Après avoir marqué son premier but en CFA samedi soir contre Nantes, l’attaquant des Voltigeurs Châteaubriant Ismaïla Touré s’est encore fait remarquer ce dimanche en s’offrant un quadruplé à La Mellinet. La réserve castelbriantaise n’a d’ailleurs pas fait de détail contre le club nantais (7-2). L’autre favori du groupe, l’ESO la Roche, s’est aussi imposé contre son voisin genôt (3-1).
L’ES Bouchemaine a remporté le match des outsiders à La Chaize Le Vicomte (3-2), le Foyer Trélazé a remporté le derby angevin face à la Vaillante (1-0) et la France Aizenay le deuxième derby vendéen à Mouilleron-le-Captif (2-0). le seul match nul de la journée a eu lieu entre Saint-Philbert et Saint-Sébastien (1-1).
FEC La Chaize Le Vicomte – ES Bouchemaine : 2-3 (1-1)
Arbitre : M. Valero
Buts : Penaud (28′), Trutteau (72′) pour La Chaize ; Lema (16′), Larbi Mansour (70’, 88′) pour Bouchemaine
ESO La Roche – Le Poiré VF 2 : 3-1 (1-1)
Arbitre : M. Manceau
Buts : Billet (45′, 46′), Sire (62′) pour La Roche ; Gréau (21′) pour Le Poiré
Foyer Trélazé – Angers Vaillante : 1-0 (1-0)
Arbitre : M. Trompette
But : Monnier (33’ pen) pour Trélazé
US Philibertine – GS Saint-Sébastien : 1-1 (1-0)
Arbitre : M. Beslot
Buts : Bugeau (44′) pour St Philbert ; Legac (90+2 pen) pour Saint-Sébastien
Mouilleron-le-Captif – France Aizenay : 0-2 (0-0)
Arbitre : M. Jamin
Buts : Duschene (50′), Morilleau (81′) pour Aizenay
Nantes Mellinet – Voltigeurs Châteaubriant 2 : 2-7 (2-2)
Arbitre : M. Delepine
Buts : Avci (17′), Cabourg (25′ pen) pour la Mellinet ; Touré (14′, 50’, 59’, 86), Nunge (38′, 79’), Amoakon (90′) pour Châteaubriant
Heureusement que La Châtaigneraie et La Baule ont marqué six buts samedi soir car les dix autres équipes du groupe n’ont marqué que… huit ce dimanche. Avec trois nouveaux matchs nuls à la clé.
Seuls deux clubs ont donc gagné, Les Essarts face à la réserve de Luçon (1-0) et la réserve de Carquefou à Guérande (1-0). A noter que la moitié des buts de cette journée ont été inscrits dans les dix dernières minutes (7 sur 14).
AS La Châtaigneraie – US La Baule Le Pouliguen : 3-3 (1-0)
Arbitre : M. Carlos Da Silva
Buts : N’Doye (45+1 pen, 65’), Sachot (63’) pour La Châtaigneraie ; Hazem (69’), Seignard (80’ pen), Aneddam (90’) pour La Baule Le Pouliguen
USSA Vertou 2 – UF Saint-Herblain : 1-1 (0-0)
Arbitre : M. Communal
Buts : N’Diaye (82‘) pour Vertou ; Dulin (61‘) pour Saint-Herblain
La Roche Robretières – FC Montaigu : 1-1 (0-0)
Arbitre : M. Leparoux
Buts : Amohona (89′) pour La Roche ; Ba (86′) pour Montaigu
Saint-Père-en-Retz – AC Pouzauges Réaumur : 1-1 (0-0)
Arbitre : M. Beau
Buts : Evain (90+3) pour St Père ; Garcia (50′) pour Pouzauges
FC Essartais – Vendée Luçon Football 2 : 1-0 (0-0)
Arbitre : M. Gernigon
But : Planchot (89′) pour Les Essarts
SA Guérande – USJA Carquefou 2 : 0-1 (1-0)
Arbitre : M. Lerouyer
But : Niaoré (24′) pour Carquefou
- Mohamed Bouhafsi : « Certains parents devraient avoir honte ! » - 26 mars 2024
- D3 Féminine. Montées, descentes… Le point aux deux tiers de la saison - 19 mars 2024
- Le tirage des quarts de finale de la coupe de France en direct - 8 février 2024