Après le Stade Rennais, le Stade Plabennec rêve de faire chuter les Chamois Niortais. (Photo JM Louarn - Foot29.com)

Après l’élimination de 22 clubs de National U19 au premier tour fédéral, il pourrait encore y avoir de très nombreuses surprises ce week-end.

Les trente-deuxièmes de finale de la coupe Gambardella se déroulent ce week-end avec de très belles affiches au programme. On retiendra les rencontres RC Lens – Paris Saint-Germain et FC Nantes – Angers SCO car ce sont quatre des favoris de la compétition qui s’affrontent.

Mais tous les matchs seront intéressants à suivre… surtout que beaucoup de clubs de National U19 sont confrontés à des formations qui évoluent en championnat régional U18, avec encore une fois de possibles très belles surprises à prévoir comme ce fut le cas au tour précédent !

Le programme des trente-deuxièmes de finale

Samedi 11 janvier à 1430
– Stade Plabennec (R1) – Chamois Niortais (Nat.)

Samedi 11 janvier à 18 heures
– US Le Pontet (R1) – OGC Nice (Nat.)

Dimanche 12 janvier à 11 heures
– AS Monaco (Nat.) – US Colomiers (Nat.)

Dimanche 12 janvier à 13h30
– US Avranches Mont Saint-Michel (R1)  – SA Mérignac (R1)

Dimanche 12 janvier à 14h30
– CA Pontarlier (R1)  – SC Schiltigheim (R1) 
– Riom FC (R1)  – Dijon FCO (Nat.)
– AS Pagny-sur-Moselle (R1)  – ES Molsheim/Ernols (R1)
– ESTAC Troyes (Nat.) – FC Sochaux-Montbéliard (Nat.)
– Lyon Duchère AS (R1) – RC Strasbourg (Nat.)
– AJ Auxerre (Nat.) – FC Metz (Nat.)
– Olympique Lyonnais (Nat.) – Football Bourg-en-Bresse Péronnas 01 (Nat.)
– Vénissieux FC (R1) – ASPTT Dijon (Nat.)
– Rodez Aveyron Football (R1) – Toulouse FC (Nat.)
– AS Muret (R2) – Nîmes Olympique (Nat.)
– Oullins CASCOL (R1) – USM Montélimar (R1)
– Blagnac FC (R1) – Andrézieux-Bouthéon FC (R1)
– AC Ajaccio (Nat.) – Montpellier HSC (Nat.)
– AS Géménos (R1) – AS Saint-Etienne (Nat.)
– AS Vitré (R1) – EA Guingamp (Nat.)
– FC Nantes (Nat.) – Angers SCO (Nat.)
– Girondins Bordeaux (Nat.) – Berrichonne Châteauroux (Nat.)
– CS Brétigny Foot (R2) ou Le Mans FC (Nat.) – Blois Foot 41 (R1) 
– AS Le Mans Villaret (R1) – USJA Carquefou (R1)
– Tours FC (Nat.) – Stade Lavallois (Nat.)
– US Orléans (Nat.) – Lille OSC (Nat.)
– RC Lens (Nat.) – Paris Saint-Germain (Nat.)
– AS Marck (R1) – SM Caen (Nat.)
– Stade de Reims (R1) – PVMF Torcy (Nat.)
– Epernay RCC (R1) – SC Hazebrouck (R1) 
– Olympique Marcquois (R1) – Evreux FC 27 (Nat.)
– ESM Gonfreville (R1)  – SC Amiens (Nat.)
– FA Arras (R1) – Wasquehal Football (R1)

PARTAGER