 janvier à 14 heures

  • Saint-Apollinaire (2) – Bobigny (2)

Dimanche 9 janvier à 14 heures 30

  • Torcy (1) – Le Havre (1)
  • Boulogne-sur-Mer (2) – Saint-Cyr-sur-Loire (2)
  • Valenciennes (1) – Chambly (1)
  • Argenteuil (2) – Montfermeil (1)
  • Lille (1) – Paris Saint-Germain (1)
  • Rouen (2) – Caen (1)
  • Marck (2) – Amiens (1) 
  • Quevilly (2) – Feignies-Aulnoye (1)
  • Troyes (1) – Bourg-Péronnas (1)
  • Paris 13 Atletico (2) – Haguenau (2)
  • Auxerre (1) – Dijon (1)
  • Lyon (1) – Metz (1)
  • FC Kronenbourg (2) – ASPTT Dijon (1) 
  • Millau (2) – Nice (1) 
  • Ajaccio (1) – Marseille (1)
  • Canet-Roussillon (2) – Colomiers (1)
  • Saint-Priest (2) – Lyon-Duchère (2)
  • Nîmes (1) – Monaco (1)
  • ASPTT Marseille (2) – Béziers (1) 
  • Vénissieux (2) – Montpellier (1)
  • Rennes (1) – Bordeaux (1)
  • Plabennec (2) – Angers (1) 
  • Lorient (2) – Vitré (2)
  • Saint-Brieuc (2) – Mérignac Arlac (2)
  • Laval (1) – Brest (1)
  • Beaucouzé (2) – Nantes (1)
  • Saint-Pryvé Saint-Hilaire (1) – Avranches (1)
  • Saran (2) – Cholet (2)

(1) niveau National / (2) niveau régional

SHARE