L'US Beaumont s'est offert une des plus belles performances de ce cinquième tour. (Photo DR)

Retrouvez tous les résultats de tous les matchs du cinquième tour de la coupe de France, Ligue par Ligue. Avec de belles surprises !

Ils étaient 496 clubs à participer au cinquième tour de coupe de France ce week-end. Mais il n’y a pas 248 qualifiés ce dimanche car quinze matchs ont été reportés et se joueront soit dans la semaine ou le week-end prochain. Comme c’était prévu, on a assisté à de belles surprises avec l’élimination de cinq clubs de National (Bourg-en-Bresse, Sète, Concarneau, SC Bastia et SC Lyon) ainsi que de nombreux clubs de National 2 et National 3 … dont le nombre sera plus faible que la saison dernière. Mais on reviendra là-dessus dès demain.

On a assisté à de très belles surprises à l’image du FC Parisis (Départemental 1) qui continue son formidable parcours avec un succès sur l’ES Parisienne, club de Régional 2 (1-1, 5-4 tab), après avoir éliminé le SFB Blanc-Mesnil (National 3) au quatrième tour. Mais on peut aussi citer le FC Dinard (Régional 2) qui a sorti l’AS Vitré (National 3) ou encore Saint-Jean-de-Braye (Régional 2) qui a éliminé la JS Amilly (National 3).

Mais la palme revient à l’US Beaumont (Régional 2) qui a réussi à créer une magnifique exploit contre le Sporting Club de Lyon (National) aux tirs aux buts (2-2, 5-4). On vous propose tous les résultats de ce cinquième tour avant de revenir en détail sur le week-end ce lundi.

Occitanie

  • Stade Beaucaire (N3) – FC Sète 34 (National) : 1-0
  • US Cazerès (R1) – Canet-Roussillon FC (N2) : 0-3
  • SRDT Marssac (R1) – Alberes Argeles (N3) : 2-2 (4-3 tab)
  • O. Saint-Juery (R2) – FC Rangueil (R3)
  • SA La Fleurance (R2) – US Colomiers (N2) : 0-1
  • FCGT Montauban (R2) – US Seysses Frouzins (R2) : 4-3
  • AS Muret (N3) – AP Luzenac (R1) : 1-2
  • FC Foix (R2) – FU Narbonne (N3) : 1-1 (1-4 tab)
  • UA Vic Fezensac (D1) – US Castanet (N3) : 0-2
  • Nîmes Soleil levant (R2) – Aigues-Mortes (R1) : 0-4
  • US du trèfle (R3) – Olympique Alès (N3) : 0-6
  • Onet-le-Château (R1) – AS Béziers (N2) : 2-2 (- tab)
  • ES Paulhanpezenas (D2) – FC Druelle (R2) : 0-0 (5-4 tab)
  • USO Florensac Pinet (D1) – Castelnau Le Cres (R1) : 1-2
  • Saint-Clément Mont. (R1) – Clermontaise (R1) : 3-0
  • US Conques (R2) – AS Fabregues (N3) : 0-1
  • FC Lavaur (R3) – Lavernose Lherm (R3) : 2-0
  • FC La Crélade (D1) – Trabes Pyrénées Foot (R1)

Bourgogne Franche-Comté

  • Is Selongey (N3) – FC Gueugnon (N3) : 1-0
  • St Jean De Losne (R3) – Maconnais UF (R1) : 2-2 (4-5 tab)
  • Sens FC (R1) – Jura Dolois (N3) : 0-2
  • UCS Cosne (R1) – Paron FC (N3) : 2-0
  • US Sochaux (R2) – Belfort Sud (R1) : 0-2
  • RC Lons (R1) – Racing Besançon (N3) : 0-0 (2-4 tab)
  • Jura Lacs (R1) – Jura Sud Foot (N2) : 0-2
  • Bresse Jura (R2) – Valdahon Vercel (N3) : 1-3

  • ALC Longvic (R3) Ou ASPTT Dijon (R2) – Louhans Cuiseaux FC (N2) : 1-7
  • ASC Plombieres (D1) – ASA Vauzelles (R2) : 2-4
  • RC Nevers Challuy Sermoise (R3) – ASC St Apollinaire (N3) : 1-2
  • AS Audincourt (R1) – ASM Belfortaine (N2), mercredi 21 octobre
  • AS Bavilliers (R2) – FC Morteau Montlebon (N3) : 1-3
  • US Chatenois (R2) – CA Pontarlier (N3) : reporté

Normandie

  • ES Pointe-Hague (R2) – FC Flers (R1) : 0-4
  • Jeunesse Fertoise Bagnoles (R2) – US Ouest Cotentin (R2) : 0-2
  • US Alençon (N3) – AF Virois (N3) : 0-1
  • AS Tourlaville (R1) – FC Saint-Lô (N3) : 0-0 (3-4 tab)
  • Pont Audemer (R3) – Olympique Pavilly (R1) : 1-2
  • Romilly Pont Saint-Pierre (N3) – FC Rouen (N2) : 0-1
  • SU Dives Cabourg (N3) – Quevilly RM (National) : 1-5
  • Gonfreville (R1) – AS Villers Houlgate (R2) : 1-0

  • ASPTT Caen Football (R1) – ETS CS Falaise (R2) : 1-2
  • FC Troarn (R3) – US Avranches (National) : 1-4
  • AS IFS (R2) – AG Caen (N3) : 1-4
  • Val de Reuil Vaudreuil (R2) – US Bolbec (R2) : 1-0
  • US Luneray (R2) – Evreux 27 (N3) : 1-2
  • Le Havre Caucriauville (R3) – Gisors (R1) : 2-5

Pays de la Loire

  • AS La Châtaigneraie (N3) – Olympique Saumur (N3) : 1-1 (2-3 tab)
  • Saint-Sébastien FC (R1) – Le Mans FC (National) : 1-3
  • FC Challans (N3) – SO Cholet (National) : reporté
  • USN Spay (R2) – US Changé (N3) : 0-1
  • Vigilante Saint-Fulgent (R3) – US Loire Divatte (R2) : 1-0
  • AC Basse-Goulaine (R1) – La Roche VF (N3) : reporté
  • Patriote Bonnétable (R3) – Saint-Nazaire AF (R1) : 2-4
  • ES Blain (R2) – Voltigeurs Châteaubriant (N2) : reporté
  • Les Lucs-sur-Boulogne (R3) – Ancienne Château-Gontier (R1) : 3-1
  • AS Mulsanne Téloché (R1) – ES Vigneux-de-Bretagne (R2) : reporté
  • ESM Rouans (D1) – Fontenay VF (N3) : 0-2
  • SC Mareuil (R2) – Sablé FC (N3) : reporté
  • JSC Bellevue (R1) – Les Herbiers VF (N2) : 0-3
  • Angers NDC (R1) – Stade Lavallois (National) : reporté
  • Petit-Mars FC (D2) – ES Bonchamps (R1) : reporté
  • Mouilleron-le-Captif (R2) – Le Poiré-sur-Vie VF (N3) : 1-2
  • Elan Gorges (R2) – US Entrammes (R3) : 4-2
  • FC Ecommoy (R3) – US Philibertine (N3) : 1-4

Hamza Hafidi et les Manceaux se sont imposés à Saint-Sébastien (Photo Jérôme Bouchacourt)

Paris Île-de-France

  • Entente SSG (N2) – Lusitanos St-Maur (N2) : 1-3
  • Conflans (R1) – Espérance Aulnaysienne (R1) : 2-2 (3-1 tab)
  • Suresnes (R2) – Créteil (National) : 0-1
  • Houilles (R2) – Bobigny (N2) : 1-1 (1-3 tab)
  • Paray (R3) – Ste-Geneviève (N2)
  • Les Ulis (N3) – St-Brice FC (R1) : 0-2
  • Garenne-Colombes (R1) – Fleury (N2) : 1-5
  • Livry-Gargan (R2) – VGA Saint-Maur (R3) : 0-2
  • Sénart-Moissy (R1) – Vincennes (R1) : 0-0 (6-5 tab)
  • Colombienne (R1) – Linas-Montlhéry (N3)
  • Montrouge (R1) – Plessis-Robinson (R1)
  • Mitry-Mory (R2) – Cergy (R1) : 1-0
  • FC Le Mée (R1) – Red Star (National)
  • CA Vitry (R1) – Issy (R2) : 1-0
  • Villejuif (R2) – Courcouronnes (R2)
  • Parisis (D1) – ES Parisienne (R2) : 1-1 (5-4 tab)
  • Noiséenne (D2) – Ivry (N3) : 1-11
  • Meaux ADOM (R2) – JA Drancy (N3) : 1-1 (3-4 tab)

Hauts-de-France

  • AS Beauvais-Oise (N2) – EFC Feignies Aulnoye (N3) : 2-1
  • Amiens AC (N3) – US Vimy (N3) : 4-1
  • FC Lesdins (D2) – US Chantilly (N3) : 0-6
  • SC Hazebrouck (R1) – USSM Loos (R1) : 1-1 (2-3 tab)
  • US Crève-Cœur (D2) – US Yser (D1) : 3-1
  • US Teteghem (D1) – SC Bailleul (R3) : 1-1 (5-6)
  • Saint-Just-en-Chaussée (R3) – US Camon (R1) : 0-6
  • RC Labourse (D1) – Friville Escarbotin (R3) : 6-0
  • Stade Le Portel (R1) – US Boulogne Côte d’Opale (National) : 0-3
  • US Berlaimont (D1) – US Saint-André (R1) : 1-0
  • FC Seclin (R2) – AS Etaples (R2) : 0-1
  • US Hergnies (D4) – FA Arras (R1) : 0-10
  • UAS Harnes (R3) – Ol. Marcq-en-Baroeul (N3) : 2-4
  • ES Boussois (D2) – OS Aire-sur-la-Lys (R2) : 0-3
  • ES Valois Multien (R1) – Amiens Porto (R2) : 3-1
  • USCC Saint-Pol-sur-Mer (D1) – ESC Longueau (R1) : 0-6
  • US Nogent (R2) – AFC Compiègne (R1) : 0-1
  • US Nœux-les-Mines (R1) – ASF Outreau (R1) : 4-1
  • US Lesquin (R1) – Calais Grand Pascal (R1) : 2-0
  • AFC Creil (R3) – AS Marck-en-Calaisis (R1) : 1-2
  • US Choisy-le-Roi (R1) – Olympique Saint-Quentin (N2) : 0-2
  • US Rosières (D2) – ES Lambres-lez-Douai (R1) : 0-4
  • FC Proville (D2) – AS Steenvorde (R1) : 0-2
  • US Aulnoy (D1) – Loon Plage (R1)
  • AS Brebières (D3) – USM Marly (D1) : 1-1 (2-4 tab)
  • Lille Fives (R2) – FC Raismes (R2) : 2-1
  • US Tourcoing (R1) – Wasquehal Football (N3) : 1-1 (7-6 tab)
  • USO Bruay (R3) – US Laon (R1) : 0-0 (3-4 tab)
  • CAS Escaudoeuvres (R1) – US Maubeuge (N3) : 0-2
  • ASP Neslois (R2) – US Biache (R2) : 2-2 (2-4 tab)
  • AS Beuvry-la-Forêt (R2) – US Roye Noyon (R1) : 2-1
  • US Bruyères Montbe (D1) – Itancourt Neuville (R1) : 0-9
  • US Ribemont Mezières (R2) – AC Cambrai (R1) : 0-3
  • OS Leers (R3) – US Chauny (R1) : 2-2 (4-3 tab)
  • US Jeumont (D1) – FC La Madeleine (R3) : 3-1
  • SC Douai (R2) – US Saint-Omer (N3)

Centre Val de Loire

  • CS Mainvilliers (R2) – Tours FC (N3) : 0-1
  • Bourges Foot (N2) – Saint Pryvé Saint-Hilaire (N2) : 2-0
  • FC Deols (N3) – USM Montargis (N3) : 1-1 (3-4 tab)
  • AS Saint Armand Montrond (R1) – Bourges 18 (N2) : 0-2
  • FC Montlouis (N3) – Orléans (National) : 0-0 (3-4 tab)
  • FC Drouais (R1) – SO Romorantin (N2), mercredi 28 octobre
  • FC Vierzon (N3) – Avoine Olympique Chinon Cinais (N3) : 0-0 (4-3 tab)
  • Saint-Jean de Braye (R2) – Amilly J3S (N3) : 3-3 (5-4 tab)

Auvergne Rhône-Alpes

  • AS Moulins Football (N3) -Ytrac Football (R1) : 5-1
  • FC Aurillac (N3) – US Blavozy (R1) : 1-0
  • US Saint-Flour (R1) – AS Domeratoise (R1) : 0-0 (3-4 tab)
  • US Issoire (R2) – Le Puy Foot 43 (N2) : 0-2
  • AS Romagnat (D1) – FC Chamalières (N2) : 0-5
  • Olympique de Valence (R1) – FC Villefranche (National) : 3-3 (4-5 tab)
  • CO Donzerois (D3) – Aubenas Sud Ardèche (R2) : 0-1
  • GOAL FC (N2) – Bourg-Péronnas (National) : 3-2
  • Olympique Saint-Marcellin (R2) – Moulins Yzeure Foot (N2) : 0-2
  • FC Bressan (R3) – FC Rhone Vallées (R1) : 0-2
  • FC Bourgoin-Jallieu (N3) – FC Chassieu Decines (R1) : 4-1
  • FC Plastic Vallée (R3) – Rumilly Vallières (N2) : 0-1
  • US Arbent Marchon (R3) – FC Annecy (National) : 0-2
  • Suc et Lignon (R2) – US Mozac (R3) : 0-1
  • US Beaumont (R2) – SC Lyon (National) : 2-2 (4-2 tab)
  • US Vals le Puy (D1) – AS Dompierroise (D1) : 1-1 (4-5 tab)
  • AS Moissat (D2) – AS Nord Vignoble (R3) : 1-4
  • Velay FC (N3) – FC Roch Saint-Genest (R2) : 2-0
  • US Feurs (R1) – Sud Lyonnais (R2) : 1-1 (5-4 tab)
  • SA Thiers (R1) – AS Saint-Priest (N2) : 0-3 Forfait
  • AS Saint-Donat (R3) – Andrézieux-Bouthéon (N2) : 0-4
  • US Majolaine Meyzieu (R3) – Salaise Rhodia (R1) : 2-2 (2-4 tab)
  • US Monistrol (R2) – AS Parc Roanne (R3) : 1-1 (7-8 tab)
  • CS Neuville (R2) – FC Limonest Saint-Didier (N3) : 1-2
  • FC Echirolles (R1) – Roannais Foot 42 (R2) : 0-2
  • AS Craponne (R3) – FC Saint-Martin D’Hères (D1) : 5-1
  • AS Bron Grand Lyon (R3) – FC Venissieux (R1) : 0-1
  • Stade Amplepuisien (R3) -AS Montchat Lyon (R2) : 2-2 (11-10 tab)
  • US Annecy le Vieux (R2) – AC Seyssinet (R1) : 0-2
  • US Feillens (R2) – Evian Thonon Grand Genève (N3) : 1-3
  • CS Lagnieu (R3) – ES Manival (R2) : 0-0 (3-4 tab)
  • ES Seynod (D1) – US Semnoz (R3) : 2-1

Bretagne

  • ACF Plouzané (N3) – Séné FC (R1) : 6-0
  • Lannion FC (N3) – Vannes OC (N2) : 1-1 (2-4 tab)
  • US La Montagnarde (R1) – US Concarneau (National) : 0-0 (3-4 tab)
  • Indépendante de Mauron (D1) – US Saint-Malo (N2) : 0-9
  • AGL Drapeau Fougères (N3) – Stade Brochin (National) : 0-1
  • Dinard FC (R2) – AS Vitré (N3) : 2-0
  • GDR Guipavas (R1) – Bourg Blanc (R2)
  • Arzelliz Ploudalmezeau (D1) – Saint-Pierre de Milizac (N3) : 0-0 (4-5 tab)
  • FC Baud (R3) – Stade Plabennec (N2) : 1-5
  • Stiren Kliguer de Cléguer (D1) – CS Bégard (R1) : 1-8
  • Vannes Menimur (R2) – Saint-Colomban Locminé (N3)
  • Guipavas Coataudon (R3) – US Cleder (R3) : 0- 0 (4-3 tab)
  • Plougastel FC (R2) – RC Lesneven (R2) : 1-1 (4-3 tab)
  • US Trégunc (R1) – AS Plobannalec (R1)
  • SM Douarnenez (R1) – EA Saint-Renan (R1) : 1-3
  • FC Saint-Aubin Aubigné (R3) – Dinan-Léhon FC (N3) : 0-4
  • FC Bruz (R3) – Saint-Brieuc Ginglin-Cesson (R1) : 0-1
  • Bains sur Oust (R2) – Plérin FC (R2)
  • CPB Rennes Bréquigny (R2) – US Liffré (R1) : 0-0 (3-4 tab)
  • AS Tagarine (D4) – Lamballe FC (R1) : 0-6
  • OS Loudéac (R1) – FC Guichen (R1) 
  • Cesson-Sévigné OC (R1) – Plancoët Arguenon FC (R2)
  • Elvinoise Foot (R2) – Ploërmel FC (R1) 
  • Uzel Merléac (R2) – FC Guipry Messac (N3) : 0-0 (4-2 tab)

Nouvelle-Aquitaine

  • ES Buxerolles (R1) – UES Montmorillon (R1) : 1-1 (5-4 tab)
  • Facture Biganos (R3) – Anglet Genets Football (N3) : 0-1
  • SC Saint-Médard (D2) – FC Estuaire Haute-Gironde (R1) : 1-5
  • Bergerac Périgord FC (N2) – Libourne FC (N3) : 1-1 (8-9 tab)
  • Stade Montois (N2) – US Lège Cap Ferret (N3) : 1-2
  • CA Sainte-Hélène (R2) – FC Lescarien (R1) : 3-1
  • Aviron Bayonnais FC (N3) – UA Cognac Foot (N3) : 5-2
  • FC Bressuire (N3) – SO Châtellerault (N3) : 1-1 (4-2 tab)
  • Angoulême Charente FC (N2) – Trélissac FC (N2) : 2-3
  • ES Saintes (R2) – CA Neuville (N3) : 0-2
  • RC Parthenay Viennay (R2) – Stade Poitevin (N3) : 1-1 (2-4 tab)
  • JS Lafarge Limoges (R2) – ES La Rochelle (R1) : 1-1 (2-4 tab)
  • Limoges Football (D1) – AS Aixe-sur-Vienne (R2) : 0-2
  • Saint-Jean-d’Angely (R1) – La Rochelle OPMVS (R2) : 2-1
  • FC Portes de l’Entre Deux Mers (R1) – FC Graves (R2) : 1-1 (3-4 tab)
  • JSA Limens (R3) – Jeunesse Villenave (R1) : 1-1 (4-2 tab)
  • Stade Vouillé 79 (R3) – ES Boulazac (R1) : 0-0 (2-3 tab)
  • FC Belin Beliet (R3) – AS Saint-Laurent Billière (D1) : 0-2
  • Niort Saint-Liguaire (R1) – AFC Royan Vaux (R1) : 3-2
  • CS Feytiat (R1) – CA Rilhac Rancon (R2) : 4-2
  • Le Geneytouse (D1) – AS Panazol (R2) : 1-6
  • Ecureuils Mérignac-Arlac (R1) – Stade Bordelais (N3) : 1-1 (4-3 tab)

Méditerranée

  • ES St Zacharie (R1) – ES Fos (R1) : 0-0 (4-2 tab)
  • Stade Maillainais (R2) – FC Martigues (N2) : 0-1
  • Carnoux FC (R1) – SC Toulon (N2) : 1-0
  • Athlético Marseille (N3) – AS Cannes (N3) : 3-1
  • Stade Marseillais UC (R1) – Berre SC (R1) : 2-2 (5-6 tab)
  • AS Maximoise (R1) – RC Grasse (N2) : 3-1
  • Gardia Club (R2) – ES Cannet-Rocheville (N3) : 1-0
  • Aubagne FC (N2) – FC Côte Bleue (N3) : 1-0

Grand-Est

  • SC Schiltigheim (N2) – SR Colmar (N3) : 2-2 (5-4 tab)
  • Oberlauterbach (R2) – FCSR Haguenau (N2) : 0-2
  • CSO Amnéville (N3) – US Raon l’Etape (N3) : 2-0
  • CA Boulay (R1) – US Reipertswiller (R2) : 1-2

Corse

  • AS Furiani Agliani (N3) – SC Bastia (National) : 2-2 (6-5 tab)
  • FC Balagne (R1) – FC Bastia Borgo (National), samedi 24 octobre
  • Gallia Club Luciana (N3) – SC Bocognagno (R1), mercredi 28 octobre
  • US Corti (N3) – GFC Ajaccio (N2) : 0-5
PARTAGER