La Chapelle - Le Mans
Le Mans FC (en bleu) a souffert mais se qualifie à La Chapelle-sur-Erdre. (Photo Jérôme Bouchacourt)

La fin du cinquième tour de coupe de France s’est déroulé ce dimanche dans les treize Ligues métropolitaines. Voici les résultats de la journée.

CORSE

  • US Vico (R3) – FC Bastia-Borgo (National) : 0-12

HAUTS-DE-FRANCE

  • Beuvry La Foret AS (R2) – Lumbres O. (R1) : 0-3
  • Chevrieres Gdfresnoy (R2) – Chambly (N1) : 0-7
  • Calonne Ricouart (R3) – Senlis Union (R1) : 0-0 (Tab 4-3)
  • Louvroil ASG (D1) – Roubaix TG Portugais (R2) : 1-1 (Tab 2-4)
  • Essigny FC (D1) – Escaudin USF (R2) : 0-9
  • Bohain RC (R3) – Raismes FC (R2) : 0-1
  • Marpent FC (R2) – St Quentin O. (N2) : 0-1
  • Premontre US (D1) – Escaudoeuvres CAS (R1) : 2-0
  • Montdidier AC (R3) – Valenciennes Dutempl (R3) : 0-1
  • Calais Beau Marais (R3) – Marcq En Baroeul (N3) : 0-2
  • Hamel ESM (D2) – Chauny US (R1) : 2-2 (Tab 3-1)
  • Verton FC (D1) – Cambrai AC (R1) : 1-4
  • Soissons IFC (R2) – Amiens RC (R3) : 4-2
  • Poix du Nord (D1) – Wasquehal Football (N3) : 1-7
  • Tracy Le Mont AS (D3) – Loon Plage FC (R1) : 0-2
  • Montigny/Gohelle FC (D1) – Breteuil US (R2) : 2-2 (Tab 6-5)
  • Hazebrouck SC (R1) – Oignies ASSB (R2) : 2-0
  • Liancourt Clermont (R3) – Seclin FC (R2) : 2-6
  • Feignies/Aulnoye EFC (N3) – Laon US (R1) : 3-1
  • Ailly S/S FC Samara (R3) – Harly Quentin Sport (D1) : 2-0
  • Compiegne AFC (R1) – Bethune Stade (R1) : 1-2
  • Etaples AS (R2) – Bondues FC (R2) : 2-1
  • Salouel Saleux Foot (D2) – Lambres Lez Douai ES (R1) : 1-1 (Tab 3-1)
  • Berlaimont US (D1) – Cambrai Amerique OM (D1) : 2-0
  • Villers St Paul US (R3) – Camon US (R1) : 1-6
  • Esquelbecq US (R2) – Roncq ES (R3) : 2-0
  • Lambersart UF (R2) – Grande Synthe O. (R1) : 1-2
  • Bethisy FC (R3)- Aire Sur La Lys OS (R2) : 1-1 (Tab 5-6)
  • Montreuil US (D1) – Amiens AC (N3) : 0-2
  • Vendin O. (D4) – Billy Montigny Carab (R3) : 0-4
  • Marly USM (D1)- Bully Les Mines ES (R2) : 3-4
  • Hordain US (R3) – Anzin St Aubin ES (D1) : 1-2
  • Gouvieux US (R2) – Croix FIC (N3) : 0-4
  • Amiens Porto FC (R2) – Maubeuge US (N3) : 1-2
  • Waziers USM (R2) – Gravelines US (R1) : 4-1
  • Mons En Barouel AC (R3) – Longuenesse JS (R3) : 2-0
  • Berck AS (D1) – St Maximin US (R2) : 2-1
  • Allery AS (D1) – Villeneuve d’Ascq M. (R3) : 0-3

NORMANDIE

  • FC Saint-Julien (R3) – FC Neuchâtel-en-Bray (R3) : 3-1
  • FC Troarn (R3) – FC Offranvillais (R3) : 0-1
  • US Saint-Pairaise (R2) – FUSC Bois-Guillaume (R1) : 2-0
  • CA Pont-Audemer (R3) – AS Trouville-Deauville (R1) : 0-3
  • ES Carpiquet (R3) – Olympique Pavillais (R1) : 1-2
  • OS La Maladrerie (R1) – FC Rouen 1899 (N2) : 0-3
  • Athetli’Caux FC (R3) – JS Saint-Nicolas (R3) : 1-3
  • JS Luneray (R2) – CMS Oissel (N3) : 2-2 (Tab 1-4)
  • Cauderbec Saint-Pierre FC (R2) – AG Caen (N3) : 0-3
  • Agneaux FC (R2) – FC Saint-Lô Manche (N3) : 0-2
  • FC Val de Reuil (R2) – AF Virois (N3) : 2-2 (Tab 6-5)
  • AS Tourlaville (R1) – FC Evreux FC 24 (N3) : 0-1

PAYS DE LA LOIRE

  • USA Pouancé (R3) – AS Sautron (N3) : 1-1 (Tab 3-4)
  • US Chantrigné (D1) – Stade Lavallois (National) : 0-6
  • Nantes Saint-Pierre (R3) – Ancienne Château-Gontier (R1) : 1-1 (Tab 4-3)
  • Auvers Poilé Brûlon (R2) – AS Saint-Pierre Montrevault (R2) : 2-2 (Tab 3-4)
  • FC Bouaye (R3) – Les Herbiers VF (N2) : 0-4
  • SC Beaucouzé (R1) – AS Laval Bourny (R1) : 5-0
  • Olympique Saumur (N3) – Angers NDC (R1) : 4-1
  • Cholet RCC (R3) – USSA Vertou (N3) : 0-8
  • FCPB L’Hermenault (R3) – Pouzauges Bocage FC (N3) : 0-3
  • Mulsanne Téloche (R1) – Voltigeurs Châteaubriant (N2) : 0-2
  • Thouarcé Layon FC (D1) – La Suze FC (R1) : 0-3
  • JS Coulaines (R1) – SO Cholet (National) : 0-3
  • FC Pellouaille Corzé (D1) – Orvault SF (R1) : 1-0
  • USN Spay (R2) – Le Mans Villaret (R2) : 0-2
  • Loire Divatte (R2) – La Roche VF (N3) : 1-5
  • AC Chapelain (R2) – Le Mans FC (National) : 0-3
  • JS Allones (R3) – ESO La Roche (R1) : 2-3
  • CS Le Lion d’Angers (D2) – Luçon FC (R2) : 2-3
  • ES Montilliers (R3) – Saint-Philbert (N3) : 1-4
  • FCOC Les Sables (R1) – FC Rezé (R1) : 0-0 (Tab 4-2)

OCCITANIE

  • Chusclan Laudun (R3) – Beziers A.S (N2) : 2-0
  • FC Thongue Libron (D3) – Agde RCO (N3) : 1-8
  • JS Bassin Aveyron (R3) – Muret AS (N3) : 0-1
  • Rousson AV (R1) – Rodeo FC (R1) : 2-1
  • Aimargues (R2) – Luc Primaube FC (R2) : 1-4
  • Anduze (R2) – Canet Roussillon (N2) : 0-4
  • U. St Estev. Perpig. Mm (R1) – FC Sete (N1) : 2-1
  • Langlade Bernis FC (D2) – Lourdes FC (R1) : 3-2
  • Vabres L’Ab (D2). – Uchaud GC (R2) : 1-1 (Tab 2-4)

AUVERGNE RHONE-ALPES

  • Sansac (R3) – Saint-Flour (R1) : 1-2
  • Saint-Mamet (D1) – Les Martres de Veyre (R3) : 1-1 (Tab 4-2)
  • Mozac (R3) – Montluçon (N3) : 2-4
  • Riom (R1) – Le Puy (N2) : 0-2
  • Saint-Maurice L’Exil (D1) – Villefranche (N) : 0-7
  • Forez Donzy (D1) – Mont Pilat (D1) : 1-1 (Tab 4-1)
  • Veore Montoison (D2) – Hauts Lyonnais (N3) : 0-6
  • Cote Chaude (R2) – Rhône Vallée (R1) : 0-0 (Tab 5-4)
  • Saint-Romain le Puy (D2) – Amplepuis (R3) : 0-4
  • Crolles (D1) – ASVEL (D1) : 0-1
  • Ruy Montceau (D2) – Bourgoin-Jallieu (N3) : 1-10
  • Chaponnay (R3) – Saint-Cyr (R3) : 0-2
  • Chambéon (D1) – Montchat (R2) : 0-6
  • Noyarey (D2) – Vaulx-en-Velin (N3) : 0-3
  • Mercury (D1) – Misérieux (R1) : 1-1 (Tab 2-4)
  • Cernex (D2) – Chambéry (N3) : 0-3
  • Echenevex (D2) – La Tour Saint-Clair (R2) : 2-4
  • Haut Giffre (D1) – Marboz (R2) : 1-1 (Tab 1-3)
  • Vallée du Guiers (R3) – Sillingy (D1) : 1-2
  • Val d’Hyères (R3) – Ain Sud (N3) : 0-2

GRAND-EST

  • US Thionville Lusitanos (R2) – AS Prix Les Mezieres (N3) : 2-1
  • St Dizier Esperance (R3) – FC Nogentais (R1) : 0-2
  • CA Villers Semeuse (R2) – RCSC La Chapelle St Luc (R1) : 2-2 (Tab 3-1)
  • RS Magny (R2) – FC Joinville Vecqueville (R3) : 4-1
  • ES Fagnieres (R3) – FC Reims Christo (R2) : 0-1
  • FC Prez Bourmont (D1) – FCF La Neuvillette Jamin (R3) : 2-3
  • US Avize Grauves (R1) – Reims Ste Anne (R1) : 0-2
  • A.S.O.F.A (R3) – Chaumont FC (R1) : 2-4
  • UL Rombas (R3) – APM Metz FC (R1) : 0-0 (Tab 3-5)
  • FC Eloyes (R3) – ES Courcelles Nied (R3) : 3-1
  • AS du Haut du Lièvre (R3) – US Jarny (R3) : 3-1
  • UL Plantieres (R3) – Metz Esap (R2) : 2-1
  • AS Talange (D1)- RC Champigneulles (R1) : 0-2
  • GS Neuves Maisons (R2) – Toul Jeunes Citoyens (R3) : 1-0
  • ES Heillecourt (R2) – US Raon l’Étape (N3) : 1-2
  • GS Thiaucourt (D2) – ES Gandrange (R2) : 2-4
  • AS St Julien Les Metz (R2) – AS Morhange (R2) : 0-3
  • ES Pfettisheim (D1) – FC Sarrebourg (R1) : 2-3
  • AS Bliesbruck (R3) – ASC Biesheim (N3) : 2-3
  • FC Still 1930 (R1) – F.C.O.S.K 06 (R2) : 4-5
  • FC Soleil Bischheim (R1) – SSEP Hombourg Haut (R2) : 2-2 (Tab 4-2)
  • US Behren (R3) – AS Montbronn (D1) : 6-0
  • RC Kintzheim (D1) – ASL Koetzingue (R2) : 2-3
  • AS Portugais Selestat (D2) – ES Molsheim Ernolsheim (R2) : 0-10
  • AS Ribeauville (R2) – FC Rossfeld (R2) : 0-2
  • FC St Louis Neuweg (N3) – ES Golbey (R1) : 5-0
  • FC Hagenthal Wentzwiller (D1) – Mulhouse Mouloudia (R3) : 1-1 (Tab 4-3)
  • AS Huningue (R2) – FC Hegenheim (R1) : 2-0
  • FC Mulhouse (N3) – FC Kronenbourg (R1) : 3-1
  • AS Ingwiller (R3) – FC Obermodern (R1) : 2-2 (Tab 1-4)
  • ASC Hinterfeld (D3) – AS Reding (R3) : 1-1 (Tab 5-6)

BRETAGNE

  • GSY Bourg Blanc (R2) – FC Gouesnou (R2) : 1-1 (Tab 4-2)
  • AG Plouvorn (R2) – Saint-Colomban Locminé (N3) : 2-1
  • Lorient Sport (R2) – US Moëlan-sur-Mer (R2) : 1-1 (Tab 4-3)
  • Quimper KFC (R2) – US Trégunc (N3) : 3-3 (1-3)
  • Espérance Plouguerneau (R2) – Lannion FC (N3) : 0-4
  • Arzelliz Ploudalmézeau (D1) – FC Pont-l’Abbé (R2) : 2-1
  • Perros Louannec (R2) – AL Guipavas Coataudon (R3) : 0-0 (Tab 6-5)
  • VGA Bohars (R2) – La Plozévetienne (R3) : 1-1 (Tab 5-3)
  • SC Combourg (D4) – Plancoët Arguenon (R2) : 0-1
  • CS Plesdran (R3) – OS Muzillac (R3) : 2-1
  • Lamballe FC (R1) – AGL Drapeau Fougères (N3) : 0-1
  • Ploërmel FC (R1) – CO Pacé (R2) : 4-0
  • TA Rennes (N3) – AS Vitré (N2) : 1-2
  • CS Betton (R3) – US Liffré (R1) : 0-5
  • Auray FC (R1) – OC Montauban (R2) : 0-0 (Tab 5-4)
  • Stade Pleudihen (R2) – COBSP Saint-Brieuc (R2) : 5-1
  • MB Noyal Pontivy (R2) – Dinan Léhon FC (N3) : 0-3
  • Bréteil Talensac FC (R1) – AS Vannes Ménimur (R2) : 2-0
  • OC Cesson (R1) – SC Le Rheu (R1) : 6-1
  • US Brech (R3) – FC Guipry Messac (N3) : 0-2
  • St Pierre Milizac (N3) – Paotred Dispount Ergué-Gabéric (R1) : 1-2

MEDITERRANEE

  • FC Mougins (D1) – Villefranche Saint-Jean-Beaulieu FC (N3) : 0-0 (Tab 4-2)
  • Gardia Club (R2) – Le Pontet Vedène (R2) : 3-0
  • AS Aix-en-Provence (D2) – AS Port de Bouc (D1) : 1-0
  • ES Boulbon (D1) – Marignane Gignac FC (N2) : 1-3
  • US Saint-Mandrier (D1) – FC Martigues (N2) : 1-5
  • Stade Maillanais (R2) – ES Cannet-Rocheville (N3) : 0-2
  • AS Fontonne Antibes (R2) – AS Cannes (N3) : 0-1

BOURGOGNE FRANCHE-COMTE

  • Pont De Roide Vermondans (R1) – Roche-Novillars (R1) : 1-1 (Tab 5-6)
  • La Joux Nozeroy (R2) – Champagnole (R1) : 1-1 (Tab 2-4)
  • Chatenoy (R3) – St-Marcel (R2) : 1-1 (Tab 2-4)
  • Quetigny (R1) – Rc Lons-Le-Saunier (R1) : 2-2 (Tab 2-4)
  • La Machine (R3) – La Charite (R1) : 1-2
  • Chalon Fc (R1) – Fauverney Rouvres (R2) : 1-2

CENTRE VAL DE LOIRE

  • US Port Joué-les-Tours (R2) – Us Châteauneuf-sur-Loire (N3) : 0-5
  • Asj La Chaussée Saint-Victor (R2) – FC Saint-Jean-le-Blanc (N3) : 0-2
  • J3S Amilly (N3) – CA Pithiviers (R1) : 1-1 (Tab 5-4)
  • Es Poulaine (D1) – FC Déols (N3) : 0-2
  • FC Fussy Saint-Martin Vignoux (R3) – Vierzon FC (N3) : 2-4

PARIS ÎLE DE FRANCE

  • Evry FC (R3) – Fleury FC 91 (N2) : 1-2
  • Courbevoie Sports (R2) – US Hardricourt (R3) : 1-0
  • Val Yerres Crosme AF (R2) – ESA Lias Montlhéry (N3) : 0-2
  • CO Cachan (D1) – DFC Versailles 78 (N2) : 0-4
  • AS Chatou (R1) – US Fontenay-sous-Bois (R2) : 4-0
  • Ol. Adamois (R2) – SF Blanc-Mesnil (N3) : 0-3
  • SFC Neuilly-sur-Marne (R2) – Racing CFF (N3) : 0-0 (Tab 7-6)
  • Espérance Aulnaysienne (R1) – FC Montreuil (R2) : 2-2 (Tab 3-2)
  • ASM Chambourcy (D3) – Red Star FC (National) : 0-6
  • FC Conflans (R1) – ES Nanterre (R2) : 1-1 (4-5 tab)
  • Saint-Michel FC 91 (D3) – JS Suresnes (R2) : 1-1 (Tab 4-5)
  • ES Colombienne (R1) – Le Mée Sports (R1) : 0-0 (Tab 3-1)
  • CAP Charenton (R3) – RC Argenteuil (R3) : 0-0 (Tab 4-5)
  • Savigny Foot CO (D1) – Sénart Moissy (R1) : 0-1
  • ES La Salesienne (D1) – CO Vincennes (R1) : 2-1
  • FC Lilas (R1) – Paris XV AC (R2) : 2-1
  • FC Deuil Enghien (D2) – Saint-Maur Lusitanos (N2) : 0-2
  • Maccabi Paris (R3) – FC Cergy-Pontoise (R1) : 1-1 (Tab 2-4)

NOUVELLE-AQUITAINE

  • AS Panazol (R2) – ES Buxerolles (R1) : 1-1 (Tab 5-4)
  • Poitiers 3 Cités (D1) – ES Guéret (R1) : 1-4
  • UA Niort Saint-Florent (R1) – Angoulême Charente FC (N2) : 1-5
  • SA Moncoutant (R2) – US Migné Auxances (R2) : 3-1
  • Beaumont Saint-Cyr (R2) – US Saint-Sauveur (R2) : 4-1
  • Coteaux Libournais (R3) – CS Lantonnais (R3) : 1-2
  • FC Doazit (R2) – Jeunesse Villenavais (R1) : 2-1
  • FC Langonnais (R2) – JS Sireuil (R2) : 3-2
  • FCE Mérignac Arlac (R1) – Trélissac FC (N2) : 0-0 (Tab 6-7)
  • JSA Limens (R3) – SA Mauléonais (R3) : 6-1
  • Stade Saint Médardais (R2) – FC Libourne (N3) : 3-3 (Tab 2-3)
SHARE