Footamateur.fr vous propose les fiches techniques de quinze matchs des trente-deuxièmes de finale disputés ce week-end.
FC Fleury 91 (N2) – FC Annecy (N1) : 1-1 (MT : 0-0) 4-5 tab
Arbitre : M. Caron
Buts : Adeoti (90′ csc) pour Fleury ; El Jaouhari (88′) pour Annecy
Avertissements : Laifa (52′), Sert (53′), Gamiette (64′) à Fleury ; Krug (81′), Garby (84′), Chapuis (89′), Dru (90′) à Annecy
Expulsion : Goncalves (30′), Durand (staff, 90′) à Annecy
Fleury 91 FC : 1. Petit (cap), 2. Bovis, 3. Cucu, 4. Sert, 5. Sery, 6. Mangonzo (19. Randriambololona, 78′), 7. Touré (17. Sylla, 66′), 8. Sanches (14. Laifa, 46′), 9. Pétrilli, 10. Gamiette, 11. Vouama – Entraîneur : Habib Boumezoued
FC Annecy : 1. Perez, 2. Ruque, 3. Garby, 4. Goncalves, 5. Chapuis, 6. Bado (14. Kashi, 60′), 7. Kyeremeh (19. El Jaouhari, 60′), 8. Adeoti, 9. Alfarella, 10. Fillon (18. Pinto Borges, 46′), 11. Rocchi (cap) – Entraîneur : Jean-Yves Chay
US Montagnarde (R1) – Stade Briochin (N1) : 1-1 (MT : 1-1) 3-2 tab
Arbitre : M. Legat
Buts : Barry (33′) pour La Montagnarde ; Illien (42′) pour Saint-Brieuc
Avertissements : Rio (61′) à La Montagnarde ; Angoua (3′), Aboubakari (44′), Romil (58′) à Saint-Brieuc
US Montagnarde : 1. Petitgenet, 2. Amisador, 3. Blutel, 4. Mounier, 5. Rio, 6. Tison, 7. Blayo (14. Mouyoumbi Tchouawat, 82′), 8. Martin, 9. Rouzic, 10. Barry, 11. Obame (12. Zambe Moiyebidje, 63′) – Entraîneur : Nicolas Cloarec
Stade Briochin : 1. Pattier, 2. Angoua,, 3. Simon, 4. Boudin, 5. Kerbrat, 6. Illien (14. Bloudeau, 52′), 7. Romil, 8. Aboubakar, 9. Gomis Maillard (19. Kyei, 12′), 10. Z. Allée (17. Lavigne, 63′), 11. Saïd Ahamada – Entraîneur : Maxime D’Ornano
FC Loon-Plage (R1) – US Boulogne CO (N1) : 0-3 (MT : 0-1)
Arbitre : M. Kubler
Buts : Pierret (12′), Id Azza (46′), Odzoumo (89′) pour Boulogne
Avertissements : Defrel (24′), Grebaut (36′) à Loon-Plage ; Diomande (29′) à Boulogne
Expulsion : Manoni (51′) à Lonn-Plage
FC Loon-PLage : 1. Tybergheim, 2. Manoni, 3. Fontaine, 4. P. Terrier, 5. M. Terrier, 6. Grebault (13. De Meyer, 73′), 7. Laouar (12. Minebois, 58′), 8. Debordeaux, 9. Milliot (cap) (15. Vandenberghe, 65′), 10. Prohouly (18. Ankomah, 58′), 11. Defrel (14. Nsompani, 65′) – Entraîneur : Giuseppe Bianco
US Boulogne : 1. Lugier, 2. Oyono, 3. Dutertre (17. Touré, 66′), 4. F. Mendy (cap) (18. Traoré, 67′), 5. J. Mendy, 6. Pierret, 7. Senneville, 8. Dimandé, 9. Cadiou, 10. Id Azza (14. Odzoumo, 79′), 11. Moussaki (12. Abdeldjelil, 67′) – Entraîneur : Laurent Guyot
Red Star FC (N1) – Quevilly/Rouen Métropole (N1) : 2-1 (1-1)
Arbitre : M. Rosier
Buts : De Almeida (39′), Akassou (87′) pour le Red Star ; Sissoko (2′) pour QRM
Avertissements : Koukou (41′) au Red Star ; Belkorchia (14′), Bansais (68′), Irles (staff, 70′), Toussaint (76′), Jung (78′) à QRM
Red Star FC : 1. Avognan, 2. Sivis, 3. Ghabaoui, 4. Karamoko, 5. Daillet (cap) (12. Labor, 63′), 6. Koukou, 7. Talal (15. Talal, 84′), 8. C. Ndoye (13. Roye, 63′), 9. Bizet (20. Ba, 63′), 10. De Almeida (19. Durand, 77′), 11. Gomel – Entraîneur : Vincent Bordot
Quevilly-Rouen Métropole : 1. Lejeune, 2. Taillan (18. Bansais, 46′), 3. Belkorchia, 4. Soihili (14. Padovani, 46′), 5. Sangare (14. Nade, 46′), 6. Toussaint, 7. Remars, 8. Sissoko, 9. Dadoune (15. Jung, 46′), 10. Bahassa (12. Haddad, 80′), 11. Pinson – Entraîneur : Bruno Irles
Aubagne FC (N2) – US Lège-Cap-Ferret (N3) : 2-2 (1-1) 4-2 tab
Arbitre : M. Rouquette
Buts : Gomis (39′), Fourrier (66′) pour Aubagne ; Samb (41′), Agueni (62′ csc) pour Lège
Avertissements : Galley (77′), Gandi (88′, 90′) à Aubagne ; Ducasse (11′), Tene (43′) à Lège
Expulsion : Gandi (90′) à Aubagne
Aubagne FC : 1. Berghout, 2. Alphonse, 3. Bellay (13. Bouzina, 9′), 4. Agueni (cap), 5. Savane, 6. Galley, 7. Fourrier, 8. Gandi, 9. Petrozzi (14. Do Pilar Patrao, 64′), 10. Gomis (15. El Faqyh, 64′), 11. Orsattoni (18. Khannous, 90′) – Entraîneur : Eric Rech
US Lège Cap Ferret : 1. Scribe, 2. Prin, 3. Legrand (18. Melka, 85′), 4. Samb, 5. Fall, 6. Ducasse (17. Nassiet, 13′), 7. Tene, 8. Valadie, 9. Mignon (cap), 10. Eppert, 11. Bahassa – Entraîneur : Jean-Luc Gautier
GFA Rumilly Vallières (N2) – AS Prix-lès-Mézières (N3) : 0-0 (0-0) 4-2 tab
Arbitre : M. Chancioux
Avertissements : Boinali (65′), Ribeiro (68′), Leveque (77′) à Rumilly ; Marbeuhan (36′, 86′) à Prix-les-Mézières
Expulsion : Marbeuhan (86′) à Prix-les-Mézières
GFA Rumilly-Vallières : Delaunay – Boinali, Ribeiro (cap), Di Stefano, Michaud (Leveque, 74′) – Gay (Pierre-Louis, 25′), Viglierchio, Guillaud, Cottin (Diaby, 90+4) – Moke, Liongo – Entraîneur : Fatsah Amghar
AS Prix-les-Mézières : Jacquet – Capnagaj (Labertier, 63′), Jaspierre (cap), Lamine, Broyer – Sacko, Bamba, Marbeuhan – Houlot, Thioune (El Goundoul, 79′), Gonel (Dezothez, 90+2) – Entraîneur : Laurent Billard
FC Guichen (R1) – Olympique Saumur FC (N3) : 0-1 (0-0)
Arbitre : M. Zamo
But : Bouhoutt (67′) pour Saumur
Avertissements : Février (13′), Bertin (23′), Jalkh (73′, 74′), Mandjeck (82′) à Guichen ; Viaud (29′), Bokangu (41′) à Saumur
Expulsion : Jalkh (73′) à Guichen
FC Guichen : 1. Commereuc, 2. Grabowski (14. Saulnier, 80′), 3. Février (cap), 4. Loaec, 5. Huet, 6. Bertin (17. Mohamed, 70′), 7. Mbock, 8. Mandjeck, 9. Kamissoko (12. Olivon, 70′), 10. Jalkh, 11. Durand (19. Rio, 90+2) – Entraîneur : Gwen Corbin
Olympique Saumur : 1. Dauvergne (cap), 2. Coquau (13. Pillier, 86′), 3. Grippon, 4. Touzet, 5. Fokam Kamguem, 6. Viaud, 7. Bakangu, 8. Billeaux (14. Bietmann, 86′), 9. Thonnel (15. Bacha, 55′), 10. Bouhoutt, 11. Blanchard – Entraîneur : Julien Sourice
OS Aire-sur-la-Lys (R2) – AS Beauvais-Oise (N2) : 1-4 (1-2)
Arbitre : M. Michout
Buts : Guilbert (43′) pour Aire ; Duhamel (24′, 49′, Duhamel, 77′), Haddou (27′) pour Beauvais
Avertissements : Lourme (16′); Paniez (70′) à Aire ; Teqja (36′) à Beauvais
OS Aire-sur-la-Lys : 1. Bodelle, 2. Tailly, 3. Trinel, 4. Diatta (13. Stanislawski, 51′), 5. Lapanne, 6. Lourme (19. Willems, 73′), 7. Blondel, 8. Vanoise, 9. Guilbert, 10. Paniez (cap) (20. Leroy, 51′), 11. Drablia (17. Flouret, 73′) – Entraîneur : Benoît Cordiez
AS Beauvais-Oise : 1. Atrous, 2. Doré, 3. Elie, 4. Digbeu (cap), 5. Teqja, 6. Marques (13. Paye, 81′), 7. Traoré, 8. Rodrigo (12. Irie Bi, 67′), 9. Duhamel, 10. Haddou (18. Benatmane, 61′), 11. Fallempin (13. Tutu, 81′) – Entraîneur : Sébastien Dailly
Olympique Alès (N3) – AS Fabrègues (N3) : 2-0 (1-0)
Arbitre : M. Apruzzese
Buts : Sbai (4′), El Bakkal (47′) pour Alès
Avertissements : Revoy (63′), Boulbrachene (90+1) à Alès ; Rezkallah (20′), Poujol (43′), Benlefki (67′), Cheranti (73′) à Fabrègues
Olympique Alès : 1. Bouchite, 2. Chabassut (cap), 3. Djabou, 4. Fofana, 5. Revoy, 6. Peyrard, 7. El Hamri (12. Balmy, 73′), 8. Aidoud, 9. El Bakkal (15. Liénard, 90′), 10. Franco (17. Buyck, 90′), 11. Sbai (14. Boulbrachene, 84′) – Entraîneur : Stéphane Saura
AS Fabrègues : 1. Printant, 2. Zaghar (cap), 3. Rezkallah, 4. Derrar (17. Cheranti, 71′), 5. Poujo, 6. Combaud, 7. Scotte (14. Vaz, 84′), 8. Benlefki (15. Lopez, 84′), 9. Ouabi, 10. Weyders, 11. Yagousseti Essomba (13. Belhadj, 12′) – Entraîneur : Laurent Scala
Le Puy Football 43 (N2) – FC Chamalières (N2) : 0-0 (0-0) 5-4 tab
Arbitre : M. Toulliou
Avertissements : Bosetti (86′) au Puy ; Barras (90′) à Chamalières
Le Puy Foot 43 : 1. Oberhauser, 2. Perrot, 3. Ndiaye, 4. Camara (15. Fadiaga, 51′), 5. Guyot, 6. Pellegrini, 7. Bouriaud, 8. Dufau (cap), 9. Bosetti, 10. Boudjedra (14. Jabol Folcarelli, 56′), 11. Trabelsi (18. Joseph, 36′) – Entraîneur : Roland Vieira
FC Chamalières : 1. Chiotti, 2. Bouvier, 3. Lesueur, 4. Gery, 5. Loties (cap), 6. Diogo, 7. Colo (13. Barras, 77′), 8. Couderc (18. Leymonie, 90′), 9. Porcheron, 10. Rance (19. Ngassaki Ndongo, 67′), 11. Tressy – Entraîneur : Arnaud Marcantei
Canet-Roussillon FC (N2) – Stade Poitevin FC (N3) : 1-1 (0-0) 4-2 tab
Arbitre : M. Aubin
But : Koné (83′) pour Canet ; Neto (56′) pour Poitiers
Avertissements : Hilaire (21′), Bisson (67′), Matignon (80′) à Poitiers
Canet-Roussillon FC : 1. Graves, 2. Willock (15. Martin, 67′), 3. Atlan (12. Bai, 55′), 4. Mbimba Mafuta, 5. Diarra (cap), 6. Lybohy, 7. Posteraro, 8. Ouadoudi, 9. Pioton, 10. Vercruysse (17. Koné, 67′), 11. Ba (14. Gasparotto, 90+3) – Entraîneur : Farid Fouzari
Stade Poitevin : 1. Pauchet, 2. Jean-Etienne (cap), 3. Rampont d’Autremont, 4. Mingoua, 5. Aboubacar, 6. Henry, 7. Beltran (12. Damessi, 71′), 8. Hilaire, 9. Cuvier, 10. Neto, 11. Bisson (15. Barritualt, 67′ puis 14. Matignon, 75′) – Entraîneur : Erwan Lannuzel
SC Schiltigheim (N2) – CS Sedan Ardennes (N2) : 0-4 (0-3)
Arbitre : M. Leleu
But : Dahchour (8′), Ramalingom (36′), Bijimine (45′), Quarshie (52′) pour Sedan
Avertissement : Belhow (3′) à Schiltigheim
Expulsion : Baraze Guero (17′) à Schiltigheim
SC Schiltigheim : 1. Gauclin (cap), 2. Nsona Wa Saka, 3. Pham Ba, 4. Belhow, 5. Baraze Guero, 6. Perrin, 7. Damba (15. Pfrimmer, 61′), 8. Rakotoharisoa, 9. Socka Bongue (13. Geyer, 78′), 10. Maisonnette (18. Palmieri, 52′), 11. Lawson (14. Tayebi, 52′) – Entraîneur : Stéphane Crucet
CS Sedan-Ardennes : 1. Lenogue, 2. Harvey (14. Misiatu Nzumbi, 55′), 3. Benoit, 4. Bijimine (17. Basimba, 69′), 5. Matondo Luamba, 6. Quarshie, 7. Dahchour (cap) (12. Borgniet, 57′), 8. Calvet, 9. Ramalingom (13. Mendy, 69′), 10. Geran (15. Kubota, 57′), 11. Bekhechi – Entraîneur Olivier Saragaglia
Vendée Herbiers Football (N2) – Voltigeurs Châteaubriant (N2) : 0-1 (0-0)
Arbitre : M. Beulet
But : Soumano (51′) pour Châteaubriant
Avertissements : Masala (staff, 48′), Assoumin (58′) aux Herbiers ; Dafé (19′) à Châteaubriant
Vendée Les Herbiers Football : 1. Louchet, 2. Assoumin (17. Mahop, 80′), 3. Varsovie (cap), 4. Héry, 5. Brélivet, 6. Gomis, 7. Pandor (15. Schuster, 63′), 8. Bomou (14. Gregorio, 63′), 9. Tuta, 10. Bourgaud, 11. Grellier – Entraîneur : Stéphane Masala
Voltigeurs Châteaubriant : 1. Milon, 2. Artu, 3. Mukoko, 4. Gaudiche, 5. Wandji, 6. Fayolle, 7. Vernet (cap), 8. Dafé (12. Poissonneau, 85′), 9. Soumano, 10. Nunge, 11. Touré – Entraîneur : Papy Leye
Saint-Brice FC (R1) – GFC Ajaccio (N2) : 0-1 (0-1)
Arbitre : M. Flament
But : Penneteau (18′) pour Ajaccio
Avertissements : Yalap (21′), Hamdoune (45′), Ndiaye (49′), Assoumani (64′), Berol (90+2) à Saint-Brice ; Lopy (40′), Gameiro (45′), Gyeboaho (52′) à Ajaccio
Saint-Brice FC : 1. Momoh, 2. Assoumani (15. Berol, 79′), 3. Ziani, 4. Sarr, 5. Touré, 6. Kotbi, 7. Millet (18. Saadat, 86′), 8. Ongmakon (cap), 9. Mafouta, 10. Daoud (14. Saint-Ville Leple, 54′), 11. Ndiaye (17. Decaudain, 54′) – Entraîneur : Jérémy Bayle
Gazelec Ajaccio : 1. Cottes, 2. Gameiro, 3. Duflos, 4. Lopy, 5. Goguey, 6. Pineau (18. Filippi, 86′), 7. Gyebohao (15. Durimel, 66′), 8. Guerbert (cap) (19. Camara, 79′), 9. Pelican (12. Pollet, 66′), 10. Daury, 11. Penneteau (14. Jean-Pierre, 79′) – Entraîneur : René Léandri
UF Mâconnais (R1) – FC Saint-Louis Neuweg (N3) : 0-0 (0-0) 2-4 tab
Arbitre : M. Chapapria
Avertissements : Karamoko (11′), Doudou (40′), Gassama (51′), Moisy (75′) à Mâcon ; Arar (86′) à Saint-Louis Neuweg
UF Maconnais : 1. Bunga Marcos, 2. Cianfarani, 3. Cotinet, 4. Doudou, 5. Gassama (cap), 6. Moisy, 7. Karamoko, 8. Rigaud (13. Dupasquier, 75′), 9. Rougeot, 10. Thoumin (17. Vannet, 82′), 11. Boivin (14. Ndoye, 67′) – Entraîneur : Romain Paturel
FC Saint-Louis Neuweg : 1. Aissi Kede, 2. M’Tir, 3. Camara, 4. Niang (cap), 5. Varsovie (12. Sylla, 80′), 6. Asad, 7. Bidouzo (15. Elhani, 76′), 8. Yao, 9. Gueye, 10. Amaouche (14. Arrar, 62′), 11. Diallo (13. Zine, 76′) – Entraîneur : Cédric Decker
- National 3. Le programme complet de la vingt-quatrième journée - 26 avril 2024
- FFF. L’assemblée fédérale devrait avoir lieu à Clairefontaine - 25 avril 2024
- Pascal Bovis (U2C2F) : « Il faut que nos clubs soient représentés » - 25 avril 2024