Photo FC Ramatuelle


Is-Selongey et Ramatuelle vont tenter de créer l’exploit pour entrer dans l’histoire de la compétition, ce week-end lors des trente-deuxièmes de finale.

Deux clubs de championnat de District sont encore en course ce week-end pour les trente-deuxièmes de finale de la coupe Gambardella. A Ramatuelle, c’est l’effervescence à l’heure d’accueillir le Gazelec Ajaccio. « 
L’essentiel sera de ne pas avoir de regrets et, au pire, ce sera un beau souvenir ! » avait expliqué Thierry Gori, l’entraîneur Varois, sur le site de la Ligue de Méditerranée avant la rencontre face au Gazelec Ajaccio. Et ses joueurs n’avaient pas eu de regrets en créant l’exploit face aux Corses (5-3). Is-Selongey sera l’autre club de niveau départemental présent à ce niveau avec la ferme intention de confirmer sa belle performance du premier tour fédéral contre l’ASM Belfort.

Le programme des trente-deuxièmes de finale

Samedi 12 janvier, 14h

CS Brétigny Foot (R2) – Olympique Lyonnais (CN)

Samedi 12 janvier, 14h30

USSA Vertou (R1) – Stade Brestois (CN)

Samedi 12 janvier, 16h

Limoges FC (R1) – Le Poiré-sur-Vie VF (R1)

Dimanche 13 janvier, 11h

US Orléans-Loiret (CN) – Girondins Bordeaux (CN)

Dimanche 13 janvier, 13h

AS Muret (R1) – SC Bastia (CN)

Dimanche 13 janvier, 14h30

CS Brétigny Foot (R2) – Olympique Lyonnais (CN)
FC Montfermeil (R1) – Dijon FCO (CN)
FC Thionville (R1) – RC Strasbourg (CN)
AS Saint-Etienne (CN) – FC Sochaux-Montbéliard (CN)
Is-Selongey Football (D1) – J3S Amilly (R2)
CSL Aulnay (R2) – Torcy PVMF (CN)
AS Nancy-Lorraine (CN) – ESTAC Troyes (CN)

FC Ramatuelle (D1) – ASF Andrézieux (R1)
Montpellier HSC (CN) – AS Cannes (CN)
Le Puy Foot 43 (CN) – AS Béziers (CN)
SC Toulon (CN) – OGC Nice (CN)
AS Saint-Priest (R1) – Olympique de Marseille (CN)
FC Sète 34 (R1) – Castenau Le Crès (CN)
Clermont Foot 63 (R1) – Nîmes Olympique (CN)

Stade Briochin (R1) – Berrichonne Châteauroux (CN)
Académie de Football Bobigny (R1) – AJ Auxerre (CN)
Aviron Bayonnais FC (R1) – Pau FC (CN)
Stade Lavallois (CN) – FC Nantes (CN)
Tours FC (CN) – Chamois Niortais (CN)
US Concarneau (R1) – Toulouse FC (CN)

US Chantilly (R1) – US Quevilly-Rouen Métropole (CN)
FC Mantois 78 (R1) – RC Lens (CN)
AS Meudon (R1) – Evreux FC 27 (R1)
AS Marck (R1) – Lille OSC (CN)
Fleury 91 FC (CN) – Paris Saint-Germain (CN)
US Maubeuge (R1) – Entente Sannois Saint-Gratien (CN)
US Avranches MSM (R1) – Le Havre AC (CN)

Dimanche 13 janvier, 16h30

USL Dunkerque (CN) – US Boulogne Côte d’Opale (CN)

PARTAGER