Ce week-end, 442 buts ont été inscrits lors des 144 matchs joués lors du sixième tour de coupe de France. On les a tous recensés, Ligue par Ligue.
Un match du sixième tour reste encore à jouer en Métropole. Il y a donc eu 144 matchs à travers tout l’Hexagone ce week-end, avec pas mois de 442 buts inscrits. Sur ces 442 buts, 37 ont été marqués sur penalty et six par un joueur contre son camp. A noter aussi que 32 buts ont été inscrits dans le temps additionnel.
Cela fait tout de même une moyenne de 3,07 buts par rencontre avec une prime pour le Grand-est (3,6), la Bretagne (3,57) et le Centre val de Loire (3,4) alors que la Normandie (2,4) et la Bourgogne Franche-Comté (2,2) ferment la marche.
Un seul quadruplé a été marqué, par Jordan Cuvier lors de la victoire de Poitiers à Cap-Aunis (8-2) qui est aussi la plus large de ce sixième tour. Noeux-les-Mines (7-1), Annecy FC (7-0), Dinan-Léhon, Plabennec et la TA Rennes (6-1) complètent les clubs qui ont marqué le plus de buts.
NOUVELLE AQUITAINE (12 matchs) (38 buts)
- ANGLET – CHAURAY 1-2
Fdaouch (45’) / Trachi (27’, 49’) - BERGERAC – BORDEAUX STADE 1-1 (TAB 4-2)
Fichten (49’) / Zietek (90+6) - BESSINES MONTEROLLES – ANGOULÊME 1-4
Metoux (74’) / Lobo (6’), Franco (54’), Alouache (88’ pen), Djabou (90+2) - CAP AUNIS – POITIERS 2-8
Rousseau (10’ pen, 17’ pen) / Cuvier (9’, 80’, 89’ et 90+2) Koutob Naoto (6’, 49’, 58’), Koudougou (66’) - FEYTIAT – PAU 0-4
Laplace-Palette (44’), Jarju (52’, 78’), Ba (70’ pen) - LEGE CAP FERRET – BAYONNE 1-1 (TAB 2-4)
Clémence (42’) / Bourhis (7’) - MONT DE MARSAN – MONTMORILLON 2-0
Renard (19’), Zampieri (90+1) - NIORT SAINT LIGUAIRE – BIARRITZ 1-0
Thévenet (88’) - NUEILLAUBIERS – CHÂTELLERAULT 3-1
Drochon (20’), Mazière (44’), Tricoire (64’) / Goho (36’) - SAINT MEDARD EN JALLES – MASCARET 3-1
Mvoé (35’), Julisson (59’), Sy (73’) / Kellala (90+3 pen) - SIREUIL – PORTES ENTRE DEUX MERS 0-0 (TAB 4-2)
- TRELISSAC – MERIGNAC ARLAC 1-0
Demacon (55’)
PAYS DE LA LOIRE (11 matchs) (32 buts)
- BASSE GOULAINE – CHÂTEAUBRIANT 0-1
Leye (34’) - BEAUCOUZE – CHALLANS 1-1 (TAB 2-4)
Atoukou (92’) / Quarshie (94’ pen) - CHÂTEAU GONTIER – MAREUIL SUR LAY 4-2
Sanogo (3’), Oger (10’, 90+4), Guiouillier (90’) / Moussion (40’ pen), Loizeau (64’) - COULAINES – LE POIRE SUR VIE 1-4
Lisambart (25’) / Gagnon (1’), Paris (33’), Corbes (43’), Billet (83’) - FONTENAY LE COMTE – ANGERS NDC 2-0
Tangatchy (24’), Fredj (90+2) - LES HERBIERS – CHOLET 3-2
Brélivet (66’, 79’), Héry (90+2) / Baouia (70’), Gbellé (85’) - LOIRE ET DIVATTE – LA FLECHE 0-2
Bouanga (76’), Guillier (90+3) - MURS ERIGNÉ – CHANGÉ 1-1 (TAB 4-2)
Morisseau (89’) / Perrier (37’) - PORNICHET – SABLE SUR SARTHE 1-4 (AP)
Lefort (70’) / Duveau (5’, 103’), Kabeya (94’), Nais (117’) - ROUILLON – LA BAULE LE POULIGUEN 0-2
Da Silva (78’), Perrais (81’ pen) - VERTOU – LAVAL 0-0 (TAB 4-5)
CENTRE VAL DE LOIRE (5 matchs) (17 buts)
- AMILLY – TOURS 1-1 (TAB 2-4)
Thiam (99’ pen) / Mahamat (116’) - BLOIS – MONTLOUIS SUR LOIRE 1-1 (TAB 2-4)
Touré (120’) / Guedon (112’) - BOURGES – AVOINE CHINON CINAIS 4-1
Sidibé (18’), Gueye (35’), Sissoko (71’ pen), Rasamoël (90+3 pen) / Audinet (89’) - SAINT JEAN LE BLANC – SAINT PRYVE SAINT HILAIRE 1-5
Diaby (23’) / Antoine (20’, 43’), Lemaître (32’), Moutiapoulle (44’), Da Silva (90+3) - TOURS PORTUGAIS – CHARTRES 0-2
Persico (43’, 45’)
CORSE (2 matchs) (9 buts)
- BALAGNE – BASTIA BORGO 2-4
Raoul (27’), Portillo (57’) / Odzoumo (45’), Kané (52’), Foulon (70’, 81’) - LUCCIANA – AJACCIO GFC 0-3
Pollet (28’, 31’), Lebon (46’)
BOURGOGNE FRANCHE COMTE (8 matchs) (17 buts)
- BELFORT – LOUHANS CUISEAUX 1-0
Regnier (54’ pen) - DOLE – MONTCEAU LES MINES 0-1
De Oliveira Maia (79’) - GUEUGNON – BESANÇON RACING 0-1
Chi (52’) - JURA SUD – BESANÇON FOOTBALL 2-0
Faivre (74’ pen), Camara (82’ csc) - LONS LE SAUNIER – IS SELONGEY 3-2
Hamdache (12’), Abel (32’), El Bouraissi (82’ pen) / Bréant (90+2), Oumakhou (90+4) - LA CHARITE SUR LOIRE – GRANDVILLARS 2-1
Bahiya (40’), Jeaunet (45’) / Joséphine (30’) - NEVERS CHALLUY SERMOISE – BELFORT SUD 0-1
Sylla (78’ csc) - QUATRE RIVIERES 70 – CHALON SUR SAÔNE 2-1
Thueillon (10’) , Linotte (55’) / Pillot (68’)
GRAND EST (19 matchs) (69 buts)
- BOULAY – SAINT AVOLD 4-4 (TAB 4-2)
Garofalo (42’), Marzouki (48’), Martin (59’), Paties (92’) / Ouadah Me. (31’) Zawiche (86’ csc), Ouadah Mo. (90’, 120’) - CHAUMONT – RAON L’ETAPE 0-3
Bah (43’) Hassidou (62’ pen), Sylla (79’) - COTE DES BLANC – VANDOEUVRE LES NANCY 1-3
Ait Ziane (87’ pen) / Edjodjomo Abougone (14’, 90+5), El Madiani (25’) - EPERNAY – EPINAL 1-2
Gaultier (75’) / Tape (26’), Krasso (70’ pen) - ERSTEIN – NOUSSEVILLER 4-2 (AP)
El Jadeyaoui (2’), Fels (26’), Mouakit (97’), Heiligenstein (117’) / Dreydemy (42’), Muller (54’) - FORBACH – STRASBOURG KRONENBOURG 4-2
Gockaba Gockard (39’, 65’), Benachour (61’), Fernandez Aznar (81’ pen) / Barigach (10’), Sefsaf (77’) - GEISPOLSHEIM – HAGUENAU 3-2 (AP)
Ozlas (80’), Comtesse (90+6), Nuss (108’) / Onwuzurumba (67’), Metzger (69’) - HETTANGE GRANDE – CORMONTREUIL 0-2
Hinsinger (62’), Fofana (79’) - HOMBOURG HAUT – SAINT LOUIS NEUWEG 1-0 (AP)
M’Barki (91’) - ILLZACH MODENHEIM – MULHOUSE 0-1
Taqtak (52’) - LE CHESNE – PRIX LES MEZIERES 0-2
Dufour (83’), Houlot (90+8) - LE THEUX – AMNEVILLE LES THERMES 0-2
Delgado (83’), Camara (90+4) - LUNEVILLE – HAROUE BENNEY 3-1
Husson (10’), Dufour (40’), Lider (77’) / Perouf (69’ pen) - MOLSHEIM ERNOLSHEIM SUR BRUCHE – SUNDHOFFEN 2-2 (TAB 1-3)
Foulon (83’), Aublin (90+3) / Himi Deitchmann (53’), Taglang (71’) - MONTIGNY LES METZ – REIMS SAINTE ANNE 0-2
Regnault (34’), Mansouri (78’) - OBERSCHAEFFOLSHEIM – OBERLAUTERBACH 3-2
Lemoine (1’, 53’), Vinciati (25’) / Kraemer L. (43’), Muller O. (45’) - SARRE UNION – BIESHEIM 3-0
Schermann (45’), Morabit (89’), Cappa (90+2 csc) - SCHILTIGHEIM – THAON LES VOSGES 0-2
Delaitre (85’), Michelutti (90+3) - WEYERSHEIM – STRASBOURG VAUBAN 3-3 (TAB 2-4)
Stroh (20’, 35’), Ursch (87’ pen) / Cherief (23’ pen), Cicutta (65’), Bakria (72’)
MEDITERRANEE (5 matchs) (14 buts)
- CAP D’AIL – MARSEILLE ENDOUME 0-0 (TAB 3-5)
- GRASSE – GEMENOS 2-0
Bafouta (82’), Boussaïd (90+4) - ISTRES – MARSEILLE ATHLETICO 2-2 (TAB 2-3)
Mdahoma (16’), Diaz (59’) / Ba (31’), Benbachir (88’) - MARSEILLE ARDZIV – CANNES 3-2
Guzel (45’), Guedon (69’), Birgin (72’) / Baradji (40’), Denis (74’) - SAINT MANDRIER – FREJUS SAINT RAPHAËL 0-3
Nsondé (42’), Bourigeaud (45’), Bénard (67’)
OCCITANIE (10 matchs) (33 buts)
- AIGUES MORTES – L’UNION SAINT JEAN 1-3
Bileck (81’) / Carrere (2’), Giuliani (33’), Galante (44’) - COLOMIERS – BEZIERS 1-0
Cardinali (39’) - LEZIGNAN – ALBERES ARGELES 0-2
Atcham Atcham (52’), Zioui (59’ pen) - MARSSAC – LOURDES 3-1
Lacourt (1’), Casano (65’), Marianella (90’) / Loncan (33’) - MENDE – FABREGUES 2-3
Bourget (65’), Robert (82’) / Yagoussetti Essomba (18’), Ouabi (39’ pen, 59’) - MONOBLET – AGDE 1-2
Pratlong (52’) / Pron (7’), Psaume (90+5) - SALIES MANE – ALES 1-3
Samb (83’) / Berrahou (32’), Gharbi (44’), Briançon (58’) - SAINT AFFRIQUE – LATTES 1-3
Vergues (71’) / Papon (13’), Ajjaji (19’, 25’) - SOUES – AUCH 0-2
Commere (20’), Fauque (73’) - TOULOUSE RODEO – CANET EN ROUSSILLON 3-1
Slimani (39’), Cherfa (50’), Haraoui (79’) / Lopy (76’)
HAUTS DE FRANCE (20 matchs + 1 à jouer) (54 buts)
- ABBEVILLE US – DUNKERQUE 1-3 (AP)
Crombez (10’) / Bayo (42’), Bizet (99’, 105’) - AVION – SAINT MAXIMIN 1-2 (AP)
Robitail (4’) / Bah (89’), Gourloo (119’) - BALAGNY – SAINT QUENTIN 0-3
Cetiner (6’), Niang (61’), Gaye (78’) - BERGUES – CALAIS GRAND PASCAL 0-2
Chevalier (70’), Lehaire (77’) - CALAIS FCHF – SAINT OMER 1-2
Dupuis (30’) / Schapman (37’), Perault (66’) - COQUELLES – GRANDE SYNTHE 1-3
Pouvost T. (1’) / Janeszko (7’, 72’, 81’) - ESQUELBECQ – TOURCOING 0-1 (AP)
Cottenceau (115’ pen) - ETAPLES SUR MER – BOULOGNE SUR MER 0-0 (TAB 2-4)
- LAON – LUMBRES 0-1
Langlet (90+1) - LE PORTEL – COMPIEGNE 0-0 (TAB 5-3)
- LEFOREST – PONT SAINTE MAXENCE 0-2
Traoré (7’), Lesueur (72’) - MARCQ EN BAROEUL – AMIENS AC 2-0
Masson (13’), Merabti (90+5) - MARCK – CAMBRAI 0-0 (TAB 5-6)
- MAROILLES – SENLIS 1-2
Delplanque (4’) / Alcazar (2’), Saadat (50’) - MONTATAIRE – NOEUX LES MINES 1-7
Diarra (47’) / Debeugny (6’), Galliano (27’, 45’, 54’), Vergnes (48’, 51’, 80’) - MONTCORNET – GRAVELINES 1-4
Frère (85’ pen) / Drabila (4’) Fopa (42’), Merlen (45’, 65’) - PAYS DE CASSEL – LE TOUQUET 0-2
Bofunda (30’, 90+1) - ROUBAIX SCO – CROIX 1-3 (AP)
Sparavilla (65’) / Carvalho (47’), Christiaens (103’, 114’) - VERTON – LONGUEAU 2-0
Senée (53’), Brachet (75’) - WASQUEHAL – ABBEVILLE SC 3-2
Cabaye (17’ pen, 62’ pen), Hamache (71’) / Cailly (35’), Derambure (53’) - FOURMIES – BEAUVAIS ou ROUBAIX OC
NORMANDIE (8 matchs) (19 buts)
- AVRANCHES – ROUEN 0-2
Sanson (66’), Sidibé (87’) - CHERBOURG – VIRE 1-2
Bonnemains (84’) / Dallois (2’), Flucher (72’) - DEVILLE MAROMME – GRANVILLE 1-2
Famkem (11’) / Ibayi (48’), Théault T. (74’ pen) - DIEPPE – ALENÇON 2-0
Mortoire (62’), Levasseur (82’ pen) - EVREUX – DIVES SUR MER CABOURG 3-0
N’Djoli (21’), Soukouna (69’), Konté (90+2) - FECAMP – CAEN AG 0-1
Hamel (43’) - GRAND QUEVILLY – QUEVILLY ROUEN 0-2
Diakité (30’ pen), Ndao (36’) - VERSON – GONFREVILLE L’ORCHER 0-3
Abdelkadder (5’), Percepied (81’), Diallo (90+3)
BRETAGNE (14 matchs) (50 buts)
- BAUD DE BRETAGNE – MONTAGNARDE 0-1
Mouyoumbi Tchouawat (54’) - BOURG BLANC – BETTON 0-1
Euzen (56’) - CESSON SEVIGNE – SAINT BRIEUC 0-1
Le Douaron (15′) - GUIPAVAS – THEIX 2-2 (TAB 5-6)
Calvez (15’), Bouard (65’) / Jaffres (7’), Leygnac (82’) - LE RHEU – LAMBALLE 2-0
Le Tirant (41’), Bougeard (77’) - LIFFRE – PONTIVY STADE 1-1 (TAB 3-4)
Kama (90’) / Haguet (67’) - MILIZAC – DINARD 4-0
Da Silva Moutinho (22’, 60’, 76’), Quellec (44’) - PAIMPOL – LOCMINE 1-1 (TAB 4-3)
Callac (65’) / Kerviche (43’) - PLABENNEC – FOUGERES 6-1
Lengrand (3’), Carneiro Da Silva (30’), Bercot (33’, 58’, 70’), Pellen (41’) / Delaunay (56’) - QUIMPER US – DINAN LEHON 1-6
Zahafi (21’) / Duclovel (33’), Jégu (44’), Martin (45+1, 77’), Vermet (61’), Segbi Nzapa (76’) - RENNES TA – REDON 6-1
Lamande (6’), Conan (8’), Caroff (44’, 66’), Poissonneau (87’), Mesbah (84’) / Mohamed (22’) - RIANTEC – LORIENT CEP 3-3 (TAB 6-7)
Scolan (72’), Portenguen (105’, 119’) / Lucas (31’), Le Duigou (101’), Beaugendre (108’) - VANNES MENIMUR – GUICHEN 1-3
Camara (30’ pen) / Samson (20’), Rousseau (46’, 62’) - VIGNOC HEDE GUIPEL – CONCARNEAU 1-1 (TAB 2-4)
Jannez (106’ csc) / Tuta (95’)
PARIS ILE DE FRANCE (11 matchs) (36 buts)
- BRETIGNY SUR ORGE – SAINTE GENEVIEVE DES BOIS 3-3 (TAB 3-5)
Kébé (25’) Koité (85’ pen), Morand (97’) / Konté (42’), Barcelo (90+1 et 115’) - L’ISLE ADAM – FRANCONVILLE 3-2
Gouacide (16’), Diallo (22’), Zadi (80’) / Humbert (65’), Herman (39’) - LINAS MONTHLERY – AULNAY SOUS BOIS ESPERANCE 3-2
Leno (8′), Kanouté (64′ s.p.), Mejri (111′) / Jean-François (53′ s.p.), Sissoko (59′) - MEAUX – FLEURY MEROGIS 1-1 (TAB 3-2)
Sambu (119’ pen) / Suchet (92’) - MONTREUIL SOUS BOIS FC – GENNEVILLIERS 2-3
Boussorra (78’ pen, 88’) / Saiad (24’, 47’, 66’) - NANTERRE – PARIS UJA MACCABI 2-1
Amrouni (4’), Diaby (102’) / Traoré (55’ pen) - NOISY LE SEC – CRETEIL 0-2
Habbas (4’), Bouhmidi (84’) - SANNOIS SAINT GRATIEN – PARIS GOBELINS 3-1
Vena (42’), Vardin (48’), Rodrigues (88’) / Kaloukadilandi (78’) - SARCELLES – RED STAR 0-3
Michel (19’), Mendy (39’ csc), Hamache (87’) - VILLEMOMBLE – LE BLANC MESNIL 1-0
Adnaouene (82’) - VIRY CHÂTILLON – VERSAILLES 0-0 (TAB 4-5)
AUVERGNE RHÔNE ALPES (19 matchs) (54 buts)
- ANNEMASSE GAILLARD – ANNECY 0-7
Enza-Yamissi M. (27’, 80’), Méguirèche (36’, 77’), Garby (52’), Poulain (60’, 73’) - BOURGOIN JALLIEU – AIN SUD 3-2 (AP)
Jacquet (80’), Pellin (85’), Scarantino (100’) / Courbon Brousse (7’), Guépie (9’) - CHARVIEU CHAVAGNEUX – BOURG EN BRESSE PERONNAS 0-4
Sacko (15’), Anani (41’), Kraichi (71’), Belaroussi (90’) - CHILLY – CRUAS 1-0
Bianchi (46’) - CRAPONNE – ANNECY LE VIEUX 0-1
Clément (31’) - HAUT LYONNAIS – LYON DUCHERE 0-0 (TAB 5-4)
- LYON FC – VELAY FC 4-1 (AP)
Réa (33’, 94’), Hoff (102’), Daclinat (115’) / Michel (56’) - MISERIEUX TREVOUX – VILLEFRANCHE SUR SAÔNE 0-1
Chevalier (87’) - MONTLUÇON FC – COURNON D’AUVERGNE 0-1
Bérot (43’) - MOULINS – SAINT FLOUR 0-4
Miezi Kembolo (38’), Raoul (48’, 80’), Barillet (85’) - MOZAC – SAINT PRIEST 3-2
Jaussi (77’, 117’), Amblard (89’) / Boukaka (22’ pen), Verdier (47’ csc) - ROCHE SAINT GENEST – MOULINS YZEURE 0-1
Margottat (85’) - SAINT ETIENNE COTE CHAUDE – SAINT CHAMOND 2-0
Rondot (68’), Bonny (90+2) - SAINT GALMIER CHAMPBOEUF – AURILLAC ARPAJON 2-0
Roche (31’), Jorge (49’) - SAINT JEAN DE MAURIENNE – LIMONEST 0-3
Rouvière (18’), Ogier (54’), Simon (79’) - THONON EVIAN GRAND GENEVE – CHASSELAY MDA 1-0
Bourgeois (89’) - VAULX EN VELIN – VALENCE 2-1
Jean-Baptiste (37’, 90+3) / Friol (26’) - VILLEURBANNE ASA – CHASSIEU DECINES 3-4
Merah (63’), Gassama (80’), Mehnana (90+2) / Idrissi (18’, 58’), Collet (48’), Gonzalez (55’) - YTRAC – LE PUY EN VELAY 0-1
Do Pilar Patrao (90+2)
Dossier réalisé par Jérôme Bouchacourt et Philippe Le Brech