Les Herbretais n'ont pas été gâté pour leur entrée en lice en coupe de France. (Photo Lisa Paquereau)

Le tirage au sort du quatrième tour de la coupe de France a donné lieu à un gros choc entre Les Herbiers et Pouzauges dans les Pays-de-la-Loire.

Le tirage au sort du quatrième tour de la coupe de France s’est déroulé ce mercredi midi au siège de la Ligue des Pays de la Loire à Saint-Sébastien. Il a eu lieu à huis clos en raison des conditions sanitaires. « Ces équipements vont être distribués par le biais des Districts ou éventuellement dans les clubs lorsque ce sera possible » a expliqué Gabriel Go, le responsable de la commission des compétitions.

À noter que les matchs en retard doivent impérativement se dérouler ce week-end. Ce qui veut dire que les clubs qui seront de nouveau touchés par la Covid-19 ne peuvent plus reporter leurs matchs.

Le tirage au sort du quatrième tour

  • Vigilante Saint-Fulgent (R3) – Brissac Quincé (R2)
  • ESM Rouans (D1) – Bécon Saint-Augutin (R3)
  • Saint-Hilaire Vihiers (R3) – Sablé-sur-Sarthe FC (N3)
  • ASO Montenay (D2) – US Changé (N3)
  • JSC Nantes Bellevue (R1) – ESM Brétignolles (R2)
  • SC Mareuil (R2) – US Bazouges Cré (R3)
  • US Entrammes (R3) – FC Rezé (R1)
  • AS Clermont Créans (D1) – AS Mulsanne Téloché (R1)
  • ESO La Roche (R1) ou AS Saint-Pierre Montrevault (R2) – Angers NDC (R1)
  • AOS Pontchâteau (D1) – Voltigeurs Châteaubriant (N2)
  • Savenay Malville (D1) ou Evron (R3) – Fontenay VF (N3)
  • Petit-Mars FC (D2) – Le Cellier Mauves FC (D1)
  • ES Segré (R2) – Saint-Philbert-de-Grandlieu (N3)
  • FEC La Chaize Le Vicomte (R3) – AC Basse Goulaine (R1)
  • Patriote Bonnétable (R3) – Andrezé Jub Jallais (D1)
  • AS Laval Bourny (R1) – Angers vaillante (R2) ou Loire Divatte (R3)
  • Mouilleron-le-Captif (R2) – CS Changé 72 (R2)
  • Saint-Sylvain d’Anjou (D1) ou AS La Châtaigneraie (N3) – Jard Avrillé (R3)
  • ES Montilliers (R3) – Saint-Nazaire AF (R1)
  • Angers Croix-Blanche (R3) ou Moncé-en-Belin (R3) – ES Blain (R2)
  • VF La Ferté-Bernard (R1) – ES Bonchamps (R1)
  • Les Herbiers VF (N2) – Pouzauges Bocages (N3)
  • Stade Mayennais (R1) – Elan Gorges (R2)
  • FCBP L’Hermenault (R3) – Ancienne Château-Gontier (R1)
  • AC Chapelain (R2) – FC Challans (N3)
  • ES Vigneux-de-Bretagne (R2) – SA Beaumont (R3)
  • EA La Tessouale (R3) – Les Lucs-sur-Boulogne (R3)
  • Ecommoy FC (R3) – FCGL Pont Saint-Martin (D1)
  • Elan Les Sorinières (R2) – La Roche VF (N3)
  • AS Avrillé (D1) – USN Spay (R2)
  • Louverné (R1) ou Le Poiré-sur-Vie VF (N3) – Orvault SF (R1)
  • SP Nieul-le-Dolent (D2) – Olympique Saumur (N3)
  • BF Montreuil-Juigné (R3) – Saint-Sébastien FC (R1)
PARTAGER