Les clubs de futsal ont toujours du mal à faire entendre leur voix
(Photo Philippe Le Brech)
Bannière stages Louza

L’équipe de France de futsal accueille la Géorgie ce mardi, à la Halle Georges Carpentier de Paris (19 heures), pour son entrée en lice dans les qualifications pour l’Euro 2022. Déjà une rencontre importante vu la formule condensée de cette première phase.

Pour rejoindre les Pays-Bas, où se déroulera la phase finale du 9 janvier au 6 février 2022, les joueurs de Pierre Jacky devront remporter leur groupe, faire partie des 6 meilleurs deuxièmes (sur huit-groupe) ou remporter le barrage entre les deux moins bons seconds.

Pour cela, ils devront affronter en match à domicile et à l’extérieur, d’ici avril prochain, la Géorgie, qui n’a jamais participé à une phase finale, la Bulgarie ou l’Arménie (qui s’affrontent en barrage de qualification, victoire 4-0 de l’Arménie lors du match aller) et la Russie, vainqueur de l’Euro en 1999 et qui a participé à toutes les phases finales de la compétition.

Cette dernière s’annonce donc comme LA grosse équipe à battre. Mais avant de songer à la Mère Patrie il faudra bien entrer dans ces éliminatoires face à une Géorgie à forte coloration brésilienne (5 naturalisés sélectionnés) ce mardi, alors que près de deux mois fileront avant le match suivant.

Les coéquipiers de Souheil Mouhoudine ont eu l’occasion de se mettre en confiance en s’imposant 5-0 face à la Slovaquie vendredi dernier en match de préparation, avec notamment un doublé pour le nouveau venu Ronny Zakehi (Garges, parmi les meilleurs buteurs de la D1)

Parmi les Français retenus, le « vétéran » Alexandre Teixeira, capitaine du Sporting et recordman du nombre de buts en EDF (60 en 65 capes), qui retrouve le maillot Bleu 5 ans après sa dernière sélection, a livré son état d’esprit à la FFF :

Futsal : le retour d'Alexandre Teixeira

Retrouvez la liste des 15 joueurs sélectionnés par Pierre Jacky. Ce match sera retransmis en direct sur FFFTV.

Le calendrier de l’équipe de France

  • Mardi 8 décembre 2020 : France – Géorgie
  • Mercredi 3 février 2021 : Arménie ou Bulgarie – France
  • Vendredi 5 mars 2021 : France – Russie
  • Mardi 9 mars 2021 : Russie – France
  • Vendredi 9 avril 2021 : Géorgie – France
  • Mercredi 14 avril 2021 : France – Arménie ou Bulgarie

Les groupes de qualification

  • Groupe 1 : Danemark, Croatie, Albanie, Ukraine
  • Groupe 2 : Bulgarie ou Arménie, France, Géorgie, Russie
  • Groupe 3 : Grèce, Azerbaïdjan, Slovaquie, Moldavie
  • Groupe 4 : Macédoine du Nord, Roumanie, Serbie, Bosnie-Herzégovine
  • Groupe 5 : Israël, Kazakhstan, Hongrie, Belarus
  • Groupe 6 : Suisse, Espagne, Lettonie, Slovénie
  • Groupe 7 : Monténégro, Italie, Belgique, Finlande
  • Groupe 8 : Pologne, Portugal (tenant), Norvège, République tchèque
SHARE