N3 Vertou - Sablé
Les Saboliens (en bleu) reçoivent les Vertaviens (en rouge) ce samedi au troisième tour de la coupe de France. (Photo USSA Vertou)

Sur les 133 clubs de National 3, 132 entrent en lice ce week-end au troisième tour de la coupe de France. Retrouvez tous leurs matchs.

Après trois journées de championnat, les clubs de National 3 retrouvent la coupe de France avec leur entrée en lice en troisième tour dans chaque Ligue. Afin pas tous puisque La Roche Vendée Football est exempt en Ligue des Pays de la Loire puisque le représentant de Saint-Pierre-et-Miquelon n’a pas pu se déplacer après une décision défavorable de sa Préfecture.

Les 132 autres formations sont donc sur le pont samedi et dimanche avec pas moins de sept confrontations entre elles. C’est en Ligue des Pays de la Loire où le tirage au sort a été le moins clément avec deux matchs entre clubs de National 3. Mais 19 d’entre-eux vont avoir des rencontres très compliquées face à des formations de Régional 1.

Il ne serait donc pas étonnant de voir de plusieurs surprises ce week-end… ce qui veut dire que de nombreux clubs de National 3 ne verront pas le quatrième tour de la coupe de France les 3 et 4 octobre prochains.
>>> Samedi soir et dimanche, retrouvez sur notre site tous les résultats

Les matchs des clubs de National 3

Auvergne Rhône-Alpes

  • AS Cheminots Saint-Germain (R2) – Montluçon Football (N3)
  • CS Vezacois (D1) – FC Aurillac (N3)
  • Saint Julien Chapteuil (R3) – FC Velay (N3)
  • FC Eyrieux Embroye (R3) – FC Bourgoin-Jallieu (N3)
  • AS Chavanay (R2) – AS Moulins Football (N3)
  • AS Saint Laurentin (D2) – Ain Sud Foot (N3)
  • AS Buers (D3) – FC Limonest Saint-Didier (N3)
  • FC MOS3R (R2) – Hauts Lyonnais (N3)
  • Evian Thonon Grand Genève (N3) – FC Aix (R1)
  • ES Tarentaise (R2) – Chambéry Savoie Football (N3)

Bourgogne Franche-Comté

  • JS Montchanin (R2) – FC Montceau-Bourgogne (N3)
  • AS Beaune (R2) – Jura Dolois Football (N3)
  • FC Nevers 58 (D1) – Paron FC (N3)
  • AS Saint-Benin (R2) – AS Saint-Apollinaire (N3)
  • AS Foucherans (D1) – Racing Besançon (N3)
  • US Saint-Vit (R1) – CA Pontarlier (N3)
  • CS Sanvignes-les-Mines (R2) – FC Gueugnon (N3)
  • S. GX Héricourt (R3) – FC Morteau-Montlebon (N3)
  • US Semur-en-Auxois Epoisses (D1) – Is-Selongey (N3)
  • FC Mirebellois Pontalier Lamarche (R3) – Besançon Football (N3)
  • AS du Château-de-Joux (D1) – Vardalhon-Vercel (N3)
  • AS Guyans Vennes (D1) – Grandvillars (N3)

Bretagne

  • US Gael Muel (D2) – FC Guipry Messac (N3)
  • Redon FC Atlantique Vilaine (R1) – AS Vitré (N3)
  • US Bille Javene (R2) – AGL Drapeau Fougères (N3)
  • AS Tredrez Locquemeau (R3) – Lannion FC (N3)
  • FC Breteil Talensac (R1) – TA Rennes (N3)
  • FC Côte de Penthièvre (D2) – Dinan-Léhon FC (N3)
  • Baud FC (R3) – Stade Pontivyen (N3)
  • OC Riantec (R3) – Saint-Colomban Locminé (N3)
  • AS Cruguel (R3) – GSI Pontivy (N3)
  • AS Landeda (D1) – Saint-Pierre de Milizac (N3)
  • Gourlizon Sports (R3) – ACF Plouzané (N3)

Centre Val de Loire

  • ASJ La Chaussée Saint-Victor (R2) – Vierzon FC (N3)
  • Amicale de Luce Football (R3) – J3S Amilly (N3)
  • FC Saint-Jean-le-Blanc (N3) – FC Deols (N3)
  • EB Saint-Cyr l’Etoile (R1) – USM Saran (N3)
  • FC Drouais (D1) – Ouest-Tourangeau FC (N3)
  • Portugais Mehun-sur-Yevre (D2) – Tours FC (N3)
  • FC Verdigny Sancerre (D2) – FC Montlouis (N3)
  • SC Vatan (D2) – US Châteauneuf-sur-Loire (N3)
  • USM Olivet (Régional 2) – Avoine OCC (N3)
  • OC Tours (D2) – USM Montargis (N3)

Corse

  • AS Capicorsu (R2) – AS Furiani Agliani (N3)
  • Oriente FC (R2) – Gallia Luciana (N3)
  • JS Bonifacio (R1) – USC Corte (N3)

Grand-Est

  • FC Buhl (D2) – ASC Bisheim (N3)
  • Fc Red Star Richwiller (R3) – FC Saint-Louis Neuweg (N3)
  • FC Bennwhir (R3) – SR Colmar (N3)
  • FC Saulcy (D1) – ES Thaon (N3)
  • CS Fegersheim (R3) – Illkirch Graffenstaden (N3)
  • FC Wintzfelden Osenbach 06 (R3) – FC Mulhouse (N3)
  • FC Eschabch (D2) – US Sarre-Union (N3)
  • RC Epernay (N3) – RC des Sportifs Chapelains (R1)
  • FC Sarreguemines (R1) – US Raon L’Etape (N3)
  • US Avize Grauves (R1) – AS Prix-les-Mezières (N3)
  • CSO Amnéville (N3) – FC Trémery (R1)

Hauts-de-France

  • La Sentinelle IC (R2) – Wasquehal Football (N3)
  • SC Bailleul (R3) – Le Touquet AC (N3)
  • Amiens RIF (D1) – US Maubeuge (N3)
  • FC La Roupie Isbergues (D4) – US Vimy (N3)
  • US Marquette (R3) – Croix IC Football (N3)
  • AS Cremarest (D4) – US Pays de Saint-Omer (N3)
  • Marquette Olympique (D5) – Olympique Marcquois (N3)
  • FC Fresnoy Fonsomme (D2) – EFC Feignies-Aulnoye (N3)
  • JS Miannay Moyenneville (R2) – US Chantilly (N3)
  • US Lamorlaye (D1) – AC Amiens (N3)

Méditerranée

  • AS Cagnes-le-Cros (R1) – Villefranche Saint-Jean Beaulieu (N3)
  • Sporting Club Nansais (D2) – AS Cannes (N3)
  • AS Vence (R2) – ES Cannet-Rocheville (N3)
  • USM Endoume Catalans (N3) – Istres FC (N3)
  • O. Novais (R2) – FC Côte Bleue (N3)
  • AS Gemenos (R1) – US Mandelieu-la-Napoule (N3)
  • FA Val Durance (R2) – FC Rousset (N3)
  • Isle BC (D2) – Athletico Marseille (N3)

Normandie

  • JS Saint-Nicolas (R3) – FC Dieppe (N3)
  • AG Caen (N3) – Bayeux FC (N3)
  • AS Valburgeoise (D1) – SU Dives Cabourg (N3)
  • RSG Courseulles (R3) – AF Virois (N3)
  • ES Jean Champs (R3) – AS Cherbourg (N3)
  • US Aunay-sur-Odon (R3) – FC Saint-Lô Manche (N3)
  • US Meloise (D2) – US Alençon (N3)
  • ES du Plateau (R3) – CMS Oissel (N3)
  • US Rugles Lyre (R3) – Evreux FC 27 (N3)
  • FUSC Bois-Guillaume (R1) – Romilly Pont Saint-Pierre (N3)

Nouvelle-Aquitaine

  • US de l’Envigne (D1) – CA Neuville (N3)
  • US Saujon (D1) – Stade Bordelais (N3)
  • AS Mazeres Uros Rontignon (R3) – FC Tartas Saint-Yaguen (N3)
  • FC Périgord Centre (R3) – FC Libourne (N3)
  • SC Mouthiers (D1) – US Lège Cap Ferret (N3)
  • FC Breuil Magne (D3) – UA Cognac Football (N3)
  • Stade Saint-Medardais (R2) – Les Genets d’Anglets Football (N3)
  • US Saint-Varent Pierregeay (R3) – Stade Poitevin FC (N3)
  • Avenir 79 FC (D1) – SO Châtellerault (N3)
  • ES Beaumont Saint-Cyr (R2) – FC Bressuire (N3)
  • Avenir Bellac Berneuil (R3) – US Chauvigny (N3)
  • Saint-Paul Sports (R1) – Aviron Bayonnais FC (N3)

Occitanie

  • GC Lunel (R1) – Stade Beaucaire 30 (N3)
  • Saint-Orens Football Club (R1) – FU Narbonne (N3)
  • Salanca Football Club (D1) – RCO Agde (N3)
  • US Monoblet (D1) – Olympique Alès (N3)
  • AS de Lagrave (D2) – SC Balma (N3)
  • Baho Pezilla FC (D1) – AS Fabrègues (N3)
  • Marssac Senouillac (R1) – Blagnac FC (N3)
  • US Revel (R1) – FC Alberes Argeles (N3)
  • Souillac Cressensac Gignac (D1) – AS Muret (N3)
  • AS Tournefeuille (R1) – US Castanet (N3)

Paris Île-de-France

  • FC Argenteuil (D1) – FCM Aubervilliers (N3)
  • SFC Champgane 95 (D2) – Racing CFF (N3)
  • Sèvres FC 92 (D2) – US Ivry Football (N3)
  • Neauphle-Pontchartrain 78 (R2) – JA Drancy (N3)
  • ALJ Limay (R3) – ESA Linas-Monthléry (N3)
  • ES Parisienne (R2) – FCS Brétigny (N3)
  • VGA Saint-Maur (R3) – FC Mantois 78 (N3)
  • SFC Neuilly-sur-Marne (R2) – OFC Les Mureaux (N3)
  • AS Meudon (D1) – CO Les Ulis (N3)
  • FC Parisis (D1) – SFB Blanc-Mesnil (N3)
  • AF Val Yerres Crone (R2) – CS Meaux Académie (N3)

Pays de la Loire

  • AEPR Rezé (R3) – Olympique Saumur (N3)
  • Saint-Sylvain d’Anjou (D1) – AS La Châtaigneraie (N3)
  • JS Coulaines (R1) – Pouzauges Bocage (N3)
  • Loué (R3) – Saint-Philbert-de-Grandlieu (N3)
  • Louverné Sports (R2) – Le Poiré-sur-Vie VF (N3)
  • Fontenay-le-Comte VF (N3) – AS Sautron (N3)
  • FC Bouaye (R3) – US Changé 53 (N3)
  • Sablé-sur-Sarthe FC (N3) – USSA Vertou (N3)
  • Alpes mancelles (D2) – FC Challans (N3)
  • Exempt : La Roche VF
PARTAGER