Pour La Flèche et Sablé, qui se déplacent chez des adversaires de niveau inférieur, l'important sera de se qualifier !
Pour La Flèche et Sablé, qui se déplacent chez des adversaires de niveau inférieur, l'important sera de se qualifier ! (Photo Lucien Martin)

Ils sont 56 clubs de DH et CFA2 à jouer de ce troisième tour de coupe de France. Et ils vont tous vouloirs éviter la (mauvaise) surprise de l’élimination ! 

Le troisième tour de coupe de France marque chaque saison l’entrée en lice des clubs de CFA2 mais aussi des clubs de Division d’Honneur pour les Ligues Atlantique, Bretagne et Centre Ouest puisque les clubs de l’élite régionale de la Ligue du Maine ont déjà joué le deuxième tour.
Pour tous, le principal sera d’accéder au quatrième tour – qui aura lieu dans quinze jours – même s’il y aura forcément de la casse ne Ligue du Maine avec les rencontre SA Mamers (DH) – ES Connerré (DH) et Stade Mayennais (DH) – US Changé CFA2). Dans les trois autres Ligues, aucjne rencontre n’opposera des clubs de Division d’Honneur et (ou) de CFA2).

Ligue Atlantique

Saint-Hilaire Autize (D2) – Le Poiré-sur-Vie VF (DH)
AC Basse Goulaine (DRH) – USSA Vertou (CFA2)
FC Val de Moine (D2) – ES Segré (DH)
Pays Chantonnay Foot (D1) – TVEC Les Sables (DH)
Landreau Loroux OSC (D1) – Orvault SF (DH)
AC Pouzauges Réaumur (DRS) – FC Montaigu (DH)
ES Blain (PH) – Saint-Nazaire AF (DH)
US Aubigny (PH) – FC Rezé (DH)
Saint-Vincent-des-Landes (D2) – Olympique Saumur (DH)
Jeune France Cholet (D2) – FC Challans (DH)
ES Pornichet (PH) – La Roche VF (CFA2)

Ligue de Bretagne

AS Bubry (D1) – Vannes OC (CFA2)
US Plouasne Saint-Juvat (D1) – Dinan Léhon FC (CFA2)
AS Uzel Merléac (DSR) – Stade Briochin (CFA2)
AS Espérance Lecousse (D2) – CPB Rennes Bréquigny (DH)
AS Jacques Cartier Saint-Malo (DRH) – OC Cesson (DH)
ES Thorigné Fouillard (PH) – Redon Atlantique Vilaine (DH)
US Saint-Grégoire (DSR) – AGL Drapeau Fougères (CFA2)
CS Servonnais (DRS) – FC Guichen (DH)
US Châteaugiron (PH) – TA Rennes (CFA2)
JA Arzano (D1) – US Montagnarde (DH)
GSI Pontivy (DH) – Ploërmel FC (DES)
ES Crachoise (D1) – Auray FC (DH)
Hermine Concarnoise (D1) – Paotred Dispount (DH)
CS Bégard (DSR) – Lannion FC (CFA2)
AS Sizun Le Tréhou (D1) – Pac Plouzané (DH)

Ligue du Centre Ouest

FREP Saint-Germain (D2) – JA Isle (DH)
SL Antran (PL) – Thouars Foot 79 (DH)
CS Naintré (PH) – FC Bressuire (CFA2)
ACG Foot Sud 86 (D2) – Niort Saint-Liguaire (DH)
CA Saint-Savin (PH) – FC Chauray (DH)
AS Saint-Yriex (PH) – AS Cozes (CFA2)
Tulle Foot Corrèze (DH) – AS Aixe-sur-Vienne (DHR)
SC Mouthiers (PH) – Saint-Jean d’Angély (DH)
ESM La Souterraine (PH) – US Chauvigny (DH)
Am. Saint-Hilaire Vernasal (D1) – CS Feytiat (DH)
Espoir Football Club DB2S (D1) – UA Cognac Foot (DH)
Larche La Feuillade (PL) – Limoges FC (CFA2)
FC Fleuré (D1) – AFC Angoulême Charente (CFA2)
AS Niort Portugais (PH) – Poitiers FC (DH)
US Saint-Varent Pierregeay (D2) – SO Châtellerault (DH)
Availles-en-Châtellerault (D2) – Echiré Saint-Gelais (DH)
Eveil Le Tallud (PL) – UES Montmorillon (DH)

Ligue du Maine

SA Mamers (DH) – ES Connerré (DH)
AS Contest Saint-Baudelle (D1) – AS Laval Bourny (DH)
Stade Mayennais (DH) – US Changé (CFA2)
AS Oisseau (D2) – ES Bonchamp (DH)
VS La Ferté-Bernard (DH) – US Arnage Pontlieu (DSR)
JA Soulgé/Ouette (D1) – Sablé FC (CFA2)
US Bouloire (D1) – Le Mans FC (CFA2)
US Méral Cossé (DRH) – Ancienne Château Gontier (DH)
ES Craon (DRH) – La Suze FC (DH)
FA Laval (D1) – JS Coulaines (DH)
FC Château Gontier (PH) – CO Saint-Saturnin Arche (DH)
US Guécelard (DH) – ES Moncé-en-Belin (DSR)
AS Mulsanne Téloché (DH) – FC Ecommoy (DH)
AS Ruaudin (D1) – RC La Flèche (CFA2)

PARTAGER