(Photo Jérôme Bouchacourt)

Toutes les Ligues ont publié le tirage au sort du troisième tour de la coupe de France. Et il n’y aura que deux confrontations entre clubs de National 3. 

Les 15 et 16 septembre, le troisième tour de coupe de France se déroulera dans les treize Ligues de France avec l’entrée en lice des clubs de National 3. Et ils ont été plutôt épargnés dans l’ensemble puisque seulement deux confrontations entre N3 auront lieu, en Corse et en Méditerranée. Mais une dizaine de clubs joueront tout de même contre des clubs de Régional 1.

Si ce tirage au sort semble clément, ils seront néanmoins nombreux à tomber lors de leur entrée en lice comme c’est le cas chaque saison… et de nombreux clubs de District sont à l’affût pour créer l’exploit !

Le tirage au sort de tous les clubs de National 3

Bourgogne Franche-Comté
Champs Yonne (D2) – La Charite (N3)
AS Garchizy (R2) – Avallon CO (N3)
Montchanin (R2) – Gueugnon FC (N3)
Le Breuil (R3) – FC Montceau (N3)
Chevigny St Sauveur (R2) – IS Selongey (N3)
Plombieres Dijon (R3) – Louhans Cuiseaux FC (N3)
Quetigny AS (R1) – Jura Dolois (R3)
Giro Lepuix (R3) – Racing Besancon (N3)
Lievremont (D2) – Besancon Football (N3)
Montmorot (R3) – Morteau Montlebon (N3)
Delle (D2) – Granvillars (N3)

Pays de la Loire
Les Sorinières Elan (R2) – Saumur OFC (N3)
St-Marc sur Mer Foot (D1) – Challans FC (N3)
Forcé US (R3) – La Fleche RC (N3)
Piriac Turbal ESM (D1) – Vertou USSA (N3)
Cholet Asptt (R3) – La Suze FC (N3)
La Tranche Cote (R3) – Châteaubriant Voltigeurs (N3)
Avrille FCJA (D2) – La Roche sur Yon VF (N3)
Mareuil sur Lay SC (R2) – St-Nazaire Af (N3)
Derval SC Nord (D1) – Fontenay Le Comte VF (N3)
Olonne Sur Mer Stade (R2) – Sable sur Sarthe FC (N3)

Bretagne
Guengat (D2) – Plouzané (N3)
Ploermel FC (R2) – US Montagnarde (N3)
Allaire (D1) – Saint Colomban Locminé (N3)
Reguiny (D2) – Pontivy GSI (N3)
Cruguel (R2) – Stade Pontivy (N3)
US Perros (R2) – Lannion FC (N3)
Penguilly (R2) – Dinan Léhon FC (N3)
US Chateau Malo (R3) – TA Rennes (N3)
Indépendente Saint Georges Chesnes (R3) – AGL Fougères Drapeau (N3)
Domagné St Didier (D1) – Redon Vilaine Atlantique (N3)
Redene ES (D1) – Plabennec Stade (N3)

Auvergne-Rhone Alpes
US Murataise (D1) – Ytrac (N3)
US Blavozy (R1) – FC Chamalieres (N3)
Esperance Ceyratoise (R3) – SA Thiernois (N3)
Montlucon Football (N3) – St Georges les Ancizes (R1)
SC Avermois (D1) – ACS Moulins Football (N3)
FC La Plaine Poncins (D4) – FC Limonest (N3)
US Majolaine Meyzieu (R3) – Ain Sud (N3)
US Chartreuse Guiers (D1) / FC Bourgoin Jallieu (N3)
AS Ver Sau (R3) / FC Vaulx en Velin (N3)
CS d’Ayze (D2) – Chambery Savoie football (N3)
FC Aurillac (N3) – La Chataigneraie (R1)
FC Oyonnax (D1) – Rumilly Vallieres (N3)

 Méditerranée
Géménos AS (N3) – Saint Jean Beaulieu (N3)
AS Coudoux (D3) – Istres FC (N3)
AFC St Tulle Pierre (D1) – ES Cannet-Rocheville (N3)
AS des Moulins (D1) – AS Cannes (N3)
AS Simiane (D2) – US Le Pontet Avignon (N3)
A.s. Ardziv Marseille (R1) – Aubagne FC (N3)
St Marseille Uni (R2) – AS St Rémy (N3)

Corse
FC Bastelicaccia (N3) – Bastia EF (N3)
FC Costa Verde (R2) – Gallia Lucciana (N3)
SC Bastia (N3) exempté du 3ème tour
Hauts de France

Rosendael (D2) – Olympique Grande Synthe (N3)
US St André (R3) – Olympique Marcquois (N3)
US St Maurice Loos (R2) – Wasquehal (N3 ou R1)
AS Hellemmes (D1) – Tourcoing USF (N3)
Iris la Sentinelle (R2) – US Maubeuge (N3)
AS Douzies (R3) – Olympique Saint Quentin (N3)
AS Granvilliers (D2) – Amiens AC (N3)
Athies sous Laon (D2) – USM Senlis (N3)
AS Verneuil (N3) – AS Beauvais (N3)
Septmonts OC (D2) – US Chantilly (N3)
US Montreuilloise (R3) – Le Touquet AC (N3)

Grand Est
Niederlauterbach FC (D3) – US Sarre-Union (N3)
FC Soleil Bischheim (R1) – Strasbourg Vauban (N3)
AS Altkirch – St Louis Neuwerg (N3)
FC Bassin Piennois (R2) – CO Amneville (N3)
AE Schmittviller (R3) – Sarreguemines FC (N3)
Stade Fléville (D1) – US Raon l’étape (N3)
FC les Ballons (D1) –ES Thaon (N3)
Mulhouse FC (N3) – FC Hegenheim (R1)
AS Natwiller (D3) – ASC Biesheim (N3)
US Eclaron (R2) – FC Agglo Troyenne (N3)
FCT Epernay (R3) – RC Epernay (N3)

Normandie

US Rugles (R3) – RC Pacy Ménilles (N3)
US Mesnil-Esnard (R2) – FC Rouen (N3)
AS Gournay (R3) – Evreux FC (N3)
Entente Mont Gaillard (R3) – ESM Gonfreville (N3)
AS Plateau (R3) – FC Dieppe (N3)
AS La Selle (R3) – US Alençon (N3)
UC Bricquebec (R3) – FC Saint Lo (N3)
US Condé Sports (R3) – AS Cherbourg (N3)
Bourguebus Soliers (R2) – Bayeux FC (N3)
AS Villers (R3) – ASTTP Caen (N3)
US Conches (R3) – AL Deville (N3)

Occitanie 
Bas Rouergue (D1) – Balma (N3)
Le Chat Foot (R1) – Rodeo FC (N3)
US du Trefle (R3) – Ales (N3)
St Privat AS (R3) – Beaucaire Stade (N3)
Salies US (R3) – Tarbes (N3)
Cournonterral (D3) – AF Mende (N3)
Aigues Mortes (R1) – Fabregues (N3)
Clermontaise (R1) – Canet Roussillon FC (N3)
Cuxac Aude (D2) – Agde (N3)
St Laurent Canourgue (D2) – Blagnac FC (N3)
US Revel (R2) – Muret (N3)

Nouvelle Aquitaine
Violette Aturine (R3) – Aviron Bayonnais (N3)
Genets Anglets (N3) – Orthez EB (R1)
St Palais SF (R3) – Lege Cap Ferret (N3)
Pays Maixentais (D2) – Montmorillon (N3)
US Chauvigny (N3) – SC St Jean d’Angely (R1)
Andernos FC (R3) – Merignac Arlac (N3)
SC La Bastidienne (R2) – Angoulême FC (N3)
Audenge ES (R2) – SAG Cestas (N3)
ES Louzy (D2) – Stade Poitevin FC (N3)
CEP Poitiers (D3) – FC Bressuire (N3)
AF Portugais Limoges (R2) – Limoges FC (N3)
US Lezay (D2) – Chauray FC (N3)

Centre Val-de-Loire
Vierzon FC (N3) – USM Saran (R1)
US Pernay (D3) ou FC Lamembrolle Mettray (D2) – J3S Amilly (N3)
Amicale Epernon (R2) – FC St Jean le Blanc (N3)
AFC Blois 1995 (R3) – US Châteauneuf sur Loire (N3)
Union Portugais Orléans (D3) ou CJF Fleury les Aubrais (D1) – USM Montargis (N3)
USA Lury sur Arnon Méreau (D1) ou FC Levroux (D1) – Bourges Foot (N3)
US St Florent sur Cher (D2) ou Portugais Mehun sur Yèvre (D1) – Avoine Chinon (N3)
AS Contres (R1) – FC Ouest Tourangeau 37 (N3)
Bourges 18 (N3) – AS Portugais Bourges (R1)
FC Déols (R1) – AS Montlouis (N3)

Ile de France
Ormesson (D2) – Versailles FC (N3)
Pontault USM (D1) – FCM Aubervilliers
FC Villepinte (D2) – Racing Colombes 92 (N3)
Cesson Saint-Denis (R2) – Les Ulis CO (N3)
Savigny Foot (D1) – Olympique Noisy le sec (N3)
Olympique de Pantin (R3) – Gobelins FC (N3)
St Cloud FC (D1) – US Ivry (N3)
Amicale Limay (R2) – FCS Brétigny (N3)
Les Mureaux (N3) – RS Montreil (R1)
AS Vaureal (D3) – SFB Blanc Mesnil (N3)
AS Le Pin (D2) – Le Mée Foot (N3)

PARTAGER