Photo Jérôme Bouchacourt

Les petits clubs ont réalisé de très belles performances lors des rencontres de la soirée du septième tour mais seul Chilly a créé la surprise.

Les fiches techniques des rencontres de la soirée

Moulins Yzeure Foot (N2) – Saint-Pryvé Saint-Hilaire (N2) : 1-2 (0-2)
Arbitre : M. Ougier
Buts : Deniaud (84’ sp) pour Moulins Yzeure ; Antoine (22’, 35’) pour Saint-Pryvé
Avertissements : Civet (24’), Vitre (60’) à Moulins Yzeure ; Antoine (18’), Leroyer (67’) à Saint-Pryvé
Expulsion : Diot (58’) à Moulins Yzeure

RC Grasse (N2) – USM Endoume Catalan (N2) : 2-0 (0-0)
Arbitre : M. Toulliou
Buts : Ako (54’), Artheron (58’) pour Grasse
Avertissements : Artheron (27’), Andrea (34’) à Grasse ; Kebbal (49’) à Endoume

AC Cambrai (R1) – Quevilly Rouen Métropole (National) : 0-1 (0-0)
Arbitre : M. Ustaritz
But : Araujo (59’) pour Quevilly Rouen
Avertissements : Diop (57’), Debever (74’) à Cambrai ; Laura (85’) à Quevilly Rouen

US Granville (N2) – AG Caen (R1) : 2-0 (1-0)
Arbitre : M. Lucas
Buts : Blondel (22’), Ibayi (88’) pour Granville
Avertissements : Barbier (50’) à Granville ; Hardoin (26’) à Caen

FC Lyon (R2) – Athlético Marseille (N3) : 0-1 (0-1)
Arbitre : M. Chapapria
But : Ba (36’) pour Marseille
Avertissements : Morel (76’), Brugniaud (89’), Mansouri (90’) à Lyon ; Khechmar (81’), Amiri (90’), Dubois (90+4) à Marseille

Trélissac FC (N2) – Stade Montois (N3) : 2-0 (1-0)
Arbitre : M. Rouquette
Buts : Fourmy (8’ sp), Diaby (90+2) pour Trélissac
Avertissements : Djaha (21’), Diakhaby (81’), Diaby (89’) à Trélissac ; Manias (30’), Elissalt (70’) à Mont-de-Marsan
Expulsion : Lacrampe (79’) à Mont-de-Marsan

 Alberes Argelès (R1) – Pau FC (National) : 0-1 (0-1)
Arbitre : M. Chancioux
But : Sabaly (7’) pour Pau
Avertissements : Pylouster castel (85’) à Argelès ; Bayard (43’), Kamissoko (67’), Ba (83’) à Pau

Voltigeurs Châteaubriant (N3) – TA Rennes (N3) : 4-0 (0-0)
Arbitre : M. Bousquet
Buts : Vernet (57’), Leye (76’), Danso (81’), Bangoura (90+2) pour Châteaubriant
Avertissements : Odules (10’), Lepetre (43’) à Rennes

CS Betton (R3) – US Concarneau (National) : 0-6 (0-2)
Arbitre : M. Riche
Buts : Ebrard (25’, 33’), Moina Afia Alidi (62’, 63’), Benali (79’, 84’) pour Concarneau
Avertissement : Euzen (67’) à Betton
Expulsion : Elaz (58’) à Concarneau

RC La Flèche (N3) – ESA Linas Monthéry (R1) : 2-3 (1-2)
Arbitre : M. Cambon
Buts : Bouanga (6’), 78’) pour La Flèche ; Duval (15’), Kanoute (29’), Leno (85’) pour Monthléry
Avertissements : Guillier (18’), Bodereau (69’) à La Flèche ; Leno (20’) à Montlhéry

US La Baule Le Pouliguen (R2) – Angoulême Charente FC (N2) : 0-1 (0-0)
Arbitre : M. Rossini
But : Moke Ndedi (81’) pour Angoulême
Avertissements : Tiger (53’) à La Baule ; Moges (36’) à Angoulême

Ancienne Château-Gontier (R1) – C’Chartres (N2) : 0-1 (0-0)
Arbitre : M. Wassouf
But : Archimbaud (90+1) pour Chartres
Avertissements : Oger (72’), Fofana (84’) à Château-Gontier ; Konate (35’), Gazeau (89’), Castro (90+4) à Chartres

FC Challans – Le Poiré-sur-Vie VF : 3-0 (2-0)
Arbitre : M. Mouysset
Buts : Letapissier (18’), Chebbi (43’), N’Guessan (73’) pour Challans
Avertissement : Merceron (44’) à Challans

ASI Murs Erigné (R2) – SM Caen (L2) : 0-6 (0-3)
Arbitre : M. Lissorgue
Buts : Godet (7’ csc), Giocchini (10’), Pi (18’ sp), Rivierez (68’), Armougom (83’), Diaw (87’) pour Caen
Avertissement : Vandermersch (35’) à Caen

RC Lons-le-Saunier (R1) – FC Annecy (N2) : 1-2 (0-1)
Arbitre : M. Djedid
Buts : Rachedi (56’) pour Lons ; Kadi (35’), Rocchi (46’) pour Annecy
Avertissements : Assakour (88’) à Lons ; Adou (75’) à Annecy

Olympique Alès (N3) – AS Lattes (R1) : 1-0 (0-0)
Arbitre : M. Lungeri
But : Briancon (53’) pour Alès
Avertissements : Peyrard (30’) à Alès ; Maymil (37’), Ajjaji (66’) à Lattes

US Montagnarde (R1) – Stade Briochin (N2) : 1-2 ap (1-0, 1-1)
Arbitre : M. Zolota
Buts : Barry (31’) pour L’US Montagnarde ; N’Diaye (47’), Le Mehaute (93’) pour Saint-Brieuc
Avertissements : Blayo (39’), Mroz (107’), Chaigneau (120’) à l’US Montagnarde ; Le marer (77’), Z. Allée (106’) à Saint-Brieuc

Villemomble Sports (R2) – US Orléans (L2) : 1-5 (0-1)
Arbitre : M. Bollengier
Buts : Adnaouene (65’) pour Villemomble ; Correa (24’), Marchadier (55’), Scheidler (69’, 76’ sp), Talal (87’) pour Orléans
Avertissements : Bouetoutelamio (32’), Wague (45+1), Diakite (56’) à Villemomble ; Mutombo Kupa (26’) à orléans

FC Montceau-Bourgogne (N3) – FC Geispolsheim 01 (R1) : 4-2 ap (1-0, 2-2)
Arbitre : M. Roumy
Buts : Rougeot (51’, 120’), Gauthier Moreau (77’) De Oliveira (113’) pour Montceau ; Bagnon (41’ csc), Comtesse (79’) pour Geispolsheim
Avertissements : El Khadari (52’), Rougeot (86’), Cretiin (102’) à Montceau ; Mutschler (18’), Scherding (76’) à Geispolsheim
Expulsion : Hauss (54’) à Geispolsheim

JS Sireuil (R2) – Vendée Herbiers Football (N2) : 1-7 (1-4)
Arbitre :
M. Mouton
Buts : Chaoua (25′) pour Sireuil ; Assoumin (12′), Hery (20′), Pouye (30′, 68′), Schuster (57′, 82′) pour Les Herbiers
Avertissement : Navarlas (78′) à Sireuil
Expulsion : Chaoua (87′) à Sireuil

ES Chilly (R2) – Hauts-Lyonnais (N3) : 1-0 (0-0)
Arbitre :
M. Apruzzese
But : Roulier (57′) pour Chilly
Avertissements : Besson (25′), Defoly (56′), Mugnier (62′), El Mouets (entraîneur, 72′) à Chilly ; Reynaud (entraîneur, 72′), Amieux (72′), Gromat (90+3) à Hauts Lyonnais
Expulsions : Dees (88′), Gromat (90+3) à Hauts Lyonnais

PARTAGER