Joie AS Saint-Priest CDF T5
La joie de l'AS Saint-Priest après sa qualification au bout du suspense à Pont-de-Chéruy. (Photo Sulyvan Manfroi)

C’est presque un carton plein qu’ont réalisé les équipes du quatrième échelon national ce week-end. Seuls Furiani Agliani, Saint-Maur Lusitanos et le Racing CFF sont restés sur le bord du chemin. Le premier a cédé contre une formation de National, Borgo, le deuxième face à une N3, Aubervilliers, et le troisième contre un autre pensionnaire de N2, l’US Créteil Lusitanos.

Ce fut chaud pour certains, comme les Rhodaniens Lyon la Duchère et Saint-Priest qui ont dû passer par une séance de tirs aux buts, mais on retrouvera 45 équipes de N2 au sixième tour de la coupe de France.

Les résultats des clubs de National 2

  • Furiani Agliani (N2) FC Borgo (N1) : 0-7
  • FA Val de Moder (D1) – FCSR Haguenau (N2) : 0-3
  • SC Toulon (N2) – FC Rousset SVO (N3) : 2-1
  • EFC Fréjus Saint-Raphaël (N2) – AS Cannes (N3) : 1-1, 3 tab 2
  • USSA de Vertou (N3) – Vendée Les Herbiers Football (N2) : 0-1
  • Ancienne Château-Gontier (R1) – Olympique de Saumur (N2) : 0-0, 4 tab 5
  • Évreux FC27 (N2) – FC Dieppois (N3) : 2-0
  • US Tourcoing (R1) – FC Chambly Oise (N2) : 0-5
  • US de Breteuil (R2) – Wasquehal Football (N2) : 2-2, 2 tab 4
  • Is-sur-Selongey Football (N3) – Racing Besançon (N2) : 1-1, 4 tab 5
  • FC de Sens (R1) – Louhans Cuiseaux FC (N2) : 0-4
  • SO Romorantin (N2) – FC Saint-Jean-le-Blanc (N3) : 2-0
  • Moulins Yzeure F03A (N2) – AS Domérat (N3) : 1-1, 6 tab 5
  • SO Pont-de-Chéruy Chavanoz (R3) – AS Saint-Priest (N2) : 2-2, 14 tab 15
  • AC Seyssinet (R1) – Lyon-La Duchère (N2) : 1-1, 6 tab 7
  • Saint-Orens FC (R2) – Canet RFC (N2) : 0-2
  • Olympique Girou FC (R1) – Olympique d’Alès (N2) : 0-4
  • Vineuil SF (R1) – Saint-Pryvé Saint-Hilaire FC (N2) : 1-3
  • AS Contres (R1) – Bourges F18 (N2) : 0-3
  • Plouzané AC (R1) – Vannes OC (N2) : 0-7
  • FC Déolois (R1) – Vierzon FC (N2) : 0-1
  • FC Champagnole (R1) – ASM Belfort (N2) : 0-3
  • FC Espaly (R1) – Goal FC (N2) : 2-3
  • AS Clermont Saint-Jacques (R1) – FC Chamalières (N2) : 0-4
  • Bergerac PFC (N2) – LG d’Anglet (N3) : 2-1
  • Tulle FC (R2) – Angoulême CFC (N2) : 1-3
  • SFC Neuilly-sur-Marne (R1) – AS Poissy (N2) : 0-1
  • US Saint-Maur Lusitanos (N2)FCM Aubervilliers (N3) : 1-1 (6-7 tab)
  • Sainte-Geneviève SF (N2) – OFC Les Mureaux (N3) : 3-1
  • Racing CFF (N2) US Créteil Lusitanos (N2) : 2-2 (1-4 tab)
  • FC Rueil-Malmaison (R2) – FC Fleury 91 (N2) : 0-4
  • Olympique Pavillais (R2) – US Granville (N2) : 2-4
  • FC Bart (R2) – Jura Sud Foot (N2) : 0-4
  • FC de Mouen (D3) – FC Rouen (N2) : 0-11
  • US Langueux (R2) – US Saint-Malo (N2) : 0-4
  • ES Vertou (D1) – Voltigeurs de Châteaubriant (N2) : 0-2
  • AS Étaples (R1) – AS Beauvais Oise (N2) : 1-2
  • Le Touquet ACFCO (R1) – Olympique de Saint-Quentin (N2) : 0-0 (5-6 tab)
  • Hermes-Berthecourt AC (D1) – US Boulogne CO (N2) : 1-12
  • Hyères 83FC (N2) – Istres FC (N3) : 2-1
  • Luynes Sports (R2) – RCP de Grasse (N2) : 0-0 (1-3 tab)
  • FCUS Tropézienne (R2) – Aubagne FC (N2) : 0-3
  • Saint-Chamond Foot (R2) – Andrézieux-Bouthéon FC (N2) : 1-3
  • AS Sillingy (D1) – Thonon Évian GGFC (N2) : 1-4
  • Stade Saint-Médardais (R1) – Stade Bordelais (N2) : 0-3
  • Étoile Maritime FC (R2) – Trélissac Antonne PFC (N2) : 1-4
  • ES Molsheim-Ernolsheim (R2) – SAS Épinal (N2) : 0-3
SHARE