Tirage 5e tour Grand-Est
Le Tirage 5e tour dans le Grand-Est. (Photo LGEF)

L’US Raon l’Étape (N3) et l’ASC Biesheim (N3) seront les deux seuls clubs nationaux à s’affronter lors du cinquième tour de la Coupe de France en Grand Est.

Pour leur entrée en lice en Coupe de France, le CS Sedan Ardennes (N1) et l’AS Nancy Lorraine (N1) peuvent être satisfaits de leur tirage. Les Sangliers, se déplaceront sur la pelouse du FC Métropole Troyenne (R1) tandis que les hommes d’Albert Cartier affronteront le RC Nilvange (D2). À noter également que le seul duel de National sera la rencontre entre L’US Raon l’Étape (N3) et l’ASC Biesheim (N3) et que le petit poucet de la compétition, le FC Schwindratzheim (D4) se mesurera au FC Longeville Saint-Avold (R3).

Le tirage au sort du cinquième tour

  • US Montier en Der (R3) – AS Prix-lès-Mézières (N3)
  • FC Métropole Troyenne (R1) – CS Sedan Ardennes (N1)
  • Charleville OCNA (R2) – Reims Sainte Anne (N3)
  • Reims Murigny FR. PORT. (D1) – FC ST Meziery (R1)
  • FC Bogny (R1) – Chalons FCO (R2)
  • US Biesloise (D1) – RCSC Chapelle (R1)
  • FCF la Neuvilette-JA (R3) – SC Marnaval (R1)
  • ASOFA (R3) – Cormontreuil FC (R1)
  • AS Talange (D1) – USAG Uckange (R2)
  • AS Ludres (R3) – US Thionville Lusitanos (R1)
  • RC Nilvange (D2) – AS Nancy Lorraine (N1)
  • FC Verny Louvigny (R3) – COS Villers lès Nancy (R2)
  • FC Hettange Grande (R2) – ES Thaon (N3)
  • GS Neuves Maisons (R1) – FC Bassin Piennois (R1)
  • ES Rosselange Vitry (R2) – RC Champigneulles (N3)
  • Bar le Duc FC (R1) – ES Heillecourt (R2)
  • ES Villerupt Thil (R1) – ES Golbey (R2)
  • ES Gandrange (R1) – CS Blenod (R2)
  • FC Sarrebourg (R1) – US Forbach (R1)
  • SSEP Hombourg Haut (R2) – AS STRG Neudorf (R3)
  • FA Val de Moder (D1) – FCSR Haguenau (N2)
  • RS Magny (R2) – US Reipertswiller (R1)
  • US Oberlauterbach (R2) – FC Geispolsheim (R1)
  • AS Neunkirch (R3) – US Sarre Union (N3)
  • FC Mothern (D1) – Sarreguemines FC (R1)
  • SC Schiltigheim (N3) – FCOSK 06 (R1)
  • AS Ingwiller (R3) – AS Ohlungen (R3)
  • FC Schwindratzheim (D4) – FC Longeville ST Avold (R3)
  • US Wittenheim (R2) – FA Illkirch Graffenstaden (N3)
  • US Oberschaeffolsheim (R2) – AS Erstein (R2)
  • ES Molsheim Ernols (R2) – SAS Épinal (N2)
  • SR ST Die Kellermann (R2) – FC ST Louis Neuweg (R1)
  • FC Pfastatt (R3) – FC Dahlenheim (R3)
  • AS Huningue (R1) – Mulhouse Mouloudia (R2)
  • FC Bartenheim (R2) -AS Illzach Modenheim (R1)
  • FC la Haute Moselotte (D1) – FC Wintzfelden Osenb. (R2)
  • US Raon l’Étape (N3) – ASC Biesheim (N3)
  • Racing HW 96 (R3) – STRG Inter Meinau (D1)

SHARE