Joie FC Dinard
La joie des joueurs du FC Dinard qui ont éliminé l'AS Vitré. (Photo Philippe Le Brech)

Retrouvez les résultats de tous le smatchs du cinquième tour qui se sont déroulez ce samedi, Ligue par Ligue.

De nombreuses surprises ont eu lieu ce samedi soir au cinquième tour de la coupe de France, avec notamment trois clubs de National qui ont chuté ! L’US Concarneau a été éliminé à l’US Montagnarde (R1) après les tirs aux buts (0-0, 3-4 tab), Bourg-en-Bresse a chuté à Goal FC (N2) au terme d’une rencontre plaisante (3-2) alors que le FC Sète 34 est tombé à Beaucaire (N3) sur la plus petite des marges (1-0). Mais d’autres belles performances ont eu lieu comme celle du FC Dinard (R2) qui a dominé l’AS Vitré (N3) alors que plusieurs clubs de R1 ont éliminé des N3. Voici tous les résultats de la soirée.

>>> A lire aussi : La présentation du cinquième tour en chiffres

Occitanie

  • Stade Beaucaire (N3) – FC Sète 34 (National) : 1-0
  • US Cazerès (R1) – Canet-Roussillon FC (N2) : 0-3
  • SRDT Marssac (R1) – Alberes Argeles (N3) : 2-2 (4-3 tab)
  • O. Saint-Juery (R2) – FC Rangueil (R3)
  • SA La Fleurance (R2) – US Colomiers (N2) : 0-1
  • FCGT Montauban (R2) – US Seysses Frouzins (R2) : 4-3
  • AS Muret (N3) – AP Luzenac (R1) : 1-2
  • FC Foix (R2) – FU Narbonne (N3) : 1-1 (1-4 tab)
  • UA Vic Fezensac (D1) – US Castanet (N3) : 0-2

Bourgogne Franche-Comté

  • Is Selongey (N3) – FC Gueugnon (N3) : 1-0
  • St Jean De Losne (R3) – Maconnais UF (R1) : 2-2 (4-5 tab)
  • Sens FC (R1) – Jura Dolois (N3) : 0-2
  • UCS Cosne (R1) – Paron FC (N3) : 2-0
  • US Sochaux (R2) – Belfort Sud (R1) : 0-2
  • RC Lons (R1) – Racing Besançon (N3) : 0-0 (2-4 tab)
  • Jura Lacs (R1) – Jura Sud Foot (N2) : 0-2
  • Bresse Jura (R2) – Valdahon Vercel (N3) : 1-3

Normandie

  • ES Pointe-Hague (R2) – FC Flers (R1) : 0-4
  • Jeunesse Fertoise Bagnoles (R2) – US Ouest Cotentin (R2) : 0-2
  • US Alençon (N3) – AF Virois (N3) : 0-1
  • AS Tourlaville (R1) – FC Saint-Lô (N3) : 0-0 (3-4 tab)
  • Pont Audemer (R3) – Olympique Pavilly (R1) : 1-2
  • Romilly Pont Saint-Pierre (N3) – FC Rouen (N2) : 0-1
  • SU Dives Cabourg (N3) – Quevilly RM (National) : 1-5
  • Gonfreville (R1) – AS Villers Houlgate (R2) : 1-0

Pays de la Loire

  • AS La Châtaigneraie (N3) – Olympique Saumur (N3) : 1-1 (2-3 tab)
  • Saint-Sébastien FC (R1) – Le Mans FC (National) : 1-3

Hamza Hafidi et les Manceaux se sont imposés à Saint-Sébastien (Photo Jérôme Bouchacourt)

Paris Île-de-France

  • Entente SSG (N2) – Lusitanos St-Maur (N2) : 1-3

Hauts-de-France

  • AS Beauvais-Oise (N2) – EFC Feignies Aulnoye (N3) : 2-1
  • Amiens AC (N3) – US Vimy (N3) : 4-1
  • FC Lesdins (D2) – US Chantilly (N3) : 0-6

Centre Val de Loire

  • CS Mainvilliers (R2) – Tours FC (N3) : 0-1
  • Bourges Foot (N2) – Saint Pryvé Saint-Hilaire (N2) : 2-0
  • FC Deols (N3) – USM Montargis (N3) : 1-1 (3-4 tab)
  • AS Saint Armand Montrond (R1) – Bourges 18 (N2) : 0-2
  • FC Montlouis (N3) – Orléans (National) : 0-0 (3-4 tab)

Auvergne Rhône-Alpes

  • AS Moulins Football (N3) -Ytrac Football (R1) : 5-1
  • FC Aurillac (N3) – US Blavozy (R1) : 1-0
  • US Saint-Flour (R1) – AS Domeratoise (R1) : 0-0 (3-4 tab)
  • US Issoire (R2) – Le Puy Foot 43 (N2) : 0-2
  • AS Romagnat (D1) – FC Chamalières (N2) : 0-5
  • Olympique de Valence (R1) – FC Villefranche (National) : 3-3 (4-5 tab)
  • CO Donzerois (D3) – Aubenas Sud Ardèche (R2) : 0-1
  • GOAL FC (N2) – Bourg-Péronnas (National) : 3-2
  • Olympique Saint-Marcellin (R2) – Moulins Yzeure Foot (N2) : 0-2
  • FC Bressan (R3) – FC Rhone Vallées (R1) : 0-2
  • FC Bourgoin-Jallieu (N3) – FC Chassieu Decines (R1) : 4-1
  • FC Plastic Vallée (R3) – Rumilly Vallières (N2) : 0-1
  • US Arbent Marchon (R3) – FC Annecy (National) : 0-2

Bretagne

  • ACF Plouzané (N3) – Séné FC (R1) : 6-0
  • Lannion FC (N3) – Vannes OC (N2) : 1-1 (2-4 tab)
  • US La Montagnarde (R1) – US Concarneau (National) : 0-0 (3-4 tab)
  • Indépendante de Mauron (D1) – US Saint-Malo (N2) : 0-9
  • AGL Drapeau Fougères (N3) – Stade Brochin (National) : 0-1
  • Dinard FC (R2) – AS Vitré (N3) : 2-0

Nouvelle-Aquitaine

  • ES Buxerolles (R1) – UES Montmorillon (R1) : 1-1 (5-4 tab)
  • Facture Biganos (R3) – Anglet Genets Football (N3) : 0-1
  • SC Saint-Médard (D2) – FC Estuaire Haute-Gironde (R1) : 1-5
  • Bergerac Périgord FC (N2) – Libourne FC (N3) : 1-1 (8-9 tab)
  • Stade Montois (N2) – US Lège Cap Ferret (N3) : 1-2
  • CA Sainte-Hélène (R2) – FC Lescarien (R1) : 3-1
  • Aviron Bayonnais FC (N3) – UA Cognac Foot (N3) : 5-2
  • FC Bressuire (N3) – SO Châtellerault (N3) : 1-1 (4-2 tab)
  • Angoulême Charente FC (N2) – Trélissac FC (N2) : 2-3
  • ES Saintes (R2) – CA Neuville (N3) : 0-2
  • RC Parthenay Viennay (R2) – Stade Poitevin (N3) : 1-1 (2-4 tab)
  • JS Lafarge Limoges (R2) – ES La Rochelle (R1) : 1-1 (2-4 tab)
  • Limoges Football (D1) – AS Aixe-sur-Vienne (R2) : 0-2
  • Saint-Jean-d’Angely (R1) – La Rochelle OPMVS (R2) : 2-1
  • FC Portes de l’Entre Deux Mers (R1) – FC Graves (R2) : 1-1 (3-4 tab)

Méditerranée

  • ES St Zacharie (R1) – ES Fos (R1) : 0-0 (4-2 tab)

Grand-Est

  • SC Schiltigheim (N2) – SR Colmar (N3) : 2-2 (5-4 tab)
  • Oberlauterbach (R2) – FCSR Haguenau (N2) : 0-2
  • CSO Amnéville (N3) – US Raon l’Etape (N3) : 2-0
  • CA Boulay (R1) – US Reipertswiller (R2) : 1-2
PARTAGER