Birahima Traoré et l'AS Poissy
Birahima Traoré et l'AS Poissy ont été éliminés dès le quatrième tour ! (Photo Philippe Le Brech)

Neuf clubs de National 2 se sont fait surprendre ce week-end dès leur entrée en lice au quatrième tour de la coupe de France.

Le quatrième tour de coupe de France marque chaque saison l’entrée en lice des clubs de National 2. Et ils sont nombreux à chuter dès le mois d’octobre, généralement face à des clubs moins huppés. L’an dernier, ils n’étaient que six à ne pas se qualifier (sur 51 clubs) alors qu’ils étaient neuf lors de la saison 2018-2019 (sur 50 clubs). Ce week-end, ils ont été sept sur 52 à être passés à la trappe.

C’Chartres, Bois Foot 41, Hyères FC ont été éliminés par des clubs de National 3, l’AS Poissy, l’US Granville, Fréjus Saint-Raphaël, Marignane Gignac FC et le FC Versailles 78 ont été éliminés par des clubs de Régional 1 alors que Paris 13 Atlético s’est fait sortir par une formation de Régional 2.

Les matchs des 52 clubs de National 2

Méditerranée
ES Cannet Rocheville (N3) – Hyères FC (N2) 1-0
– SC Jonquières (R2) – Aubagne FC (N2) : 0-4
ES Fosséenne (R1) – Etoile FC Fréjus St Raphaël (N2) : 0-0 (4-3 tab)
– Six-Fours Le Brusc FC (R1) – FC Martigues (N2) : 0-3
– Le Cannet des Maures (D1) – RC Grasse (N2) : 1-4
– US Cuers Pierrefeu (R2) – SC Toulon (N2) : 0-3
SMUC (R1) – Marignane Gignac FC (N2) : 3-1

Centre Val de Loire
– US Yzeures Preuilly (D1) – Bourges Foot (N2) : 2-2 (4-5 tab)
– SC Massay (R2) – Bourges 18 (N2) : 0-9
– SA Issoudun (D1) – SO Romorantin (N2) : 0-1
– Blois Foot 41 (N2) – J3S Amilly (N3) : 0-1
– C’ Chartres Football (N2) – FC Montlouis (N3) : 2-2 (45 tab)
– FC Saint-Georges-sur-Eure (D1) – Saint-Pryvé Saint-Hilaire FC (N2) : 0-3

Nouvelle-Aquitaine
– US Chauvigny (N3) – Angoulême Charente FC (N2) : 1-4
SA Sanilhacois (D1) – Bergerac Périgord FC (N2) : reporté
– ES Guérétoise (R1) – Trélissac FC (N2) : 1-1 (5-6 tab)
– Marmande FC (R1) – Stade Montois (N2) : 0-1

Auvergne Rhône-Alpes
– US Brioude (R2) – Le Puy Foot 43 (N2) : 0-3
– AS Varennoise (R3) – Moulins Yzeure Foot (N2) : 0-9
– Bezenet Doyet Football (R3) – FC Chamalières (N2) : 0-1
– Cote Chaude Sportif (R2) – AS Saint-Priest (N2) : 2-3
– FC Domtac (R2) – GOAL FC (N2) : 1-2
– Divonne les Bains (R3) – GFA Rumilly Vallières (N2) : 3-5
– Lempdes Sports (R1) – Andrézieux-Bouthéon FC (N2) : 0-4

Normandie
FC Flers (R1) – US Granville (N2) : 3-1
– AS du Canton d’Argueil (R3) – FC Rouen 1899 (N2) : 0-3

Hauts-de-France
– FC Saint-Valéry (D1) – AS Beauvais-Oise (N2) : 0-6
– ES Villers-Outreaux (R3) – Olympique Saint-Quentin (N2) : 0-2

Bretagne
– AG Plouvorn (R2) – Stade Plabennec (N2) : 0-5
– GSI Pontivy (N3) – Vannes OC (N2) : 1-2
– Grâces (R3) – US Saint-Malo (N2) : 0-5

Occitanie
Canet-Roussillon FC (N2) – Comminges Saint-Gaudens (R2) : 3-0 (forfait)
– ES Pays d’Uzès (R1) – AS Béziers (N2) : 1-3
– Pavie (R3) – US Colomiers (N2) : 0-6

Pays-de-la-Loire
– AOS Pontchâteau (D1) – Voltigeurs Châteaubriant (N2) : 0-3
Les Herbiers VF (N2) – Pouzauges Bocages (N3) : reporté

Bourgogne – Franche-Comté
– Chalon FC (R1) – Louhans Cuiseaux FC (N2) : 0-3
– FC Champagnole (R1) – Jura Sud Foot (N2) : 0-1
– Dannemarie (D1) – ASM Belfort (N2) : 0-8

Corse
– AS Casinca (R1) – Gazelec Ajaccio (N2) : 0-2

Paris Île-de-France
– USBS Epone (D1) – Sainte-Geneviève Sports (N2) : 0-1
– FC Montfermeil (R2) – Fleury 91 FC (N2) : 1-2
FC Saint-Brice (R1) – AS Poissy (N2) : 1-0
– Saint-Leu 95 FC (R1) – Entente Sannois Saint-Gratien (N2) : 0-0 (4-5 tab)
Houilles AC (R2) – Paris 13 Atletico (N2) : 1-1 (4-3)
Plessis-Robinson FC (R1) – FC Versailles 78 (N2) : 2-0
– FC Noisy-le-Grand (R1) – FC 93 Bobigny (N2) : 0-2
– CSL Aulnay (R3) – Saint-Maur Lusitanos (N2) : 0-1

Grand-Est
– ES Avières (R3) – SAS Epinal (N2) : 0-3
– FCF La Neuvilette-Jamin (R3) – CS Sedan-Ardennes (N2) : 0-5
– FC Rossfeld (R2) – SC Schiltigheim (N2) : 1-4
– ASP Gundershoffen (R3) – FCSR Haguenau (N2) : 1-9

PARTAGER