Pas de grosses surprises lors du cinquième tour en Ligue des Pays de la Loire, Orvault SF et Saint-Nazaire AF (DH) sortant des clubs de National 3.
Pour la première fois depuis quelques saisons, il n’y aura aucun club de District au sixième tour de coupe de France en Ligue des Pays de la Loire. Les nouveaux petits poucets évoluent en Division Régionale Honneur, le troisième niveau de Ligue : Angers NDC et SC Mareuil.
Pas de grosse surprise donc lors de ce cinquième tour mais deux belles performances pour Orvault SF et Saint-Nazaire AF, formations de Division d’Honneur, qui ont respectivement éliminé La Suze et La Flèche, clubs de National 3.
Le tirage au sort qui sera effectué mercredi soir à Angers devrait donner de belles affiches pour ce dernier tour régional avant l’entrée en lice des clubs de Ligue 2 et des clubs d’Outre-Mer.
Les résultats et buteurs du cinquième tour
Saint-Martin Aviré (D3) – Fontenay Vendée Foot (N2) : 0-8 (0-4)
Buts : Laze (24′), Konaté (34′), Ugarte (35′), Belissaoui (45′, 89′), Dupas (55′, 74′, 86′) pour Fontenay
US Baule Pouliguen (DRS) – FC Le Mans (N2) : 0-2 (0-1)
Buts : Créhin (30′, 53′) pour Le Mans
ES L’Ile D’elle (D3) – US Changé (N3) : 0-4 (0-1)
Buts : Lhuissier (11′,59′, 87′, 89′)
Ancienne Château Gontier (DH) – L’Ernéenne Football (DRS) : 2-1 (1-0)
Buts : Malcuit (10′), Oger (53′) pour Château Gontier ; Lemmonier (90+3) pour Ernée
ES Bonchamp (DH) – SO Cholet (National) : 0-2 (0-0)
Buts : Saar (64′), Bertrand (76′) pour Cholet
JS Coulaines (DH) – Les Herbiers (National) : 1-4 (1-3)
Buts : Thepin (44′) pour Coulaines ; Dabasse (4′), Bongongui (15′, 83′), Koutob Naoto (26′) pour Les Herbiers
RC Doué La Fontaine (PH) – FC Challans (N3) : 0-3
Buts :
Les Sables TVEC (DH) – A.S Sautronnaise (DRS) : 5-1
Buts : Sall (42′ sp, 49′, 50′, 67′), Nikiema (58′) pour Les Sables ; Bertho (45′) pour Sautron
ESM Rouans (D1) – Nantes Bellevue (DH) : 1-3 (1-1)
Buts : Dramé (13’) pour Rouans ; N. Battoy (6’), Boudouhiou (58’), Naim (65’) pour Bellevue
Expulsion : Cissé (69’) à Bellevue
ES Connerré (DH) – Pouzauges Reaumur AC (DRS) : 2-5 ap (1-1, 2-2)
Buts : Filahara (20′), Nahounou (90+2) pour Connerré ; Ebane (4′, 107′, 116′), Moreau (72′), Fuzeau (97’) pour Pouzauges
NDC Angers (DRH) – FC Mouchamps Rochetrejoux (PH) : 2-1
Buts :
FC Essartais (DRS) – AC Basse Goulaine (DRS) : 4-2 (3-0)
Buts : Planchot (33′, 40′, 77′), Bertrand (45′) pour Les Essarts ; Frioux (69′, 81′) pour Basse Goulaine
ES Grosbreuil (D1) – Olympique Saumur (DH) : 0-2 (0-2)
Buts : Jahan (14′, 23′) pour Saumur
Saint-Nazaire AF (DH) – RC La Flèche (N3) : 1-1 (4-2 tab)
Nantes Mellinet (DRS) – Le Mans SO Maine (DH) : 0-1 (0-1)
But : Lelong (36’) pour SO Maine
Orvault SF (DH) – FC La Suze (N3) : 3-2 ap (1-2)
Buts :
SC Avessac Fégréac (D2) – S.C Mareuil (DRH) : 1-4 ap
Buts :
Saint-Aubin Guérande (DRS) – AC Chapelain (DRS) : 2-3
Buts :
- National 2. Jean-Philippe Faure nouvel entraîneur de Saumur - 29 mars 2024
- Un match arrêté pour un contrôle d’alcoolémie… sur l’arbitre ! - 29 mars 2024
- Passage à l’heure d’été : des conséquences pour les sportifs - 28 mars 2024