Ergué Gabéric poursuit son excellent début de saison en éliminant le Stade Plabennec (CFA) au cinquième tour de coupe de France.
Ergué Gabéric poursuit son excellent début de saison en éliminant le Stade Plabennec (CFA) au cinquième tour de coupe de France. (Photo Paotred Dispount)

Plabennec et Dinan Léhon sont tombés au cinquième tour de coupe de France, respectivement à Ergué Gabéric et Rannée. Résultats et buteurs du week-end en LIgue de Bretagne.

Les Paotred Dispount seraient-ils le tube de l’été ? Ou maintenant de l’automne… Car le club d’Ergué Gabéric, deuxième de DH Bretagne, s’est payé le luxe de sortir le Stade Plabennec (CFA) ce dimanche au cinquième tour de coupe de France. L’autre exploit a été réalisé par le RC Rannée La Guerche, relégué de DH en fin de saison dernière, qui a éliminé Dinan Léhon FC.
Le petit poucet Josselin, seul représentant de District, n’a pas réussi à créer un nouvel exploit contre la GSI Pontivy (DH) même s’il était encore en course à la pause (0-1 puis 0-8).

Les résultats et buteurs du cinquième tour

US Janzé (PH) – Vannes OC (CFA2) : 0-6 (0-2)
Buts : NDepo (31′, 50′, 52′), Dufresnes (45′), Bouédec (56′), Kilinç (84′) pour Vannes

ASL Saint-Julien (PH) – Stade Briochin (CFA2) : 0-6 (0-4)
Buts : Aboubakari (18′, 31′), Poussevin (36′, 44’), Martin (41′, 86′) pour Saint-Brieuc

AS Cruguel (DRH) – AS Vitré (CFA) : 0-2 (0-0)
Buts : Allart (63′ sp, 86′) pour Vitré

RC Rannée-La Guerche (DSE) – Dinan-Léhon FC (CFA2) : 3-2 (1-0)
Buts : Savey (35′), Meral (47′, 91′) pour Rannée-La-Guerche ; Diouf (50′), Lucas (80′) pour Dinan-Léhon

La Vitréenne (DSE) – US Saint-Malo (CFA) : 0-2 (0-1)
Buts : Lahaye (31′), Sadio (66′) pour Saint-Malo

AS Lanester (PH) – Lannion FC (CFA2) 0-6 (0-1)
Buts : Le Dantec (39′), Devaux (52′), Delgado (77′), Calcinelli (80′), Vidot (84′), Irien (90′) pour Lannion

OC Cesson-Sévigné (DH) – Stade Pontivyen (DSE) : 0-1 (0-1)
But : Le Sauce (21′) pour Pontivy

Clohars-Carnoët (DRH) – GDR Guipavas (DSE) : 0-3 (0-3)
Buts : Calvez (13′), Le menec (35′), Quémeneur (38′) pour Guipavas

Douarnenez (DSR) – Locminé (DH) : 1-1 (2-3 tab)
Buts : Marzin (81′) pour Douarnenez ; M. Jaffres (78’) pour Locminé

Ergué-Gabéric (DH) – Plabennec (CFA) : 2-0 (1-0)
But : Troalen (30′), Perennec (74′ sp) pour Ergué Gabéric

Guipry-Messac (DSR) – TA Rennes (CFA2) : 1-2 (1-0)
But : Kama (23′) pour Guipry-Messac ; Durand (54’), Monsanto (75′ sp) pour Rennes

Josselin (D2) – GSI Pontivy (DH) : 0-8 (0-1)
Buts : Lamy (31′, 55′, 67′, 76′), Paillot (39′), Le Guevel (83′), Péru (86′) pour Pontivy

Lannilis – ASPTT Brest : 1-2 (1-0)
But : Louarn (2′) pour Lannilis ; Vigouroux (66′), Da silva (90+1) pour Brest

Le Rheu (DSR) – Loudéac (DRH) : 6-1 (3-1)
Buts : Pothen (9′), Bougeard (41′, 56′, 89′), Talha (45+1), Métayer (58′) pour Le Rheu ; Montchartre (12′) pour Loudéac

Liffré (DRH) – La Chapelle-Montgermont (DSE) : 4-0 (0-0)
Buts : Bernuzeau (56′), Ambrosio (80′, 88′), Kapemba (90+2) pour Liffré

Mauron (PH) – Breteil-Talensac (DRH) : 0-1 (0-0)
But : Priou (37′) pour Breteil

CO Pacé (DRH) – ES Thorigné-Fouillard (PH) 1-2 (1-1)
Buts : Sicot (30′) pour Pacé ; Ayouba (2′), Coinon (50′) pour Thorigné

La Plancoëtine (DSR) – Rennes Espérance (DRH) : 6-0 (1-0)
Buts : David (10′, 50′), Bouan (51′), Sorgniard (53′), Letonturier (90+1) pour Plancoët

Plédran (DSR) – Plouzané (DH) : 1-1 (5-6 tab)
Buts : Le Tiran (89′) pour Plédran ; Rioual (33′) pour Plouzané

Plérin (DRH) – FC Quimperlé (DSE) : 2-3 (1-1)
Buts : Chrétien (32′), Clément (77′) pour Plérin ; Derennes (17′), Boyaux (45+1, 61′) pour Quimperlé

Pleudihen (DRH) – Lamballe (DSE) : 0-1 (0-1)
But : Leo Yobé (25′) pour Lamballe

Plonéour (PH) – Concarneau (National) : 0-7 (0-2)
Buts : Awana (34′), Kore (38′, 47′), Sea (63′), Fadhloun (83′), Idazza (88′), Sinquin (90′) pour Concarneau

Ploufragan (DSE) – Châteaulin (DSR) : 1-0 (0-0)
But : Diarra (53′) pour Ploufragan

Plouvien (PH) – Grâces (DSR) : 2-1 (1-0)
Buts : Salaun (6′), Plougorn (85′) pour Plouvien ; Montans (60′) pour Grâces

Scaër (PH) – US Montagnarde (DH) : 0-2 (0-1)
Buts : Barry (28′, 67′) pour La Montagne

Saint-Méen-Saint-O. (DRH) – Guichen (DH) : 0-2 (0-0)
Buts : Sanson (59′), Bidioui (82′) pour Guichen

FC Trebeurden Pleumeur Bodou (PH) – US Fouesnant (DSR) 1-1 (3-4 tab)
But : Ollierou (30′) pour Trebeurden ; Huitric (63′) pour Fouesnant

US Trégunc (DSE) – Landerneau FC (DSR) : 3-1 (0-1)
Buts : Lancien (68′), Millourd (90′), Einhmal (90+4) pour Trégunc ; Fily (11’) pour Landerneau

PARTAGER